Клоны против "паровозиков"

Человеку всегда нужен «паровозик» – некое универсальное средство, помогающее человеку уйти (вылезти, выкарабкаться, протолкнуться) из серых будней повседневности к, мягко говоря, лучшей жизни (успеху, процветанию, материальному благополучию). Проще всего, конечно, работать, как вол, и, благодаря настойчивости, таланту или просто удачному стечению обстоятельств стать победителем. Однако это, согласитесь, утомительно. Ведь можно найти 100 (или больше) долларов, удачно жениться или просто обнаружить крутого родственника, заиметь богатого «папика», вовремя промолчать либо наоборот – своевременно прокричать что-то нужное в нужном же месте. И тогда ты вдруг не понаслышке узнаешь, что такое «жизнь в шоколаде».
Политикам (они ведь тоже люди) в этом плане сложнее: если они хотят успеха на выборах с последующим сладостным овладением властью, то им нужно заручиться поддержкой еще и электората. Вот они и суетятся. В поисках «паровозиков».

Все дело в том, что электорат этот самый в Украине оказался привередливым. Запросто может взять мешок с крупой или бутылку водки, а проголосовать за другого. За того, кто увлек чем-то не совсем материальным. Вот и приходится «безвозмездный подарок» заворачивать в бумажку, испачканную изложением привлекательных идей. А с этим туго – ничто не ново под луной. Но искать надо – до парламентских выборов-2006 осталось чуть больше года, а соискателей вожделенных мандатов – пруд пруди.

В Украине, похоже, решили не мудрствовать лукаво, а просто перетасовать старые идеи, знакомых людей и известные партии, придав им некое новое, как бы выразиться помягче, звучание. Только за последние недели вдохновленные «оранжевым» пробуждением народа на всяких майданах, политики решили и о себе заявить, что они – народ. А их партии – народные. Небольшое организационное усилие, и в стране резко появилась Народная партия Украины (НПУ), по просьбе лидера – спикера парламента Владимира Литвина отбросившая из прежнего названия слово «аграрная». В начале марта состоится еще одни съезд, который должен явить миру и общественности еще одних народников – Народную партию «Наша Украина» (НПНУ). И это притом, что в стране уже имеется Украинская народная партия (УНП) во главе с Юрием Костенко.

Аналогичная участь постигла и слова «свобода», «держава», «демократия». Сладкие слова, как вы понимаете, и «мухи» на них полетели. Немедленно появилась Партия свободы (ПС), которую возглавил Евгений Марчук. И его ничуть не покоробил тот факт, что в стране уже имеется Партия Всеукраинское объединение «Свобода» (ПВОС), ведомое бывшим социал-националистом нардепом Олегом Тягныбоком. За то, кто больше и правильнее любит Каутского и Бернштейна, соревнуются социал-демократы: объединенные – СДПУ(о) Виктора Медведчука, украинские – УСДП Василия Онопенко, «простые» – СДПУ Юрия Буздугана и «союзные» – партия «Социал-демократический союз» (ПСДС) Сергея Пересунько. К известной аббревиатуре НДП (Народно-демократическая партия) прибавилась новая – ПНД: Партия «Новая демократия» харьковского экс-губернатора Евгения Кушнарева. Резко заактивничала доселе молчаливая Политическая партия «Держава» (ППД), которую возглавил обиженный экс-генпрокурор Геннадий Васильев и которая решила «поднять народ» на борьбу за Единое экономическое пространство (ЕЭП). Создал Партию государственного нейтралитета Украины (ПГНУ) нардеп Владимир Зубанов и уже обвинил своих коллег по парламентскому залу, что те не лишили его мандата, так как «почувствовали конкуренцию» на приближающихся выборах в ВР.

И можно долго и долго перечислять инициативы и инициативки, с которыми выступают эти и многие другие партобразования – «народные», «либеральные», «социал-демократические», «руховские», защищающие инвалидов, моряков, железнодорожников, селян с аграриями и крестьянам, горожан, Конституцию и пенсионеров, борющиеся с коррупцией, преступностью и бедностью. Но в этом случае без ста граммов нельзя будет разобраться даже в названиях. Поэтому для полной ясности все же следует выделить некоторые тенденции этого увлекательного действа.

Первая из них заключается в том, что все политические силы будут, разумеется, бороться за власть. Но не только мощными толпами будут стоять со своими «паровозиками» по разные стороны баррикад. Некоторые попытаются быть над этими самыми баррикадами.

А посему вторая тенденция – уже в том, что со «стоящими над схваткой» будут бороться с особым остервенением. Причем с одинаковой страстью будут бороться главные конкуренты – сторонники и противники действующего президента Виктора Ющенко.

Посудите сами. Уже сегодня понятно, что упомянутые фигуранты пойдут на парламентские выборы двумя широкими блоками. Об этом они заявили открыто. Первыми это сделали симпатики президента. Кроме того, что они создадут НПНУ, будет сформирована еще и широкая коалиция (или блок) демократических сил. Лидер Народного руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк уверен, что это именно его партия возглавит процесс объединения упомянутых демократических сил в преддверии парламентских выборов 2006 года. По его словам на внеочередном съезде НРУ в прошлую субботу, 19 февраля сего года, «большинство областных организаций Руха считают, что на выборах 2006 года НРУ должен выступить в широком избирательном блоке патриотически-демократических сил для обеспечения окончательной победы на парламентских выборах и выборах в местные советы». А чтобы все расставить на места в плане партийного соития «под Ющенко», лидер партии заявил, что НРУ «не допустит, чтобы на членов Руха осуществлялось давление, в том числе, для создания единой партии». Все четко и ясно.

В этот блок (коалицию) войдут все, кто и привел Ющенко к власти – партии из «Нашей Украины», из блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и, ясное дело, Соцпартия Александра Мороза. Чтобы, значит, не обнажать левый фланг для коммунистов Петра Симоненко и прочих прогрессивных социалистов Наталии Витренко, до сих пор ретиво позиционирующих себя как оппозиционеров. Более того, окружение президента придумало и главную фишку выборов, так сказать, полит-ноу-хау – за их положительный результат должно отвечать правительство Тимошенко, где в соответствии с прежними договоренностями в министерских креслах приоритетно уселись социалисты (1/6 всех мест), бютовцы (1/4 часть) и «нашеукраинцы» (все остальное). Отвечать своей работой: будет она успешной – будут и мандаты. Ну а не будет – не обессудьте: с кресел турнут более удачливые…

Однако не меньшими демократами мнят себя и оппоненты ющенковцев, которые проиграли выборы и несколько последних недель пребывали в глубоких раздумьях, как же им в будущем году сообразить реванш и вернуть былое величие своему лидеру – экс-премьеру и экс-кандидату в президенты Виктору Януковичу. Раздумья ни к чему хорошему, похоже, не привели, и сторонники Януковича тоже решили идти на выборы «широкой коалицией демократических сил». Партия регионов (ПР) намерена создать коалицию оппозиционных сил. Об этом заявил лидер партии Виктор Янукович, выступая на 3-й отчетной выборной конференции Харьковского регионального отделения ПР. «Мы четко должны понять: наша цель не только победить на выборах в Верховный Совет, но и на выборах в местные советы. Если мы подтвердим результат прошлой (президентской. – Авт.) избирательной кампании, то это будет серьезная победа», – сказал он.

А лидер СДПУ(о), экс-глава Администрации президента Украины Виктор Медведчук уже заявил, что ведет переговоры с главой Партии регионов Януковичем о создании блока или коалиции для участия в предстоящих парламентских выборах, а также об общих политических действиях. «Партия готова и самостоятельно идти на выборы. Но я считаю, что мы должны консолидироваться. По крайней мере, с теми партиями, с которыми мы были в блоке по поддержке Януковича, мы будем строить партнерские отношения», – сказал он. Более того, он готов уступить в этой коалиции место лидера. «Таким человеком может стать Янукович», – заявил Виктор Владимирович.

В данный же момент разворачивается не менее интересная игра – на понижение роли друг друга в глазах избирателя. И это, в принципе, естественно: не можешь сам – не дай другому. Это наше, ментальное, знакомое еще с пресловутых яблок, которые надо понадкусывать, чтобы «врагу» не достались. В ход уже пошло все: обливание компроматом, попытки ослабить бизнес конкурентов, целенаправленная кадровая перетасовка на всех уровнях власти, взаимные заигрывания со слабыми звеньями в стане противника. В частности, тот же Янукович уже заявил, что готов встретиться с премьером Тимошенко и поговорить о взаимодействии. «Было всегда традицией, когда встречаются премьер-министры, и я считаю, что эти традиции не должны нарушаться. Поэтому я намерен встретиться с Тимошенко, обсудить ряд насущных вопросов, взаимодействовать с правительством по волнующим нас проблемам», – сказал он. И поскольку Юлия Владимировна ранее сама говорила, что не прочь «перетерерть» со своим предшественником на разные темы, то можно только предугадывать, о чем они еще, кроме совместной борьбы за повышение жизненных стандартов сограждан, будут говорить. Особенно, если учитывать, что победители-то правительство свое сформировали, но по поведению напоминают пока крыловских лебедя, рака и щуку. И каждый персонаж этот не только тянет госмашину в свою сторону, но и тоже думает не о том, как подготовиться, к примеру, к посевной…

Ну, и, конечно же, достается «третьей силе» (кстати, партию с таким названием уже регистрирует народный депутат Василий Гаврилюк). Потому что первые две силы чувствуют, что когда они будут ослаблять себя во взаимной борьбе, придет кто-то третий и все «захапает». И это может оказаться самым страшным в их парламентской судьбе. Такой силой конкуренты определили, как ни странно, Литвина и его НПУ. А первыми в бой вступили «нашеукраинцы», найдя удивительный повод: Литвин, мол, «украл» привлекательный политический брэнд – название «народная». Ивано-Франковская облорганизация УНП даже обратилась в Минюст с просьбой не регистрировать НПУ – «во избежание путаницы в названиях партий во время выборов-2006». Так, дескать, надо. Для поддержки инициатив отдельных партийных организаций.

Владимир Литвин пока спокойно и с изрядной долей юмора относится к обвинениям в плагиате со стороны членов УНП. Он просто напомнил, что тогда, когда было два Народных руха, несколько демократических партий, о плагиате не говорили. «Я думаю, что люди определятся, и я не вижу в этом никаких проблем», – сказал Владимир Михайлович. По его мнению, людям, которые делают такие обвинения, просто нечего делать. «Я думаю, что Украинская народная партия – это влиятельная политическая сила, а мы будем находиться в ее тени», – съязвил он. А смех, как известно, больше всего раздражает…

Однако уже понятно, что не до шуток будет всем, если сработает третья тенденция. Обилие партийных клонов, бездумное заимствование брэндов, воинственная борьба за них, беспощадная борьба с конкурентами с использованием всех мыслимых и немыслимых средств – все это в состоянии запутать и обезличить в глазах рядового избирателя и без того запутанную и плоскую политическую картину предвыборной Украины. И вместо борьбы идей страна получит вновь борьбу людей, для которых главное – победа и власть любой ценой. То есть то, что и было, например, до «оранжевой» революции, которая объявлена «началом новой политической эры». И вот если это произойдет (а вероятность большая!!!) и будет брошено на рельсы новой Украины, то тогда политикам не помогут никакие «паровозики» во главе многочисленных клонов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам