Открытие тайн

ЦРУ приняло решение обнародовать новые документы о сотрудничестве спецслужб США с экс-наци. В прошлом году Национальный архив США обнародовал восемь миллионов страниц рассекреченных документов, многие из которых пролили свет на то, как американские спецслужбы помогали бывшим нацистам перебраться в США и использовали их в качестве своей агентуры: например, на службе у ЦРУ оказались пять бывших помощников Адольфа Эйхмана. Интересно, что буквально несколько дней назад сенатор Майк Дивайн заявил, что бывшие члены НСДАП и СС после окончания войны по заданию США вели разведывательную работу против Советского Союза…

О решении ЦРУ сообщил все тот же Дивайн – один из авторов Закона об обнародовании информации о военных преступлениях нацистов. Сенатор от штата Огайо входит в рабочую межведомственную группу по военным преступлениям нацистов и правительственным документам имперской Японии. По словам Дивайна, директор отдела ЦРУ по связям с конгрессом Стенли Московиц направил членам рабочей группы письмо, в котором уведомил их о намерении его ведомства обнародовать ранее неопубликованные документы, касающиеся сотрудничества с военными преступниками, передает «NEWSru». «Мы согласны с тем, что имеются основания для рассекречивания документов, касающихся действий, совершенных от имени ЦРУ нацистскими военными преступниками, в том числе членами СС», – говорится в письме.

В прошлом году Национальный архив США обнародовал восемь миллионов страниц рассекреченных документов, многие из которых пролили свет на то, как американские спецслужбы помогали бывшим пособникам фашистов перебраться в США и использовали их в качестве своей агентуры. Так, на службе у ЦРУ оказались пять бывших помощников Адольфа Эйхмана – «потрошителя из Освенцима». Сам Эйхман, арестованный союзниками в 1945 году, сумел бежать в Аргентину. В 1960 году его захватили израильские агенты. Его судили и приговорили к смерти через повешение.

Большинство бывших нацистов внедрялось в иммигрантские круги с тем, чтобы не допустить распространения среди них коммунистических идей в период противостояния с Советским Союзом. Однако многие документы по-прежнему остаются закрытыми для общественности. Среди бывших нацистов, получивших убежище в США, был Вернер фон Браун, немецкий ученый, разработавший ракету V-2 и сыгравший крупную роль в разработке американской космической программы.
Возможно, решение Лэнгли все же открыть новые документы связано с недавним выступлением Дивайна, показанным по австрийскому телевидению ОРФ. Тогда сенатор заявил, что «…досье дадут возможность увидеть, что бывшие члены партии Адольфа Гитлера или СС после окончания Второй мировой войны по заданию США вели шпионскую работу против Советского Союза». Дивайн потребовал от директора ЦРУ Портера Госса публично объяснить тот факт, что указанные досье ЦРУ до сих пор не стали достоянием гласности. По словам сенатора, «многие из указанных документов могут служить доказательством деятельности бывших нацистов в качестве американских шпионов в годы холодной войны».

Ранее ЦРУ отказывалось предоставить рабочей группе сотни тысяч страниц документов. Между тем, ЦРУ обязано это делать по закону от 1998 года, требующему полного обнародования засекреченных документов, имеющих отношение к нацистским военным преступникам, пишет «The New York Times». В последние годы ЦРУ отвергало запросы на дополнительную информацию и требовало от рабочей группы подтверждений того, что тот или иной человек причастен к совершению военных преступлений. Ранее этот диспут огласке не предавался. Но теперь критики позиции ЦРУ, включая трех гражданских лиц, входящих в рабочую группу, решили вынести на суд общественности эту информацию, надеясь разрешить тупиковую ситуацию к марту, когда заканчивается мандат группы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам