Губернаторская линия. Виталий Атрошенко

Итак, мы продолжаем губернаторскую эпопею. Следующим областным руководителем «на линии огня» оказался шеф Черниговской администрации Владислав Атрошенко. Экс-парламентарий, член фракции «Наша Украина», в ВР входил в состав «порошенковского» бюджетного комитета и представлял группу «Солидарность», лидером которой является Петр Алексеевич. Но одновременно Виталий Анатольевич давно и плодотворно сотрудничает с Союзом промышленников – он советник главы УСПП по вопросам топливно-энергетического комплекса. Поэтому многие до сих пор спорят, чьей креатурой в области является Атрошенко – Анатолия Кинаха или Петра Порошенко?
Почему Атрошенко оказался на посту губернатора области, где находится родина бывшего президента, село Чайкино? По той же самой причине, что и герой нашего предыдущего очерка: Владислав Анатольевич был избран в парламент по 207-му избирательному округу (Черниговская область), предполагается, что знает проблемы региона лучше других. Это один из самых молодых губернаторов – ему всего 36 лет. Родился 5 декабря 1968 года в городе Чернигове, родители его родом с Городнянщины. Мама всю жизнь работала учителем математики, заслуженный учитель Украины, ветеран труда. Отец Анатолий Федорович четверть века трудился на Черниговском радиоприборном заводе, а с 1994-го работает инженером на ЧАЭС. Кстати, в год чернобыльской катастрофы Владислав Атрошенко закончил с золотой медалью черниговскую среднюю школу №16, потом отслужил в армии, сержант запаса. С отличием закончил Харьковский авиаинститут, получив специальность инженера-электромеханика. После окончания вуза его пригласили работать в Чернигове. Владислав Анатольевич начал служебную карьеру в должности экономиста на одном из агропредприятий, а пять лет спустя, в 1998-м, уже сам создал и возглавил крупную фирму «Агроэнергопоставка», которая занималась энергетической «подпиткой» АПК-предприятий. Иными словами, Атрошенко проявил себя в двух сферах деятельности, самых прибыльных – ТЭК и АПК.

С января 2002-го года он становится советником лидера Союза промышленников Анатолия Кинаха по вопросам топливно-энергетического комплекса, однако остается беспартийным. Женат, имеет семилетнюю дочку, живет в Чернигове. Будучи депутатом, округ свой не забывал, и во время выборов-2004 активно агитировал за Виктора Ющенко. Скажу больше: Атрошенко являлся руководителем областного штаба лидера «Нашей Украины» и заявлял, что не менее 70% избирателей Черниговщины в первом туре отдадут голоса в поддержку народного кандидата. И действительно, пять из шести округов проголосовали за Ющенко. Во время избирательной кампании будущий губернатор гарантировал землякам сокращение государственного аппарата на всех уровнях, включая ГНАУ, ликвидацию преференций госчиновникам, введение единого 10%-го налога для всех предприятий. Ратовал за освобождение селян от уплаты налогов на пять лет – чтобы село могло возродиться. Теперь интересно будет посмотреть, как Владислав Атрошенко начнет «урезать» свой собственный чиновничий аппарат, не словом, а делом доказывая реальность представленной программы. Пока же он «наводит порядок» в своем хозяйстве: «строит» секретарш и замов, распекая их за отсутствие дресс-кода.

Правда, в биографии нового главы обладминистрации есть несколько «темных пятен», на которые, без сомнения, будут указывать недоброжелатели новой власти. Дело в том, что с именем Атрошенко связан печальный инцидент: народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина», управляя автомобилем «Мерседес», сбил 64-летнего жителя села Красное, Черниговского района Черниговской области, который умер на месте происшествия. Как сообщили в пресс-службе Центрального штаба Виктора Ющенко, ДТП произошло 17 сентября в 20.20. Согласно сообщению пресс-службы, «Атрошенко управлял автомобилем по доверенности. Происшествие произошло примерно в 25 метрах от пешеходного перехода, который был обозначен только дорожной разметкой”. По словам Атрошенко, он «ехал со скоростью 70-80 км/ч, дорога в селе не была освещена, на ней не было ни одного фонаря и знака «пешеходный переход». В пресс-службе отмечают, что житель села Красное появился на дороге внезапно, перебегая ее слева направо в неустановленном месте. Сразу после ДТП народный депутат вызвал скорую и милицию на место происшествия. Пресс-служба штаба уведомила, что Атрошенко имеет стаж водителя свыше 10 лет, за рулем автомобиля находился в трезвом состоянии. Атрошенко сообщил, что «более месяца не употребляет алкоголя, даже пива. Правда, говорили, что депутатский «мерс» несся по дороге со скоростью 200 кмч, а на следующий день после трагического случая Атрошенко отправил в село Красное своего помощника «договариваться» с 10.000 долларов.

Два месяца спустя Генпрокуратура направила в ВР представление о даче согласия на привлечение Атрошенко к уголовной ответственности. Как отмечалось в представлении, 18 сентября следственным отделением Черниговского горотдела УМВД Украины в области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил дорожного движения, которое послужило причиной смерти пострадавшего), по факту дорожно-транспортного происшествия, вследствие которого погиб пешеход Леоненко П.Ю.

Досудебным следствием установлено, что превышение водителем Атрошенко В.А. максимальной, по условиям видимости элементов дороги, скорости, находится в причинной связи с причинением пешеходу Леоненко телесных повреждений, которые привели к его смерти. Следователями собраны достаточные доказательства для привлечения народного депутата Украины Атрошенко Владислава Анатольевича к уголовной ответственности за совершение этого преступления. «Атрошенко без уважительных причин уклоняется от участия в выполнении необходимых следственных действий в уголовном деле», – отмечает Генпрокуратура. Однако парламент не лишил Владислава Анатольевича депутатских прав, поэтому дело так и осталось незавершенным. Кстати, по словам самого Атрошенко, на него правоохранительными органами заведено еще четыре уголовных дела, (связанных с бизнес-деятельностью), что нардеп рассматривал как фактор силового давления на политика, принадлежащего к команде Виктора Ющенко. Но сейчас это все, видимо, в прошлом.

Имиджевая деятельность: Сразу по приходу в парламент Атрошенко совершил поступок, который потом сравнивали с порывом Лилии Григорович, собиравшейся поджечь себя в сессионном зале в знак протеста против отставки Ющенко с поста премьера. При формировании большинства сложилась двойственная ситуация, когда на заседании парламента депутат из фракции «Наша Украина» Виктора Ющенко Владислав Атрошенко оказался сразу и в «большевиках», и в «меньшевиках». Депутат внес ясность: его под угрозой расправы заставили написать заявление о вступлении в парламентское большинство. Владислав Анатольевич поднялся в зале и отозвал его, заявив, что остается в «Нашей Украине». Виктор Ющенко назвал этот поступок геройским и с тех пор, похоже, «отметил» для себя фамилию молодого черниговского бойца.


Депутатство:
Что касается парламентской работы, то основной род занятий Атрошенко-депутата – это лоббизм в сфере финансирования государственных целевых программ развития агропромышленного комплекса и ослабление налогового пресса для предприятий АПК (например, разработал проект закона о возмещении НДС экспортерам сельскохозяйственной продукции). Еще одно заметное законодательное предложение члена «Солидарности» – освободить частных предпринимателей от уплаты рыночного сбора. Владислав Анатольевич активно выступал против ратификации парламентом договора по созданию ЕЭП. По мнению Владислава Атрошенко, в результате ратификации договора о формировании Единого экономического пространства, при отсутствии границ, Украину могут постичь такие явления, как незаконная миграция, наполнение отечественного рынка неизвестными товарными группами по непонятным ценам, которые вряд ли будут стимулировать отечественное производство. Нардеп заявлял, что последние годы сотрудничества с Россией продемонстрировали очень жесткий лоббизм россиян по отстаиванию своих экономических интересов: «В свою очередь, приходится констатировать, что для украинского производителя существует очень ограниченное поле деятельности на российском рынке через квотирование всех наших товарных групп. Поэтому мы должны действовать в этом плане адекватно».

Откровенно говоря, новость о назначении губернатором не стала для Владислава Анатольевича большой неожиданностью. Еще после второго тура выборов он дал несколько интервью, в которых подчеркивал: «Губернаторское кресло никогда не было пределом моих мечтаний». Однако многое предпринял для того, чтобы сесть в него: сделал ставку на «народных агитаторов», жестко «работал» с представителями административного звена, объясняя им степень ответственности за нарушение избирательного законодательства, требовал прекращения активного участия милиции в выборах президента. В результате методов действия регионального штаба под руководством Атрошенко отрыв Ющенко от Януковича был еще больше, чем в первом туре. В общем, можно сказать, что назначение Атрошенко на пост руководителя области, где Виктор Андреевич выиграл кампанию у своего оппонента, – это кадровый приз за хорошую организацию работы и пламенную поддержку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам