Срок для проповедника

Индонезийский суд приговорил радикального исламского проповедника Абу Бакара Башира к двум с половиной годам тюремного заключения, признав его причастным к подготовке взрыва на острове Бали в 2002 году, унесшего более 200 жизней. Однако с Башира сняли более серьезные обвинения в непосредственном руководстве терактом и в причастности к взрыву в отеле «Marriott» в Джакарте в 2003 году в связи с недостатком доказательств. Напомним, что в августе 2003 года к смертной казни был приговорен один из главных подозреваемых по этому делу. Амрози бин Нурхасийма признали виновным в подготовке и приведении в исполнение террористического акта…

Вердикт суда и приговор оказались более мягкими, чем предполагалось – наблюдатели ожидали, что проповедник будет приговорен к восьми годам. «Я не признаю этого решения, это – не правосудие», – прокричал пожилой проповедник после оглашения приговора. Эти слова были встречены криками одобрения его сторонников, находившихся в зале суда.

Башира обвиняют в руководстве военизированной исламской группировкой «Джемаа Исламия», связанной, как предполагается, с «Аль-Кайедой». Однако сам Башир постоянно отрицает само существование такой группировки. Он отвергает все обвинения против него, называя себя жертвой американского заговора против мусульман по всему миру и, в частности, в Индонезии. Во время суда он не раз говорил, что полностью поддерживает джихад, но осуждает тех, кто взрывал бомбы в Индонезии, поскольку страна не находится в состоянии войны. Своих судей он обвинил в своем последнем слове в преклонении перед Америкой и действиях по указке Вашингтона.

Ранее, в 2003 году, индонезийский суд приговорил одного из главных подозреваемых в организации прошлогодних взрывов на острове Бали к смертной казни. Амрози бин Нурхасийм был признан виновным в подготовке и приведении в исполнение террористического акта. Террорист заявил, что его не беспокоит возможность высшей меры наказания: «Я буду счастлив умереть мучеником – после меня придет еще миллион таких как я»…

По словам представителей полиции, Амрози признал факт покупки взрывчатки и микроавтобуса, которые были использованы для осуществления взрыва в ночном клубе на Бали 12 октября 2002 года, в результате которого погибли 202 человека. Обвинение сочло доказанным, что Амрози принимал участие в совещании в Бангкоке в феврале 2002 года, а также в ряде конспиративных встреч в Индонезии на острове Ява, на которых обсуждался план балийского теракта. По этому плану на него возлагалась задача обеспечения террористов транспортом и взрывчатыми веществами.

В то же время обвиняемый отрицал причастность к организации взрыва местной исламистской группировки «Джемаа Исламия», которая, как полагают, связана с террористической организацией «Аль-Кайеда». Индонезийская полиция считает, что «Джемаа Исламия» стоит за организацией теракта на Бали. Правоохранители заявили, что найденные у членов группировки документы свидетельствуют о планах организации взрыва у гостиницы. Кроме того, следствие считает, что взрывчатка и методы, использованные во время взрыва у пятизвездочного отеля «Marriott» в Джакарте, очень похожи на те, что были применены на острове Бали. В ходе слушаний суд заслушал свидетельства более 40 человек, в том числе и тех, кто выжил в результате теракта на Бали.

Напомним, что австралийская пресса давно окрестила Амрози «бомбистом с улыбкой» – во время своего ареста в 2002 году он улыбался перед телекамерами. Во время следствия террорист заявил, что считает взрывы «положительным ходом событий», так как, по его мнению, террор позволяет людям вернуться к религии и ослабляет развращающее влияние иностранных туристов. Амрози утверждает, что его не беспокоит возможность высшей меры наказания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам