Киевскому цирку – 130 лет

Еще одна структура в нашей стране, косвенно пострадавшая от развала Советского Союза, но, похоже, сумевшая наконец-то освоить на практике методы современного менеджмента, начала работать с экономической выгодой для себя. Национальный цирк Украины, которому в этом году исполняется 130 лет, постепенно возвращается на передовые позиции. Недавняя пресс-конференция – второй этап, направленный на возрождение теперь уже гастрольных традиций. Последний раз иностранные артисты на сцене киевского цирка выступали 17 лет назад. И программа «Созвездие одержимых» уже помогла руководству в этом. 135 представлений и 240 тыс. зрителей за неполных полгода, согласитесь, неплохое начало…
Киевская труппа постепенно выходит на международную арену. Людмила Шевченко, известная дрессировщица диких животных, вскоре уезжает в Бухарест, а из Румынии к нам уже прибыли обладатели Бронзового Клоуна, лауреаты ежегодного международного фестиваля циркового творчества в Монте-Карло – группа акробатов с подкидной доской под руководством Драгомила Нику. Также в новой программе «Международный цирк» принимают участие артисты из Франции, России. И только события недавней «помаранчевой революции» помешали Англии и Венгрии принять приглашение в Киев, подтвердив еще раз репутацию стран-консерваторов. И из-за визовых проволочек они присоединятся к основному составу только через 10 дней. А совместные гастроли сборной международной «солянки» у нас в городе продлятся до конца весны.

Советую на эту программу идти с детьми папам. Я как-то никогда не рассматривала цирк с точки зрения эротики. И ошибалась. В составе труппы киевского цирка появились новые лица – победители всеукраинского фестиваля циркового искусства «Молодой цирк» – дуэт акробатов Марии и Максима Акимова и воздушных гимнастов Ольги и Сергея Легенды. Ну, мужчины как мужчины, но вот на девушек стоит посмотреть. Фотографы газетных изданий, на что уж привычные ко всему ребята, но при выступлении ну очень пластичной блондинки, выступающей под музыку победительницы Евровиденья Русланы «Дикі танці», и артистичной брюнетки, исполняющей трюки на черных и красных шелковых лентах, не сдерживали затворов своих фотоаппаратов. Щелкали, не переставая…

Помимо них, на представлении будут и воздушные гимнасты, и номера с ламами, и, несомненно, клоуны – группа «А» из Московского цирка на проспекте Вернадского, приехавшая к нам в Киев с гастролей по Франции.

Продолжается также сотрудничество нашего цирка с Московским на Цветном бульваре им. Юрия Никулина. В этот раз российские артисты представили трюки с дрессированными медведями на автомобилях, которых в Украине не было лет 20. Многие убеждены в трудности их дрессуры и коварстве косолапых, ведь медведь, единственный хищник, не предупреждающий о нападении. По мнению заслуженного артиста России Виктора Кудрявцева, начавшего свои выступления в Киеве после полугодичного лечения от последствий недавней травмы, хозяев тайги попросту не стоит трогать лишний раз. Начинал он цирковую карьеру в труппе Карандаша, затем год сложного лечения и возврат на манеж с труппой медведей. Раскрывая секреты своего мастерства, Виктор рассказал о том, что «с младых когтей» не дрессирует, а скорее воспитывает топтыг – приучает медвежат к человеческому укладу и ласке. Они живут у него дома и спят с ним в постели как обычные домашние песики или кошки. Медведи попадают к нему в труппу из разных мест. Одного мишку Виктор забрал из питомника и 2 года лечил – на него натравливали милицейских собак. Другого – привезли знакомые с Алтая в коробке из-под обуви. Он был такой маленький, что директор цирка Юрий Никулин засомневался, медвежонок ли это. Он больше походил на крупную слепую крысу, а ныне весит 270 кг. Правда, когда эти косолапые вращались в цирковых крутящихся тумбах на генеральной репетиции, они и вправду, как в анекдоте, были похожи на огромных распятых хомячков. Когда медведи становятся старыми и не могут больше выступать на манеже (сейчас в группе самым старым медведям по 25 лет, а молодым – по 4 года), по словам Виктора Кудрявцева, они получают «пенсию» (10 кг еды вместо обычных 7-8) и уютный уголок в цирке.

Одним из своих достижений руководство цирка считает гастроли известного во всем мире «короля» аллигаторов и питонов, мастера Караха Кхавака (Франция), которого с большим трудом удалось уговорить приехать в Киев и показать шоу крокодилов под названием «Дрессура или гипноз? Решайте сами». Господин Кхавака из большой цирковой династии – его дед и отец также выступали на манеже. И, безусловно, передали свои секреты обращения с аллигаторами – крокодилы от пасов мастера застывали как завороженные. Условиями французской стороны были лишь свой транспорт с бассейнами для рептилий, который сейчас стоит во дворе цирка, и обязательный тепловой режим. Среди хвостатых есть прирожденные артисты. У «короля» был трюк с таким «креативным» крокодилом, который попадается один на 100 000 своих собратьев. Он перепрыгивал парапет за летящей тушкой курицы. Но уже, к сожалению, умер от старости. А вообще-то, аллигаторы из артистов-долгожителей – работают на манеже до 80 лет, питоны около 30. Кхавака выступает с крокодилами, с которыми выступал еще его отец.

Шоу, кстати говоря, проходит без заградительной сетки, и хорошо щекочет нервы зрителям. После смертельного трюка «голова факира в пасти крокодила», журналистка с первого ряда, под впечатлением увиденного, при первых же попытках аллигатора на манеже двинуться в ее сторону завизжала и стремительно бросилась вверх по лестнице. А господин Караха Кхавака оказался еще тот парень. Забирая крокодила с парапета, который все это время лежал, свесившись наполовину в зрительский зал, как бы «невзначай» уронил его аккурат на первый ряд. Фотограф, пожилой мужчина, вспомнив очевидно свою молодость, в мгновение ока перенесся метром повыше. А девушка, у ноги которой все это происходило, так и осталась сидеть неподвижно, слегка, правда, позеленев. Больше всех восторгов от такого адреналин-шоу было у малыша, сидевшего на руках у мамы-журналистки. Замерев от восторга и ужаса соседства с крокодилом, подогнув ноги, мальчик просто врос в мамины колени. Моя коллега была, надо заметить, далека от спокойствия. Но все закончилось удачно, и эта «случайность» – гвоздь выступления французского мастера.

Увиденное меня, признаться, впечатлило настолько, что уже вечером начала дрессировать собственного кота. Который с радостью теперь приносит мне в зубах бумажные самолетики, чтобы я их запускала вновь и вновь. А он, сделав пару кульбитов в воздухе, их ловил к немалому своему и моему восторгу.

На пресс-конференции Людмила Шевченко радостно сообщила о покупке молодых животных – 4 маленьких тигрят. Ведь многие годы Киевский цирк не мог себе позволить такие дорогостоящие приобретения. Также среди ее воспитанников появился контрабандный львенок, которого чета известных украинских дрессировщиков забрала из гостиницы для кошек и собак. Туда маленького царя животных, худющего и с рахитом, сдали таможенники, отобрав его у перекупщика из Дубаи. Аттракционы с новыми «хвостатыми» артистами, к сожалению, покажут уже другие дрессировщики. Владимир Шевченко, работающий художественным руководителем Киевского цирка еще с начала 70-х гг. прошлого столетия, заявил о выходе на пенсию и прекращении своей деятельности дрессировщика хищников через год. Поэтому нынешний цирковой сезон – одна из последних работ великого мастера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам