Суд идет: день третий (обновлено)

Верховный суд отклонил ходатайство стороны Виктора Януковича о переносе слушания дела по его жалобе на четверг. Представитель Януковича Михаил Добкин заявил ходатайство о переносе слушания дела на следующий день в связи с прекращением прямой трансляции судебного заседания по телевидению. При этом Добкин подчеркнул, что заседание имеет большое общественно-политическое значение.
Сторона Виктора Ющенко высказалась категорически против переноса слушания на четверг. В частности, адвокат Николай Полуденный заявил, что Гражданско-процессуальный кодекс не предусматривает такого обстоятельства для переноса судебного заседания, как трансляция по ТВ или ее отсутствие.

Верховный суд, посовещавшись на месте, отклонил ходатайство Януковича и перешел к заключительной стадии — дебатам сторон, сообщает «Интерфакс-Украина».

19:57

Верховный суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны Виктора Януковича о продлении запрета на публикацию итогов выборов. Такое решение Верховного суда председательствующий Анатолий Ярема пояснил тем, что в среду еще не истек срок данного запрета. Срок запрета на публикацию истекает в полночь на четверг. После объявления определения суд приступил к завершающей стадии судебного процесса — дебатам.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», представитель стороны Януковича Нестор Шуфрич заявил, что для дебатов им необходим 1 час и 50 минут. Ярема принял такое предложение и объявил, что каждой из сторон для дебатов будет предоставлено именно столько времени. Таким образом, дебаты могут продлиться не менее 6 часов.

19:25

Верховный Суд закончил изучение доказательств по жалобе кандидата в президенты Виктора Януковича и удалился в совещательную комнату для принятия решений по заявленным ранее ходатайствам. В частности, Верховный Суд рассмотрит ходатайство представителя Януковича о запрете публикации постановления ЦИКа о признании Ющенко победителем на выборах Президента в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр» до завершения рассмотрения жалобы Януковича.

Об этом сообщают «Українські Новини».

В то же время перед этим сторона Виктора Януковича заявила о недобросовестном изучении Верховным судом материалов, приложенных к жалобе кандидата в президенты в качестве доказательств. В чатсности, об этом заявила представительница Януковича, адвокат Светлана Шапиро. Она отметила, что выборочное оглашение материалов в Верховном суде, «привело к тому, что у сторон и зрителей сложилось впечатление, что основные акты касаются нарушений об использовании атрибутов оранжевого цвета». По словам Шапиро, такое исследование и оглашение Верховным судом результатов исследований материалов «не способствует полному и объективному рассмотрению дела».

Кроме того, адвокат выразила протест по поводу того, что суд самостоятельно присоединил к жалобе 25 дополнительных материалов — жалоб и обращений граждан. Она заявила, что сторона Януковича не имела возможности ознакомиться с этими материалами и решить, являются ли они доказательствами по делу.

Ранее при исследовании материалов дела в суде один из судей сообщил, что к материалам дела были также приобщены жалобы избирателей, поступившие непосредственно в Верховный суд. Эти жалобы являются как заявлениями о нарушениях избирательных прав граждан, так и заявлениями о том, что права граждан с ограниченными возможностями не нарушались и эти избиратели смогли проголосовать.

19:06

Представители кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в Верховном суде сомневаются в достоверности документов, которые были приложены к жалобе его оппонента Виктора Януковича. Об этом заявила представитель Ющенко в Верховном суде, адвокат Светлана Кустова. Она отметила, что все документы, собранные в 621 томе и приложенные к жалобе, разделены на несколько категорий.

В частности, первая категория — это акты Партии регионов Украины, официальных представителей Януковича, международных наблюдателей о нарушениях, которые были допущены до голосования, а также в ходе голосования.

Как передает «Интерфакс-Украина», Кустова заявила, что лишь 263 акта из этих документов содержат отметки о том, что они направлялись в соответствующие комиссии с целью визирования. Также она заявила, что у представителей Ющенко после изучения
этой категории документов появились основания считать, что многие из
этих актов сфальсифицированы. В подтверждение она привела тот факт, что
среди актов наблюдателей приложены также пустые бланки, которые
подписаны наблюдателями и членами комиссий от Януковича.

Кустова также подчеркнула, что ни один из актов не касается нарушений, которые явились бы основанием для признания недействительными результатов выборов.

Еще одной категорией материалов являются жалобы избирателей в
адрес Верховного суда, Конституционного суда, Верховной Рады, а также
Генеральной прокуратуры. При этом часть жалоб написаны на готовых
бланках, в которые вписывались фамилии избирателей, либо написаны от
руки, но одинакового содержания, причем это касается жалоб из различных
регионов. Кроме того, ни одна из жалоб не содержит признаков того, что
она куда-либо подавалась. «Каким образом они оказались в штабе Януковича — неизвестно», — отметила Кустова.

Представитель Ющенко Сергей Власенко отметил, что ряд отдельных материалов повторяется несколько раз. В частности, в одном из томов жалобы и обращения ряда избирателей, приложены в оригинале, в еще нескольких томах приложены их ксерокопии.

18:00

Сторона кандидата в президенты Украины Виктора Януковича заявила в Верховном суде ходатайство о запрете Центральной избирательной комиссии осуществлять действия о публикации официальных итогов выборов президента до завершения рассмотрения их жалобы. Представитель кандидата в президенты Виктора Януковича Владимир Заец сообщил в интервью журналистам, что сторона кандидата ходатайствует о принятии предупредительной меры в виде запрета на публикацию официальных результатов выборов в связи с тем, что ранее они подали уточненные требования к жалобе.

Он отметил, что стороне Януковича необходимо дополнительное время для изучения дополнительных материалов, которые привлечены Верховным судом.

После недолгого совещания Верховный Суд принял решение отложить рассмотрение ходатайства представителя Януковича в ВСУ, депутата Михаила Добкина о запрете Центральной избирательной комиссии осуществлять действия о публикации официальных итогов выборов президента до завершения рассмотрения жалобы Януковича до окончания рассмотрения доказательств.

17:54

Верховный Суд приступил к заслушиванию пояснений сторон относительно доказательств по жалобе кандидата в президенты Виктора Януковича. Верховный Суд изучил 621 том доказательств, поданных представителями Януковича, а также заявления от граждан, которые поступили в ВСУ после официальной подачи доказательств. Рассмотрение всех доказательств заняло около 1 часа судебного заседания. За каждым из судей было закреплено определенное количество томов. Изучив эти тома, судьи, в ходе заседания, делали краткие доклады об их содержании.

Как сообщают «Українські Новини»,
Тома состоят из ксерокопий жалоб, заявлений и актов о нарушениях в ходе выборов, также других документов. В ходе изучения материалов дела оказалось, что многие из заявлений являются не заверенными, многие акты — не подписаны.

17:22

Верховный Суд располагает 645 томами доказательств, которые были поданы в рамках рассматриваемого дела по жалобе Виктора Януковича. Об этом в ходе изучения письменных доказательств заявил председательствующий в Верховном Суде Анатолий Ярема. Ярема подчеркнул, что перед рассмотрением жалобы представители Януковича подали 621 том письменных доказательств, однако в настоящее время постоянно поступают заявления и обращения граждан, которые касаются нарушений избирательного права.

Ярема подчеркнул, что количество томов в настоящий момент не является окончательным, поскольку поступающие заявления и обращения от граждан еще не подшиты в тома.

В ходе заседания судьи проанализировали содержание томов, где содержатся доказательства по делу. Большинство из них касаются недостаточного количества кабин для голосования на отдельных избирательных участках, голосования в оранжевых шарфах, голосования в кабинке одновременно двумя лицами. Также в томах содержатся жалобы граждан в Центральную избирательную комиссию и Верховный Суд, касающиеся разъяснения ЦИК относительно голосования на дому. Помимо того в томах есть заявления относительно неточностей в списках избирателей, невозможности проголосовать по открепительным талонам и прочие. Как отметили судьи, некоторые тома содержат только один лист.

15:56

Верховный Суд приступил к изучению письменных доказательств, предоставленных представителями кандидата в президенты Виктора Януковича в ходе рассмотрения его жалобы на признание Центральной избирательной комиссией Виктора Ющенко президентом Украины.

Об этом сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

После изучения доказательств Суд приступит к судебным дебатам.

В то же время, как сообщает «Интерфакс-Украина», сторона Виктора Ющенко заявила о том, что будет ходатайствовать о том, чтобы Верховный суд не рассматривал материалы, изложенные в 621 томе, приложенном к жалобе Виктора Януковича. «У нас была возможность изучить материалы, чтобы понять, что эти материалы не имеют никакого отношения к предмету требований жалобы Януковича», — сообщил в среду журналиста доверенное лицо Ющенко Николай Катеринчук.

15:48

Верховный суд Украины отказал представителям Виктора Януковича в том, чтобы привлечь в качестве свидетелей по делу со стороны Януковича лидера общественной организации «Братство» Дмитрия Корчинского и председателя Коммунистической партии рабочих и селян Александра Яковенко.

Дмитрий Корчинский и Александр Яковенко участвовали в качестве кандидатов в президенты Украины на прошеших президентских выборах и строили свою кампанию на критике Виктора Ющенко, напоминает ИА «Новости — Украина».

Корчинский и Яковенко — набрали в первом туре 0,17% и 0,78% голосов избирателей соответсвенно.

15:31

Верховный Суд Украины приступил к заслушиванию свидетелей по делу относительно жалобы Виктора Януковича. Суд должен был заслушать членов ЦИК Бронислава Райковского и Юрия Донченко. Однако, последний во время дачи показаний сказал, что Райковский болен, поэтому сегодня на заседание суда явиться не сможет.

Как передает «Лига», во время дачи показаний относительно повторного голосования 26 декабря Донченко отметил, что сотни тысяч граждан не смогли проголосовать. Вместе с тем он подчеркнул, что невозможно утверждать, что ЦИК бездействовала во время подготовки и проведения повторного голосования. По словам Донченко, ЦИК в кратчайшие сроки сделала все возможное для проведения повторного голосования. «ЦИК делала все возможное и невозможное, чтобы выборы состоялись», — сказал он.

Донченко также сообщил, что ЦИК рассматривала на своем заседании вопрос, касающийся поступивших телеграмм от граждан Украины. По этому поводу Комиссия приняла решение принять информацию к сведению, поскольку в данный момент невозможно было принять какое-то другое решение, так как все телеграммы касались периода до 26 декабря включительно.

Отвечая на вопрос субъектов судебного процесса, могла ли ЦИК предотвратить некоторые моменты избирательного процесса, если бы она вовремя обратилась в Конституционный Суд с просьбой признать конституционным или неконституционным принятый Закон «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах президента Украины при повторном голосовании 26 декабря 2004 года», Донченко сказал, что ЦИК может обращаться в Конституционный Суд Украины только по вопросам толкования законов и не вправе просить суд определять конституционность законов.

Как заявил Донченко, в целом у него нет сомнений относительно цифр, которые были занесены в протокол ЦИК о результатах голосования 26 декабря.

После этого в Суде был объявлен 15-минутный перерыв.

14:58

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», во время того, как представитель Януковича народный депутат Нестор Шуфрич задавал вопросы стороне Виктора Ющенко сторонники Януковича, присутствующие в зале суда выкрикивали реплики и создавали шум.

После этого председательствующий попросил покинуть зал всех, кто не участвует в процессе и несколько человек, сидевшие в конце зала, стали
продвигаться к выходу. Один из них даже успел покинуть зал заседаний, после чего Шуфрич извинился за поведение сторонников Януковича.

После заслушивания вопросов и ответов сторон процесса, суд приступил к заслушиванию свидетелей сторон, письменных и других доказательств. Как отметил Ярема, суд намерен перед изучением доказательств заслушать в качестве свидетелей членов Центризбиркома Юрия Донченко и Бронислава Райковского, которые подписали итоговый протокол по выборам с замечаниями.

12:21

Сегодня, в среду, 19 января, Верховный Суд продолжил рассмотрение жалобы кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича об отмене решения Центральной избирательной комиссии о признании лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко победителем на выборах Президента.

В ходе судебного заседания ожидаются слушания объяснения представителей Центральной избирательной комиссии, а также представителей кандидата в Президенты, лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко. После этого планируется изучение доказательств по делу, а также судебные дебаты. Для выступлений с разъяснениями представители ЦИКа и представители Ющенко имеют по 1,5 часа.

В то же время заседание уже началось. В его начале представитель в Верховном Суде кандидата в президенты Виктора Януковича Виктор Никазаков просил Суд дать ему возможность закончить свое выступление, которое он не смог завершить вчера по причине нехватки времени. Однако суд отклонил его просьбу, сообщает «proUA».

Просьба была отклонена в связи с тем, что полтора часа, которые по регламенту предоставляются каждой из сторон-участниц судебного процесса для выступлений, уже исчерпаны.

На данное время Суд предоставил возможность для выступления представителям ЦИК и Ющенко.

Заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что всем обстоятельствам, которые имели место до второго тура выборов и о которых идет речь в жалобе Януковича, дал оценку Верховный суд и решение от 3 декабря. Она подчеркнула, что на данный момент нет ни одного основания
для пересмотра этих обстоятельств и дачи им оценки Верховным судом.

Ставнийчук также отметила, что Янукович активно использует свое право по обжалованию в Верховном суде постановлений ЦИК, касающихся организации и проведения повторного голосования 26 декабря. В частности, кандидат обжаловал в Верховном суде 16 постановлений ЦИК, связанных с организацией, подготовкой повторного голосования 26 декабря. При этом все постановления Комиссии были оставлены Верховным судом в силе, подчеркнула Ставнийчук.

Она также отметила, что Янукович в своей жалобе настаивает на
том, что ЦИК нарушил общий порядок принятия, оглашения и рассмотрения
протоколов территориальных избирательных комиссий при подведении итогов
повторного голосования 26 декабря. В частности, в жалобе указывается,
что прием протоколов всех 225 территориальных избирательных комиссий, а
также их рассмотрение и подведение итогов голосования по выборам
президента должны были приниматься на одном беспрерывном заседании.

Ставнийчук подчеркнула, что законом не определена четко процедура рассмотрения протоколов ЦИК. Она также напомнила, что процедура приема протоколов территориальных избиркомов проводилась в режиме одного заседания с 27 по 30 декабря. При этом она также подчеркнула, что закон об особенностях проведения повторного голосования не устанавливает требований о проведении одного беспрерывного заседания по приему и рассмотрению
протоколов ЦИК.

Ставнийчук также заявила, что результаты выборов ни на одном
из избирательных участков не были признаны недействительными.

Как сообщил заместитель председателя ЦИК Николай Мельник,
большинство телеграмм, коллективных обращений граждан, обращений
общественных организаций инвалидов о нарушении их избирательных прав на
повторном голосовании 26 декабря оказались сфальсифицированными. По его словам, ЦИК направил обращение в Генеральную прокуратуру по поводу этих обращений. 17 января в Комиссию поступило письмо Генеральной прокуратуры, касающееся результатов проверок этих обращений. Так, установлено, что из Одесской области из одного отделения «Укртелекома» 26 декабря было отправлено 179 правительственных телеграмм от граждан о нарушении их избирательных прав. Оказалось, что только 11 из 179 указанных в них лиц действительно отправляли телеграммы, остальные не имели к ним отношение. В частности, один из граждан, от имени которого была отправлена телеграмма, умер полгода назад. Аналогичная ситуация имела место в Днепропетровской, Донецкой, Херсонской, Николаевской областях, а также в Севастополе.

Мельник подчеркнул, что для удовлетворения жалобы Януковича
нет оснований, и Комиссия просит Верховный суд отказать в ее удовлетворении.

Сторона Виктора Ющенко в Верховном суде считает, что жалоба Виктора Януковича не подлежит удовлетворению ни по одному из заявленных пунктов. Как отметил на заседании в среду адвокат Алексей Резников,
выступающий на стороне Ющенко, в своей жалобе Янукович просит
признать неправомерной бездеятельность Центральной избирательной
комиссии Украины, которая, по его мнению, не дала надлежащей оценки
массовым нарушениям избирательных прав граждан во время голосования 26
декабря. При этом адвокат подчеркнул, что в жалобе не приводится ни
одно судебное решение, которое бы установило факты таких массовых
нарушений.

В то же время представители обеих кандидатов в президенты считают,
что решение по жалобе В.Януковича будет принято сегодня.

В частности, представитель Виктора Ющенко Николай Катеринчук в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказал, что есть большая вероятность принятия решения в среду. «Я обосновываю это тем, что практически завершены вопросы пояснений. Сейчас будут вопросы у судей к сторонам, у сторон — друг к другу, изучений доказательств, допрос свидетелей и дебаты», — сказал Катеринчук. Все эти процедурные вопросы, скорее всего, будут завершены сегодня.

В свою очередь представитель В.Януковича Нестор Шуфрич также
считает, что слушание жалобы будет закончен в этот день. «Думаю, что
сегодня решение будет. Это связано с тем, что представители ЦИК и
представители Ющенко подозрительно быстро свернули свои пояснения», —
сказал он.

Шуфрич подчеркнул, что представители Ющенко начнут с
политических оценок и доведут их до юридического воплощения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам