Полевой телевизионный командир

Почти неделю понадобилось пресс-секретарю Виктора Ющенко для того, чтобы уговорить Тараса Стецькива возглавить НТКУ. Впрочем, подозреваю, что билась над этим вопросом не одна Ира Геращенко. Но результат таки достигнут: Тараса Степановича все же «уломали», и он вроде бы дал согласие на «первую кнопку». Дальше медлить было просто неприлично: и без того отставка-назначение руководства Первого национального проходили в обстановке кулуарной, далекой от заявленных принципов прозрачности действий новой власти. Еще один аспект «затянувшегося назначения» – несбалансированность кадровой политики новой власти. Возникли разногласия с оценкой собственных заслуг периода «оранжевой революции» и предлагаемыми кадровыми вакансиями…
Ходили разные слухи по поводу того, кто может заменить Александра Савенко. Фамилии назывались разные – от Александра Ткаченко до пресс-секретаря спикера Игоря Сторожука, хотя в общем списке фигурантов знающие люди насчитывали три десятка известных и не очень «бойцов информационного фронта». Потом вообще пошли разговоры о том, что в кресле руководителя Первого канала оставят его прежнего руководителя: дескать, пусть трудовой коллектив сам решит, под чьим началом он хочет работать – «оранжевых революционеров» или крепких профессионалов. Уже бывшее руководство канала провело титаническую работу по обеспечению результата, задействуя не только моральные, но и «командировочные» и финансовые аргументы. Просто повезло, что Стецькив «сдался», несмотря на убойные аргументы, приводимые им во время переговоров. Звучали они приблизительно так: «Вы хотите меня отправить на заклание и потом «сжечь»!». В ответ звучало: «А вы хотите, чтобы за всех «отдувался» Виктор Андреевич?!». Компромиссом стало назначение одного из героев революции на должность главного телевизионщика.

Как традиционно повелось, указа о его назначении на высокий телевизионный пост пока нет. Никто коллективу Тараса Степановича пока тоже не представил, как и двух его замов по продюсерской работе и новостям – Александра Ткаченко и Андрея Шевченко. Хотя, если учесть, сколько времени прошло между назначением Петра Порошенко на пост секретаря Совбеза и официальным указом главы государства, то ожидать немедленных действий или публикации указа не стоит. Тем более что президент и часть министров сегодня отбыли в Брюссель для участия в восьмом специальном заседании совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. А там у Виктора Андреевича День рождения… Короче, придется подождать. Сам Тарас Степанович, правда, уже прокомментировал свое назначение, из чего стали понятны две вещи:

а) руководство НТКУ не являлось заветной кадровой мечтой одного из полевых командиров «оранжевой революции». Как известно, Стецькив хотел руководить чем-то более предметным и менее проблемным, чем реформируемая «первая кнопка». По некоторым данным, он боролся за пост руководителя Госкомитета связи, и кресло главы Национальной телерадиокомпании в данном случае действительно выглядит как «понижение». Слишком велика разница между желаемым и действительным. Кстати, в интервью «1+1» Стецькив открыто намекнул, что ему предложили то, что «осталось». Такой себе чемодан без ручки – нести тяжело и бросить жалко; Действительно, назвать Тараса Стецькива специалистом по вопросам телепространства достаточно сложно. Вдвойне сложно ему придется, если учесть что расформирован Национальный совет по вопросам радио и телевидения, а также ликвидирован комитет Ивана Чижа. Иными словами, Стецькив остается один на один с вопросами, которые необходимо решать немедленно и радикально.

б) Тарас Степанович пока не знает, что делать с доставшимся ему проблемным ТВ-хозяйством. Он даже не пришел на профсоюзное собрание творческого журналистского коллектива, чтобы иметь представление, чем «живет и дышит» вверенная ему компания. Зато вместо него сегодня на НТКУ общаться с телевизионщиками придет Валентина Семенюк – специалист по вопросам приватизации. Потому что у Первого национального есть не только творческие, но и материальные проблемы. И уже очевидно, что настороженно относящийся к сменщику Савенко коллектив ищет обходные пути для решения вопросов, которые волнуют людей, работающих на «первой кнопке». Результатом встречи руководства нового профсоюза НТКУ стало обращение к спикеру парламента, которого журналисты просят принять закон о необходимости включения Первого национального в список объектов не подлежащих приватизации.

Вопрос первый: принципы редакционной политики. Какими они будут, никто не знает, потому что отсутствует и базовый документ. Так что пока НТКУ функционирует в разбалансированном режиме: идут «заказухи» и паркетные сюжеты. Именно потому, что основная линия не определена. «Выровнять» ее – задача нового шефа Первого национального. Интересный факт: европейские специалисты по медиа, работающие в Украине, уже выразили удивление тем, что подход к вопросам освещения действий новой власти ничем не отличается от прежнего: те же многоминутные, во многом сервильные сюжеты, в которых фигурируют новые лица. Неудивительно, что журналисты канала хотят определенности регламентированности отношений: новый медиа-профсоюз требует от руководства канала подписания соглашения о редполитике и участия трудового коллектива в разработке нового коллективного договора.

Вопрос второй: финансово-материальный. НТКУ – компания государственная, она существует за счет бюджетных вложений. Тем не менее, ни для кого не секрет, что за кулисами Первого национального «отмываются» очень большие деньги. Порой до миллиона в день. А сегодня этот процесс перешел все границы. Потому что при отсутствии четких и понятных правил, при отсутствии контроля возникает соблазн «нацарюваты сто рублей и смыться». И проверка финансовых балансов НТКУ станет одной из приоритетных задач нового руководства. Как и формирование понятной и прозрачной финансовой и главное – рекламной политики. Опять же, журналисты канала не намерены стоять в стороне и уже сейчас новый профсоюз НТКУ настаивает на участии творческой братии в программе формирования бюджета телекомпании и контроле «телевизионных средств».

Вопрос третий: люстрация. Все активней идут разговоры о необходимости смены «устаревшего» состава журналистов компании. Отдельным товарищам уже прямо указывают на их новое место – за бортом. По этажам ходят «честолюбивые дублеры», которых привели с собой Александр Ткаченко и Андрей Шевченко. Они хотят работы, славы, денег, заграничных командировок. Часть из них раньше работали на «5-м канале», кто-то пришел с «Нового». Как поступит новый шеф НТКУ, проведет ли кадровые чистки или ограничится лишь сменой топ-менеджмента, пока точно не ясно. Думаю, ответа на этот вопрос нет и у самого Тараса Степановича.

Вопрос четвертый: реформирование. Ведется широкая дискуссия о том, стоит ли преобразовывать НТКУ в Общественное телевидение, есть ли на него спрос у самого общества. Искушение превратить «первую кнопку» в карманное ТВ новой власти очень велико, особенно при наличии таких мощных конкурентов, как тот же «Интер» или «плюсы». Под маркой «общественных настроений», под эгидой необходимости разгосударствления телевидения мы можем получить не общественное ТВ, а «общество народных мстителей». Потому что, пока неизвестен состав учредителей, основы финансирования общественного вещания, принципы и механизмы общественного контроля за ним, говорить о взаимной ответственности журналистов перед народом, власти перед народом не придется. Что такое ОТВ – не тема этой статьи. Пока главное – решить, необходимо ли срочно превращать в него НТКУ, и как раз это будут спрашивать у нового шефа «первой кнопки» шакалы пера на его первой пресс-конференции. А также о многом другом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам