Перепись патриотов

Узнать количество патриотов нашей страны теперь будет несложно. Патриотическая партия Украины (ППУ) во главе с ее лидером Николаем Габером, Фонд «Наша Родина» и Коалиция патриотических сил Украины решили провести всеукраинскую перепись патриотов. Украины же. При содействии волонтеров, которым и предстоит распространять специальные анкеты среди населения для заполнения, вскоре каждый сможет узнать, сколько же осталось и, есть ли еще среди нас люди, действительно любящие свою Родину, преданные своему народу…

Оказывается, патриоты в Украине еще есть. В подтверждение этого достаточно хотя бы констатировать тот факт, что существует та же Патриотическая партия Украины, в которую и входят те самые «заядлые любители» Родины.

Однако многим сложно, конечно, поверить в то, что сегодня кто-то еще любит свою страну настолько, чтобы забыть про себя. И, вроде, как полагалось бы, они заслуживают огромного уважения, похвалы. Но от кого? Ведь кто сегодня воспитывает чувство патриотизма у молодежи, которая и есть будущее той самой Родины, о спасении которой так все якобы беспокоятся? Ведь сегодня о чувстве патриотизма открыто говорят разве что люди еще той, совдеповской закалки. Да еще «профессиональные патриоты», получающие за свою любовь дивиденды. И потому действительно интересно, сколько же их насчитается, когда ППУ закончит пересчет? Равно как и надо уточнить, что означает сегодня само слово «Родина»? Не может же так быть, чтобы подлинное его понимание сохранилось только у эмигрантов, которые, обустроившись за рубежом, от скуки вспоминают былые времена – ностальгия, так сказать, мучает.

Возможно, что с приходом новый власти, воспитание чувства любви к родной земле и возобновится, но до сих пор само слово «патриот», по крайней мери среди молодежи, вызывало легкую ухмылку. Увы…

Бороться с этим предлагают просто. Чтобы определить, патриот ты или нет, ППУ предложит заполнить анкету и дать ответы на поставленные в ней 10 вопросов, пять из которых по сути, а остальная половина – так, информация о заполняющем. Вот основные из них:

– считаете ли вы себя патриотом?

– хотели бы вы получать литературу и издания патриотического содержания? (интересно, каким способом и откуда. – Авт.)

– готовы ли вы в свободное время добровольно посвящать себя для пользы стране?

– что, по вашему мнению, необходимо для пробуждения патриотизма у украинского гражданина?

– хотели бы вы участвовать в акциях, направленных на патриотическое движение?

Да, содержательные вопросы… Но по мнению организаторов переписи, они полностью раскрывают суть «патриотизма». И то, что они больше похожи не на анкету переписи любящих Родину, а на анкету приема в партию, их волнует мало.

Однако, заполнив анкету и определив для себя и для государства, кто ты есть, любой может либо смело приступать к свои новым обязанностям, либо выбирать новое место жительства. Как заявил на упомянутой встрече патриотов Валентин Халецкий, глава общественной организации «Общественный совет», «Если ты не любишь эту страну, если ты не желаешь ей добра – чего ты здесь живешь?! Бери деньги и уезжай. Если нет, мы дадим. В один конец, куда хочешь. Нечего тебе здесь делать. Нет от тебя никакой пользы для страны». По словам Халецкого, «если мы будем либеральничать в этом вопросе, мы никогда не разбудим нашу страну и всегда будем в загоне». И хорошо, что Халецкий хоть признает очевидное: чтобы люди любили свою страну, нужно, чтобы и она их любила. «Государство будут любить только тогда, когда оно будет обслуживать собственное население», – резюмировал он. Но так и не сказал, что в этом случае замкнутый круг какой-то получается: кто же первым кого начнет любить и когда?..

Если же кто-то окажется патриотом, то к его обязанностям, уверены организаторы переписи, прибавится и решение проблем любимой страны. А их – это известно и патриоту, и непатриоту – немало. И люди, оказывается, готовы полюбить Родину. Причем иногда довольно оригинально. К примеру, Валерий Свищев, художественный руководитель театра киноактеров киностудии имени Довженко сообщил о положении отечественного кино: «Сейчас украинский кинематограф пытаются подмять, сделать так, чтобы его не было. Национальная киностудия уже практически превратилась в кинофабрику. Сегодня культура – это явно агрессивная среда по отношению к национальному, украинскому». А раз кино, по мнению худрука, как и телевидение, ближе всего к людям и имеет огромное влияние на население, то экраны телевизоров и кинотеатров, как встарь, надо наполнить патриотическим содержанием. В свою очередь, Александр Гребенок, директор Фонда инженерной консультации, поднял проблему экологического характера, в частности, последствия Чернобыльской катастрофы. «У нас сегодня в Верховном Совете 450 депутатов. И если каждый внесет по 1 млн. инвестиций, что есть не проблема для депутата, то было бы 450 млн. грн. И нам бы не пришлось просить у кого-то, брать в долг. Но, к сожалению, депутаты не задумываются над этим», – сказал он. И ему, соглашаясь, кивали…

…Было и много других предложений, но после этих слов интересно, а все ли депутаты – патриоты? Возможно, в скором будущем мы это и узнаем. А сейчас, видимо, нужно готовиться к акции и правильно ответить на поставленные вопросы. Хотя бы для начала…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам