Газ и нарды (обновлено)

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания найден мертвым в квартире своего друга в Тбилиси. Как сообщил журналистам министр по делам полиции и общественной безопасности Вано Мерабишвили, произошел несчастный случай – отравление газом. Он отметил, что Жвания находился в гостях у заместителя губернатора края Квемо Картли Рауля Юсупова, который также скончался. Министр сообщил, что ожидавшая на улице охрана премьер-министра забеспокоилась тогда, когда премьер-министр долго не отвечал на телефонные звонки, поэтому сотрудники охраны примерно в 04:30 решили взломать двери квартиры, где находился Жвания. Между тем эксперты утечки газа не обнаружили…

Охранники обнаружили тела погибших премьер-министра и заместителя губернатора. По словам министра, «это был несчастный случай, происшедший в результате утечки природного газа из аппарата газообогревателя иранского производства». «Это несчастный случай. Я лично был на месте», – еще раз подчеркнул Мерабишвили. Позднее он уточнил, что охранники проникли в квартиру через окно, и обнаружили два трупа. Первым на кухне было обнаружено тело друга премьера и хозяина квартиры – Рауля Усупова. Тело Жвания было обнаружено в гостиной, он сидел за накрытым столом. По всей видимости, Жвания с другом играли в нарды, добавил глава МВД. «Охрана сразу собщила (о гибели премьера) начальнику Службы правительственной охраны, вице-премьеру Георгию Барамидзе, президенту Михаилу Саакашвили, мне и генеральному прокурору», – заявил он. Ведется расследование.

NEWSru утверждает, что неполадки с обогревателями в грузинской столице не редкость: за последние месяцы несколько десятков жителей Тбилиси погибли в результате выхода из строя газовых обогревательных приборов. Тела Жвания и Юсупова сейчас «доставлены в прозектуру, где проводится экспертиза».

Интересно, что специалисты не обнаружили утечки газа в квартире, где погиб Зураб Жвания, сообщил журналистам гендиректор «Тбилгаз» Давид Морчиладзе, передает «Газета.Ru». «Утечки природного газа не было», – сказал он.

Как сообщает «Интерфакс», в связи со смертью Жвания в течение ближайшего часа начнется заседание правительств, в котором примет участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

Зурабу Жвания было 42 года. Он окончил биологический факультет Тбилисского университета. В 1989 году Жвания создал в Грузии движение «зеленых», затем – Партию «зеленых». Он был ее первым председателем.

В течение двух лет был сопредседателем Партии «зеленых» Европы. В 1993 году занял пост генерального секретаря новой коалиционной партии, созданной для поддержки политики Эдуарда Шеварднадзе, – Союза граждан Грузии (СГГ).

В 1992-1995 годах – член грузинского парламента, глава фракции «зеленых», заместитель председателя парламентской комиссии по международным делам.

Член грузинского парламента созыва 1995-1999 годов, в котором стал спикером. После выборов 1999 года переизбран на пост спикера, но через 2 года покинул его В 2001 году покинул этот пост.

После победы СГГ на выборах в 1995 году – председатель парламента Грузии. После выборов 1999 года переизбран на пост спикера.

Жвания был женат, у него было трое детей.

До «революции роз» Зураб Жвания считался почти официальным приеемником Эдуарда Шеварднадзе на посту президента Грузии. Он был известен своими прозападными взглядами. Грузино-российские отношения он характеризует как «близкие к холодной войне».

С 2002 года – глава партии «Объединенные демократы». С ноября 2003 – премьер-министр Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам