Правительственные сюжеты – I

Знакомьтесь: Юлия Тимошенко – премьер. Роман Безсмертный – вице-премьер по вопросам административной реформы. Оба они – члены как бы единой команды победителей. Что же касается комплекса личных или, если хотите, двухсторонних отношений между Безсмертным и Тимошенко, то о многом говорит хотя бы пауза, которая возникла в момент представления нового состава Кабинета министров. Роман Петрович явно не спешил стать административным вице-премьером. Видимо, вопрос оставался открытым до последнего момента, когда тянуть уже было просто неприлично. Не знаю, какой аргумент стал решающим для Безсмертного. Но теперь они вместе: Тимошенко и Безсмертный. Что из этого получится?
С ходу отбросим версию о том, что между ними сразу же начнется война. Безсмертный в очередной раз даст двенадцать интервью подряд, в которых расскажет о «подрывной деятельности Тимошенко» во время мартовских событий 2001 года и «оранжевой революции» 2004 года. Роман Петрович слишком хорошо знает правила игры. Если он втягивается в какое-то дело, то может долго и упорно сносить все издевательства политических партнеров. Почти три года Безсмертный провел в роли безмолвного технолога Виктора Ющенко. Никаких интервью или других публичных демаршей. С упорством бывалого мазохиста перенес и приход в избирательную кампанию Юлии Тимошенко и Александра Зинченко, которые отодвинули его на второй, или даже третий план. Но при этом всю организационно-административную работу в кампании все равно делал Безсмертный. Он реагировал на происходящее следующим образом: есть приказ и его надо выполнять, даже если ты считаешь, что он неправильный. Не Тимошенко, а Роман Петрович жил на Майдане, решая, казалось бы, незначительные «бытовые вопросы» революции: кипяток, еда, теплая одежда, палатки. «Сливки публичности» пожинали другие. Это просто: призвать людей идти на штурм администрации президента. Сложнее отвечать за возможные последствия такого шага. Петрович терпел. Его прорвало только после инаугурации Ющенко.

Он тогда не поленился и «засветился» почти во всех основных СМИ. Главный смысл его демарша сводился к следующему: назначение Тимошенко – ошибка. Она с помощью шантажа добилась от Ющенко кресла премьера. Будь воля Петровича, то он бы поговорил с ней по душам в кабинете, и после этого разговора Юлия Владимировна пулей бы вылетела оттуда. В общем, Безсмертного прорвало после длительного периода молчания. Он действительно остался после завершения самой длительной в мировой истории избирательной кампании (больше года) не у дел. Идти в секретариат президента нельзя. Безсмертный и Зинченко. «Дельфин и Русалка» и все такое… В Совет национальной безопасности и обороны? Примерно та же картина. С точки зрения Романа Петровича. Правительство? Безсмертный послал Тимошенко (в прямом и переносном смысле этого слова) абсолютно четкий сигнал. Казалось бы, путь туда закрыт. Тем не менее, он теперь вице-премьер. Причем по вопросам, которые традиционно считаются практически нерешаемыми. Административную реформу пытались провести все одиннадцать составов правительств и два президента. Если вы помните, была даже комиссия по админреформе, которую возглавлял экс-президент Леонид Кравчук. Все осталось без изменений. Пока на один из самых гиблых участков правительственной деятельности не поставили Петровича.

Еще раз подчеркнем: он будет молча тянуть свое административное бремя. Конфликтовать с Тимошенко будет в непубличном режиме. Возможно, в один прекрасный день Роман Петрович уйдет в отставку и тогда расскажет все, что думает по этому поводу. С подробностями и эмоциями. Всем телеканалам в один день. Но пока противостояние Тимошенко–Безсмертный будет протекать в латентном (скрытом) режиме. Сквозь плотно сжатые зубы Петрович будет одобрять политику нового правительства, в котором у него со многими хорошие отношения. Правда, вот Юрий Ехануров не нашел своего имени в призовых кабминовских списках. Ну, что поделать… Петрович – солдат Ющенко. Ему сказали делать единую партию на базе «Нашей Украины» – он ее и сделает.

Партийное строительство – еще один участок неблагодарной работы, на котором придется потрудится Безсмертному. Я не хочу его обидеть, но он мне напоминает этакого политического сантехника. В шикарно обставленном кабинете сидят официальные лидеры революции и дают совместное интервью всем мировым агентствам сразу. Пьют сок и мило улыбаются. В это время наверху прорвало унитаз, а внизу – батарею парового отопления. Приходит Петрович в сапогах и ватнике. В руке вантуз. Он начинает разгребать дерьмо, не особо заботясь о чистоте своего рабочего костюма. В результате телевизионная картинка не испорчена капающими с потолка нечистотами. Затем Безсмертному официальные герои революции по очереди делают втык за медлительность в работе. Петрович молча собирает остатки дерьма, все подтирает и удаляется в каморку под лестницей. Там он пьет минералку и рассказывает своим немногочисленным соратникам анекдоты о гномиках.

Вице-премьер по вопросам административной реформы – это звучит гордо. Но люди, хоть немного разбирающиеся в бюрократической системе, сразу понимают: очень легко пышная должность может превратиться или в кресло «свадебного генерала», или же в простого исполнителя чужой воли. Задачи Роману Петровичу нарезаны серьезные. Просто напомним, что одним из условий реализации конституционной реформы является проведение модернизации местного самоуправления. В принципе, это дело должно курироваться Безсмертным. Как и реорганизация Кабмина под новые задачи. Добавим сюда и создание новой партии. Учтем фактор приближения новых парламентских выборов (март 2006 года). Введем еще одну константу – особые отношения между Тимошенко и главным админсантехником. Добавим привычку Петровича доводить начатое дело до конца. В результате получим мину замедленного действия.

Некоторые любители цифр могут сказать, что все дело в числе 13. Именно под таким номером Безсмертный прошел в парламент нынешнего состава по списку «Нашей Украины». На мой взгляд, все несколько сложнее. Длительное время Роман Петрович работал на президента Леонида Кучму. Причем, старался работать честно. Потом он решил исправить свою ошибку и честно работать на силу, с которой связывал будущее Украины. А в результате оказалось, что особой разницы, к сожалению, нет. Все то же самое. Это и добивает Безсмертного. Думаю, Петрович еще себя покажет. Не факт, но…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам