Голубая лента для оранжевого президента

Только-только украинский народ отдышался после очередного тура выборов и определился, наконец, победитель, еще портфели не обрели своих хозяев и не обустроены рабочие кабинеты… А уже готова программа решительных действий, которые должны помочь нашей стране окончательно и бесповоротно порвать с прошлым и смело ринуться в Европейское Сообщество на равных правах. Итак, 13 января Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) обнародовала отчет «Предложения Президенту – Новая волна реформ», подготовленный комиссией «Голубая лента»…

Комиссия «Голубая лента» была создана по инициативе Кальмана Мижея, помощника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, заместителя администратора (ПРООН). Представительство ПРООН в г. Киеве организовало работу Комиссии, а также полностью профинансировало проект.

Сопредседателями Комиссии были Андерс Аслунд – директор программ по исследованию России и Европы Фонда Карнеги (США) и Александр Пасхавер – президент Центра экономического развития. В состав Комиссии были приглашены ведущие национальные и международные эксперты, которые сформулировали практическое видение того, как Украина может отреагировать на социально-экономическую ситуацию в стране. Многие вопросы должны быть решены в течение первого года деятельности нового украинского правительства. В работе над Отчетом приняли участие Ирина Акимова, Ден Билак, Игорь Бураковский, Марек Добровски, Адриан Каратницкий, Игорь Колиушко, Кит Крейн, Александра Кужель, Дмитрий Леонов, Жорж де Менил, Кальман Мижей, Вера Нанивска, Ежи Осятински, Александр Рогозинский, Бен Слей, Александр Чалый и Александр Шевцов.

Последние политические события в Украине никоим образом не перечеркнули результаты этого отчета. Наоборот, они засвидетельствовали правильность «диагноза болезней», которые не позволяют развиваться Украине, в частности во взаимоотношениях между гражданами и государством. Поэтому неслучайно Андерс Аслунд назвал выборы президента в Украине самым важным политическим событием в Европе 2004 года. К тому же предлагаемые реформы содержат компонент непопулярности, и общество пойдет на них, если оно доверяет правительству, считает Александр Пасхавер. Известный экономист, на протяжении 13 лет принимавший участие в разработке украинских приватизационных законов и программ приватизации, полагает, что комиссии повезло с победившим на выборах кандидатом в президенты Украины по результатам ЦИК, поскольку неизвестно, как выработанные ими предложения были бы восприняты проигравшей командой.

Отчет определил пять ключевых сфер для реформ. При этом первая и наиболее актуальная – политическая. Комиссия сделала выводы о том, что фундаментальная проблема Украины, так же как и других постсоветских государств, заключается в том, что в нашей стране власть «правит» своими гражданами, а не предоставляет им услуги. Для того чтобы механизм управления государственной власти стал эффективным, необходим реальный контроль со стороны общества и верховенство права.

Во-вторых, достойный уровень жизни граждан обеспечит обществу гарантированную стабильность и безопасность.

В-третьих, для стимулирования дальнейшего экономического развития необходимо усовершенствовать систему налогообложения и законодательную базу для улучшения функционирования финансовой системы. Все очевидные экономические достижения Украины основываются на поддержании финансовой и монетарной стабильности, которую необходимо поддерживать и в будущем. Необходимо усиление независимости Национального банка Украины, который должен сосредоточить внимание на поддержке ценовой стабильности. Тенденции к чрезмерному и популистскому росту государственных расходов, возникших в последнее время, вызывают обеспокоенность и после выборов это надо прекратить. Очевидна опасность перегрева экономики, и на это необходимо обратить внимание уже сейчас.

В-четвертых, должно быть четкое разграничение между государством и частными предприятиями для обеспечения полной гарантии прав собственности. Отношения между предпринимателями и государством должны быть четко определены в законодательстве и поддержаны независимой и компетентной судебной системой. Как у специалиста по приватизации, у Александра Пасхавера не вызывает опасения судьба приватизированных предприятий. Он отметил, что в Украине уже приватизировано более 100 тысяч объектов, и это дало возможность окрепнуть среднему классу, который, собственно, и вышел с оранжевыми флагами на Майдан. Его поддержал Кальман Мижей, который уверен в том, что необходимо ускорение приватизации и, в частности, иностранными компаниями для создания здоровой конкуренции, поскольку присутствие иностранного капитала играет немаловажную роль в экономическом развитии страны.

В-пятых, интеграция Украины в мировую экономику должна быть обеспечена, прежде всего, путем скорейшего вступления в ВТО (Всемирная организация торговли) и приближением к интеграции в Европейский Союз.

Документ содержит около ста рекомендаций, которые предлагается воплотить новому президенту Украины или хотя бы начать воплощать в первый год после инаугурации. Поэтому члены комиссии запланировали встречи с членами победившей команды. Все рекомендации и их обоснование детально представлены в шести главах и вкратце представляют следующий перечень:

1. Провести административную реформу с тем, чтобы система государственного управления стала более эффективной; как отметил господин Аслунд, в украинском парламенте необходимо уменьшить роль крупных бизнесменов, поскольку создавшаяся ситуация напоминает аналогичную в США XIX-ХХ вв., когда Сенат называли «клубом миллионеров».

2. Предлагаемая реформа судебной системы обеспечит судьям независимость, а судам – эффективность.

3. Реформа административно-территориального устройства повысит роль местных органов власти.

4. Система обязательного медицинского страхования как источник финансирования охраны здоровья.

5. Принятие либерального Налогового кодекса.

6. Существенно уменьшить объем государственных расходов, адресовать социальную помощь тем, кто в ней нуждается.

7. Усовершенствовать корпоративное законодательство.

8. Отменить анахроничный Хозяйственный кодекс и усовершенствовать Гражданский кодекс, ориентированный на рыночную экономику.

9. Отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения и внедрить реестр прав собственности.

10. Отменить регуляторную дискриминацию и прекратить предоставление субсидий предприятиям-фаворитам.

11. Вступить в ВТО в 2005 году и использовать членство для внедрения свободной торговли в СНГ. Украине не следует идти на поводу у СНГ (господин Аслунд охарактеризовал этот союз как историю неудачных проектов»), который предлагает новые, все более усложненные схемы сотрудничества вместо того, чтобы решать основные проблемы, которые мешают развитию торговли. Соответственно Украине следует воздерживаться от создания какого-либо таможенного или валютного союза.

12. Внедрить европейские стандарты в сфере законодательства и приблизиться к подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

Безусловно, представленный перечень позволяет только вкратце познакомиться с предлагаемыми реформами, и уж тем более неизвестно, примут ли эти предложения члены нового руководства страны. Но, как говорит известный шоумен Леонид Якубович: «Ваш вариант ответа…»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам