Memento mori

Находящийся в больнице Иоанн Павел II приказал врачам не пытаться искусственно поддерживать его жизнь. Как выразился французский специалист по Ватикану, смерть – «это встреча с Богом, и Папа Римский не намерен переносить ее сроки». Тем временем Агентство «Associated Press» распространило фотографии девяти иерархов Римско-католической церкви, которые могут рассматриваться в качестве претендентов на Ватиканский престол. Среди них представители разных национальностей, континентов и даже разного цвета кожи. В то же время, по словам представителя Ватикана, понтифик, которому поставлен диагноз «острое респираторное заболевание», чувствует себя лучше, и вторая ночь в римской клинике «Джемелли» прошла спокойно…
О распоряжении Папы Алэн Вирконделе, профессор парижского Католического института и автор одной из наиболее интересных биографий понтифика, сообщил газете «France Soir» со ссылкой на надежные источники у папского престола. «Если нечто подобное и произойдет в действительности, то только против воли Папы Римского», – подчеркнул французский специалист по Ватикану. «Это встреча с Богом, и Папа Римский не намерен переносить ее сроки на более поздние времена», – утверждает эксперт. По его мнению, в последнее время, после завершения небезызвестного периода высокой политической активности Папы Римского, понтифик стал более мистически настроенным человеком, более погруженным в Святое Писание.

И хотя заявления о состоянии здоровья Папы Римского из уст официальных представителей Ватикана звучат оптимистично, наблюдатели продолжают рассуждать о том, кто может сменить 84-летнего тяжело больного Иоанна Павла II на престоле Святого Петра. Агентство «Associated Press» распространило накануне фотографии девяти иерархов Римско-католической церкви, которые могут рассматриваться в качестве претендентов на Ватиканский трон. Кстати, полный титул понтифика звучит очень впечатляюще: Епископ Рима, Викарий Иисуса Христа, Преемник Князя Апостолов, Верховный Первосвященник Вселенской Церкви, Патриарх Запада, Примас Италии, Архиепископ и Митрополит Римской Провинции, Глава государства Града Ватикан и Раб рабов Божьих.

Так выглядит список кандидатов, приведенный изданием «NEWSru»:

1. Уроженец Нигерии председатель Папского Совета по межрелигиозному диалогу кардинал Франсис Аринце

2 . Архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) кардинал Оскар Родригез Марадиага

3. Архиепископ Брюсселя (Бельгия) Годфрид Данеельс

4. Архиепископ Буэнос-Айреса (Аргентина) кардинал Хорхе Марио Берголио

5. Архиепископ Мехико кардинал Норберто Ривера Каррера

6. Архиепископ Милана Кардинал Диониджи Теттаманци, считающийся представителем либерального течения в Римско-католической церкви

7. Архиепископ Сан-Пауло (Бразилия) кардинал Клаудио Хуммес

8. Архиепископ Вены (Австрия) кардинал Кристоф Шёнборн

9. Префект ватиканской Конгрегации вероучения немецкий кардинал Йозеф Ратцингер.

Напомним, что Иоанн Павел II был доставлен в больницу во вторник после того, как у него возникли проблемы с дыханием. Как сообщил Ватикан, в результате мер, принятых врачами, состояние его стабилизировалось. Однако, по данным Би-Би-Си, Папа все еще испытывает проблемы с дыханием. Кроме того, не исключена вероятность возникновения осложнений. В то же время Государственный секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано, который является вторым человеком в мини-государстве после Папы, сказал, что понтифик вполне мог бы лечиться, не покидая своей резиденции. «Однако святой отец, как и все, следует советам своих врачей», – сказал кардинал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам