В тылу "врага" – 2 (дополнено)

Рано или поздно это должно было случиться. Особенно если учесть желание президента представлять подчиненным их новое начальство лично или посредством помощников. Конечно, в Донецк можно было отправить как раз кого-то из них, но это не поступок главы государства, декларирующего объединение и единство. Поэтому пришлось ехать лично. В сопровождении государственного секретаря и почему-то министра внутренних дел. Ненадолго. После сокращения программы визита всего на два часа.
Со временем, правда, оказалось, что для общения с активом области получаса оказалось недостаточно. А потому визит несколько затянулся. По версии ТРК «Украина», причиной стал большой ажиотаж от приезда Виктора Андреевича.

Ющенко в столице шахтеров ждали еще до прибытия. У здания облгосадминистрации утром начался немногочисленный митинг противников президента. Около 100 человек вышли под флагами ПСПУ, держа плакаты «Союзу России, Украины и Белоруссии – да!», «Мы – против НАТО» и «Мы с Россией», передает агентство «Интерфакс-Украина». Группа периодически скандировала: «Позор холуям Америки», «Ющенко – самозванец» и «Россия». В какой-то момент в сторону облгосадминистрации кто-то бросил яйцо.

С другой стороны площади одновременно расположились около 30 сторонников Виктора Андреевича. У них в руках были оранжевые флаги с надписями «Так», национальные украинские флаги и черно-красные знамена.

Через некоторое время количество митингующих с обеих сторон увеличилось до нескольких тысяч. Причем, как передала «Украинская правда», в результате сторонников Ющенко оказалось приблизительно втрое больше.

Прибытие президента в Донецк сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности. Как передал «Форум», к Ющенко пропустили только фото- и телекорреспондентов. Во время церемонии встречи, на которой президента встретило высшее руководство региона, милиция попросила пассажиров, находящихся в здании аэровокзала, отойти на несколько метров от окон.

В то же время, прибыв в Донецкую облгосадминистрацию, перед тем, как зайти в ее помещение, Ющенко решил пообщаться с митингующими на площади, причем как со сторонниками, так и с оппонентами. Сначала он подошел к митингующим, которые стояли под флагами Прогрессивной социалистической партии Украины и держали в руках плакаты «С Россией на вечные времена» и «Молодежь за Януковича». В него полетели снежки, от которых президенту пришлось прикрываться зонтиком. Глава государства несколько минут поговорил с ними, после чего подошел к своим сторонникам. После короткого общения и рукопожатия Ющенко зашел в здание облгосадминистрации.

Выступая перед хозактивом Донецкой области, президент Виктор Ющенко особо остановился на теме сепаратизма. По словам президента, сама идея федерализации Украины является в корне неверной. «Те, кто призывал и будет призывать к сепаратистским идеям, будут обязательно наказаны в соответствии с законом», – сказал Ющенко.

Далее глава государства неожиданно резко заявил, что «пройдет время, и я скажу о каждом оппозиционере — что за ним стоит. Если он не успеет еще до того времени сесть в тюрьму. Я вам даю слово: я расскажу все про так называемую украинскую оппозицию». «Мне не нравится криминальная система власти. Мне не нравятся взятки, которые привыкли давать этой власти. В этих стенах прежде всего, в этих стенах, в которых мы с вами сидим. Люди, которые на публике играют богобоязливых, а на самом деле имеют тройную мораль», – передает слова Ющенко «Обком».

При этом президент обратился к людям, сидящим в рядах облгосадминстрации: «Я не понял, вы так сидите, будто морально не поддерживаете это мировоззрение. Я не знаю, как этот зал делится. Я вижу, что вроде и люди достойные, а что-то их перемыкает».

Также, указав на массовые случаи беззакония в области, Виктор Ющенко обратился к сотрудникам МВД и СБУ: «Ребята, или вы защищаете свою страну, как говорит присяга до последней клеточки, или идите бригадирами к паханам».

Говоря о ситуации, которая складывается вокруг «Криворожстали» Ющенко заявил: «От того, что украли «Криворожсталь», я уверен, что государство потеряло 15 миллиардов гривень, возможно, и больше». При этом он даже указал сроки установления этого факта: «через семь месяцев мы вам докажем, что это так».

Кроме того, он сообщил, что «от приватизации «Укррудпрома», говорят, что государство потеряло полтора миллиарда. Это такая приватизация». По мнению Ющенко, «именно с Донеччины пошла схема разгосударствления «на заказ» любого объекта».

После обсуждения ряда вопросов экономической и политической жизни региона президент наконец представил Донбассу их нового губернатора Вадима Чупруна. При этом он попросил донетчан помочь новому главе государственной обладминистрации на этом посту. «Я хорошо понимаю, что такое Донецк и что такое Донбасс. Вадим Прокофьевич справится с этой работой, я уверен», – сказал Ющенко, представляя Чупруна активу области. И добавил: «Мы пришли с миром, добром и хотим установить честную прозрачную власть».

Говоря об экономических реформах, которые ожидают Донбасс, президент сообщил о планах новой власти по детенизации украинской экономики, и, в частности, в Донецкой области. «Мы добьемся детенизации экономики в стране хотя бы в два раза, мы вдвое увеличим поступления в бюджет», – сказал Ющенко. И подчеркнул: «Мне не нравится, что 55% экономики Украины и две трети – в Донецкой области – это теневая экономика, которая дает 7,7% в бюджет».

По словам президента, «теневой экономики в том виде, в каком она сейчас есть – ее не будет». В завершение он выразил убеждение, что «через короткое время вы увидите другую Донетчину».

В ответ на это новоназначенный председатель Донецкой облгосадминистрации Вадим Чупрун заявил, «что именно Донбасс должен показать пример того, что регионы не только критикуют и выдвигают претензии, а и что конструктивный диалог с Киевом — это залог движения вверх, как самого региона, так и страны в целом».

Чупрун добавил, что «наша задача — трансформировать экономический рост в улучшении жизни каждого жителя региона, каждого человека. Возрождение Донбасса начнется тогда, когда мы решим вопрос задолженности по зарплатам и выведем на достойный уровень пенсии».

Вместе с тем, губернатор Донецкой области отметил, что Украина — единое государство, и ее нельзя представить себе без Донбасса, а Донбасс — без Украины. «По моему убеждению, Донбасс должен интегрировать свое экономическое лидерство в общенациональную идею социальной справедливости, единства и развития. Нам необходимо научиться не только вести за собой, но и одновременно быть услышанными, при этом, прислушиваясь к другим», — сказал он.

По словам Чупруна, «эффективность и прозрачность власти — это один из основных тезисов, с которыми я пришел к вам. Не единство власти и бизнеса (как было раньше) сдвинет дело с мертвой точки, а единство власти и народа. Народ больше не будет проигрывать — мы найдем взаимопонимание между властью и народом. И благодаря этому партнерскому взаимодействию мы сможем решить наши проблемы». При этом он добавил, что обещает внедрять новую политику, новые стандарты диалога между людьми и властью, изложенные в программе нового президента и нового правительства, и так же бескомпромиссно отстаивать интересы Донбасса, интересы всего государства в Киеве.

После окончания заседания хозактива Виктор Андреевич вышел на площадь перед зданием облгосадминистрации, обошел ее по периметру, пожал руки собравшимся там людям и раздал автографы.

При этом люди, собравшиеся возле здания так и остались разделенными на два лагеря. Около 400 сторонников Виктора Януковича скандировали лозунги «Ганьба» и «Вон из Донбасса!». Примерно такое же количество сторонников Ющенко радостно приветствовала президента Украины.

Кроме этого, Ющенко, как и было предусмотрено программой недолго пообщался с представителями средств массовой информации. В ходе этой короткой пресс-конференции он, в частности, пообещал, что все кадровые изменения будут завершены на следующей неделе. Так, говоря о кандидатуре генерального прокурора, Ющенко сказал: «По генпрокурору я задумывался. Думаю и сейчас». Президент напомнил, что дал Генеральной прокуратуре задание провести публичное расследование открытых 186 дел по фальсификации последних выборов.

Отвечая на вопросы журналистов о своем здоровье и внешнем виде, президент сказал, что надеется после лечения «вернуть себе свое лицо».

Говоря о сепаратистских тенденциях в регионе Виктор Андреевич пообещал привлечь к ответственности тех, кто пропагандировал сепаратизм во время президентских выборов в 2004 году. «Эти люди будут нести ответственность перед законом за тот бред, который они принесли в украинское общество», — сказал Ющенко.

Не забыл он и свою прошлую поездку в Донецк, когда «Наша Украина» пыталась провести там съезд. «Я вспоминаю, как меня Донецк встретил в октябре 2003 года с плакатами в эсэсовской форме. Кто заказал эти плакаты? Я заставлю сделать все, чтобы вы извинились. Я этого не прощу», – заявил Виктор Ющенко. И подчеркнул, что «должна быть дана правовая оценка того, что здесь делается».

Кроме того, он потребовал от властных структур принести публичные извинения за то, что осенью 2003 года к его визиту позволили вывесить в городе биг-борды с фашистской символикой. «Или Вы предоставляете мне факты, или я сделаю все, чтобы вы извинились, и несли ответственность, – сказал Виктор Андреевич. — Я попрошу сделать это оперативно быстро или я найду способ, как это ускорить. Докажите, что я такой, или принесете мне публичные извинения».

Говоря о политике новой власти в отношении угольной промышленности Виктор Ющенко заверил собравшихся, что не будет поддерживать политики закрытия тех шахт, которые сегодня работают и приносят прибыль: «Я не буду поддерживать такую политику закрытия шахт, но и не буду поддерживать такого застоя». По словам президента, его главная цель – открыть перспективы для тех шахт, которые могут работать самостоятельно. «И это будет политикой для инвестиций и, в первую очередь, национальных», – отметил он. Виктор Ющенко заявил, что следует «дать свободу и возможность работать тем шахтам, которые могут работать». По его словам, таких шахт сегодня 50%.

Относительно тех шахт, которые нуждаются в государственной поддержке, глава государства отметил, что если у этих предприятий имеются перспективы, то три-четыре года на такую поддержку они могут рассчитывать. К третьей категории украинский Президент отнес шахты, «которым сегодня ни бюджет, ни рынок уже не помогут». По словам Ющенко, нужно «отдать те деньги, которые расходуются на жизнедеятельность этих шахт, людям». «Но это уже политика решения вопроса новых рабочих мест», – подчеркнул президент.

По окончании пресс-конференции президенту вручили открытое письмо донецкого телеканала «КРТ» («Киевская Русь») с просьбой о помощи, на что Ющенко ответил кратко: «Я помогу».

После этого президент отбыл в Киев, где на 16 часов у него запланирована встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам