Иран упорствует

Иран не намерен сворачивать свою ядерную программу, несмотря на усиливающееся давление со стороны Европы и США. Решительнее всех приструнить Тегеран призывает администрация Джорджа Буша, некогда включившая Иран в так называемую «ось зла». Правда, пока речь вроде бы идет исключительно о дипломатических методах «умиротворения». Тем не менее, Иран уже на всякий случай заявил о том, что на возможное нападение последует адекватный ответ. В данной ситуации это может означать ракетный удар по Израилю или американским военным базам, находящимся в районе Персидского залива…

О намерении Ирана продолжать ядерные разработки заявил президент страны Мохаммад Хатами. Как передает Би-Би-Си, Хатами подчеркнул, что ядерная программа Ирана носит мирный характер и нацелена на производство электроэнергии, и отверг подозрения США о том, что программа является прикрытием для разработки ядерного оружия. «Мы гарантируем, что мы не будем производить ядерное оружие, мы выступаем против ядерных вооружений и не считаем их источником мощи государства», – сказал Хатами, выступая в Тегеране перед иностранными дипломатами.

В свою очередь, в Вашингтоне президент США Джордж Буш отметил, что ядерный Иран был бы «дестабилизирующей силой», и призвал Запад приложить совместные усилия для того, чтобы этого не произошло. Его позицию подтвердила госсекретарь США Кондолиза Райс во время своей поездки по Европе на этой неделе. Она сказала, что Вашингтон не торопится предлагать вопрос о ядерной программе Ирана для рассмотрения на заседании Совета Безопасности ООН и постарается решить вопрос дипломатическим путем.

Напомним, что Иран приостановил работы по обогащению урана на время переговоров в Женеве с представителями Германии, Франции и Британии. Однако во время своего выступления перед иностранными послами в Тегеране, президент Хатами настоял на том, что Иран имеет «полное право» на обогащение урана и что приостановка работ – всего лишь «жест доброй воли». «Если мы почувствуем, что другие не выполняют своих обещаний, мы ни в коем случае не собираемся выполнять те, что даны нами», – добавил он. «И тогда мы применим новую политику, последствия которой будут очень серьезными, и ответственность за эти последствия будет возложена на тех, кто не выполнил своих обещаний», – сказал президент Ирана.

Между тем в минувшее воскресенье конфликт вокруг ядерной программы Ирана предположительно военного назначения (эксперты МАГАТЭ пока не смогли это доказать) вышел на качественно новый уровень. Сразу два высокопоставленных представителя иранских властей, курирующих ядерную промышленность страны, сделали резкие заявления в адрес США, предупредив о готовности Тегерана к военному конфликту.

Первым с обещанием адекватного ответа на возможное нападение выступил глава верховного совета национальной безопасности Ирана Хасан Рохани. Общаясь с западными журналистами, он заявил: «Я не думаю, что США пойдут на такой риск. Они объективно оценивают наши возможности по предотвращению таких атак и знают, что мы ответим на такое нападение». Далее, как сообщила «Газета.Ru», Рохани подчеркнул, что возможное нападение со стороны США или Израиля не достигнет своей цели, так как Иран всегда сможет восстановить предприятия, задействованные в обогатительном цикле.

Чуть позднее в аналогичном тоне высказался глава иранского атомного агентства Мохаммад Агазаде. Он сказал, что Иран нанесет ответный удар в тот же день, как будет атакован. Говоря о возможном ущербе от атаки, он подчеркнул, что «удар нанесет Ирану экономический урон, но не уничтожит наши знания». «За моими плечами 12 лет работы в нефтяном министерстве в годы ирано-иракской войны, тогда мы научились быстро восстанавливать ущерб и рассматривать различные сценарии развития событий», – добавил Агазаде.

Известно, что у Ирана есть баллистические ракеты средней дальности, способные поразить не только любую точку на карте Израиля, но и все американские базы, находящиеся в районе Персидского залива. Не говоря уже об американских частях, введенных в соседний с Ираном Ирак. Средств, позволяющих поразить непосредственно территорию США, у Тегерана нет, однако иранские власти полны решимости втянуть в возможный военный конфликт все страны региона, а это не менее весомый аргумент, чем межконтинентальные баллистические ракеты.

Интересно, что у Соединенных Штатов пока явно нет какой-то четкой стратегии в отношении Ирана. Новый госсекретарь Кондолизза Райс то выступает с прямыми угрозами в адрес Тегерана, заявляя о возможности применения силы, то объявляет о том, что повода для нападения пока нет, и он не появится в ближайшем будущем.
А совсем недавно в своем обращении к нации президент США Джордж Буш назвал Иран главным спонсором террористов, указав, что Белый дом поддержит все попытки сменить власть в этой стране, которой в настоящее время управляют исламисты. «Обращаясь к иранскому народу, я говорю сейчас: пока вы боретесь за свою свободу, Америка с вами!» – заявил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам