Бомба для председателя

По меньшей мере шесть израильтян погибли и более 10 получили ранения в результате нападения боевиков на контрольно-пропускной пункт Карни на границе Израиля и сектора Газа. По словам израильских военных, в стену блокпоста врезался грузовик, и в образовавшуюся дыру ворвались трое смертников. Ответственность за акцию взяли на себя сразу три палестинские военизированные группировки – ХАМАС, «Комитет народного сопротивления» и «Бригады мучеников аль-Аксы». Теракт стал серьезным ударом для только что избранного председателем Палестинской автономии Махмуда Аббаса, заявившего о намерении возродить мирный процесс на Ближнем Востоке…

По данным Би-Би-Си, все смертники были убиты во вспыхнувшей перестрелке, а общее количество разорвавшейся на КПП взрывчатки специалисты оценивают в 100 кг. КПП Карни – главный пункт, через который из Израиля в Газу и обратно проходят продукты сельскохозяйственного производства и другие товары. По словам очевидцев, перед нападением, случившимся около 23 часов по местному времени здесь было необычно спокойно. Уже после стычки на КПП Карни израильский вертолет выпустил две ракеты по зданию в центральной части сектора Газа, которое предположительно принадлежит «Исламскому джихаду». Впоследствии, уже после полуночи, по словам жителей города Газа, израильские танки выпустили несколько снарядов по южной окраине города; сообщений о жертвах не поступало, однако в этот район выехали кареты скорой помощи.

Ответственность за акцию взяли на себя сразу три палестинские военизированные группировки – ХАМАС, «Комитет народного сопротивления» и «Бригады мучеников аль-Аксы». При этом обозреватели напоминают, что «Бригады» тесно связаны с ФАТХ, крупнейшей политической организацией палестинцев, и Махмудом Аббасом, только что избранным председателем Палестинской автономии, который выражал надежду на то, что ему удастся уговорить военизированные группировки прекратить насильственные действия в отношении израильтян. О готовности рассмотреть это предложение говорил в последние дни и один из руководителей ХАМАС.

Однако участие и ХАМАС, и «Бригад мучеников аль-Аксы» в нападение на КПП представляет собой серьезный удар по планам Аббаса, который говорит о намерении возродить мирный план, известный как «дорожная карта». Эта акция свидетельствует о том, что даже в его политическом лагере не все радикально настроенные элементы согласны с его призывами к прекращению насилия.

Напомним, что в понедельник Аббас, победивший на выборах 9 января, призвал к возобновлению мирных переговоров на базе «дорожной карты», плана регионального урегулирования, который был предложен в свое время «ближневосточной четверкой» (ООН, США, Европейским союзом и Россией) и который впоследствии был фактически похоронен. А еще в день выборов новый палестинский лидер заявил, что хотел бы встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном как можно скорее. Правительство Израиля в ответ заявило, что премьер готов провести с Аббасом консультации по вопросам обеспечения безопасности, однако полномасштабные мирные переговоры должны подождать. Кроме того, Израиль приветствовал исход палестинских выборов и призвал Аббаса обуздать военизированные группировки. «Главной задачей на этом этапе должны стать действия палестинцев в отношении террора, – говорилось в заявлении Шарона. – Ему предстоит экзамен – как он будет воевать с террором и демонтировать его инфраструктуру».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам