Украинцы в наручниках

Вечером 29 декабря национальная полиция Испании арестовала в Мадриде группу украинцев, которые занимались вымогательством. Это не первый скандал с арестом наших граждан в солнечной Испании. Примерно год назад – в январе 2004-го, в Барселоне «замели» преступную группу, специализировавшуюся на сутенерстве. Всего же за последние время количество украинцев, арестованных в разных странах мира, возросло и исчисляется десятками…

Последний инцидент, наделавший много шума, связан с обычным для эмигрантской среды рэкетом против соотечественников. Как передает Национальное радио Испании, полиция вышла на след банды месяц назад, когда к ней обратился живущий под Мадридом гражданин Украины. Он был похищен рэкетирами, жестоко избит и выпущен только после того, как пообещал заплатить значительную сумму денег. Возможно, если бы пострадавший располагал материальными возможностями, то дело не получило бы огласку. Однако собрать необходимое количество средств ему не удалось, «счетчик» угрожающе «крутился», и жертва шантажа подалась в полицию. Та быстро расставила точки над «i». Предполагаемый главарь банды, гражданин Украины по имени Игорь, сейчас находится в тюрьме, остальные ее члены в предварительном заключении ожидают решения судьи о мере пресечения.

Двумя неделями раньше (точнее 17 декабря 2004 года) в ходе широкомасштабной операции, проведенной Управлением по борьбе с мафией Неаполя, в южной Италии были арестованы 33 члена организованной преступной группировки (ОПГ) из Украины и России. У абсолютного большинства арестованных обнаружилось украинское гражданство.

Как сообщили правоохранительные органы Италии, речь идет о двух связанных друг с другом ОПГ, которые занимались нелегальной доставкой на Апеннины соотечественников, а также рэкетом в отношении водителей большегрузных автомобилей, совершавших рейсы из Восточной Европы в Италию. Кроме того, члены этих банд обвиняются в незаконном хранении оружия, похищениях людей, отмывании грязных денег и других тяжких преступлениях. Группировки действовали на территории столичной области Лацио и области Кампании. Их главари создали в Италии несколько фирм, которые вместе с контролируемым ими же украинским туристическим агентством занимались подпольным перемещением иммигрантов на Апеннины. По сообщению португальской полиции, в связи с гибелью в Лиссабоне английского болельщика, получившего смертельное ножевое ранение в ходе попытки ограбления, арестован гражданин Украины.

Незадолго до этого полиция Венгрии арестовала трех граждан Украины, которые грабили туристов в непосредственной близости от венгеро-украинской границы. Они выслеживали туристические автобусы с украинскими номерами и, блокируя своим автомобилем, вынуждали их останавливаться. Угрожая оружием, преступники требовали с каждого человека от тридцати до пятидесяти евро. Примечательно, что сами туристы за помощью не обращались, так как опасались мести со стороны бандитов. В полицию обратился менее пугливый гражданин Венгрии, который случайно стал свидетелем очередного «сбора пожертвований». Полиция практически сразу же арестовала вымогателей, в машине которых были обнаружены бейсбольные биты, ножи и газовый пистолет.

В марте 2004-го имели место сразу два резонансных ареста украинцев: один в Англии, другой – в Польше. Британская полиция задержала за торговлю людьми 37 граждан Литвы и Украины – группировка переправляла рабочих-нелегалов на фермы и рыбные заводы. Главарем банды оказался украинец. При задержании у него обнаружилась немалая сумма денег наличными, выяснилось, что есть несколько автомобилей и большой дом, где было найдено оружие. Вместе с партнершей, тоже украинкой, его обвиняют в отмывании денег и содействии нелегальной иммиграции. За каждое преступление полагается 14 лет заключения. Тогда же в Польше по подозрению в связях с террористами был арестован еще один наш соотечественник. Польская полиция в Варшаве подозревала его и еще двух пакистанцев в связях с террористическими группировками. Позднее проблему удалось решить дипломатическими каналами.

В январе 2004-го, как было сказано выше, были арестованы «каталонские сутенеры». Арест стал возможным после того, как в местную полицию обратилась гражданка Беларуси, сумевшая убежать от сутенеров. Она заявила, что ее, как и других женщин из стран Восточной Европы, обманом завлекли в Испанию и вынудили заниматься проституцией. По данным полиции, задержанные продавали не только женщин в бордели, но и угнанные автомобили, предварительно перебивая номера и подготавливая новые документы, а также занимались в Испании сбытом фальшивых денег и наркотиков.

Не успели в украинском МИДе «очухаться» от новостей из Испании, как стало известно, что по просьбе перуанской полиции Федеральная пограничная служба Германии арестовала украинца, которого подозревают в причастности к нелегальной торговле оружием колумбийским левым повстанцам из организации FARC (!). Гражданин нашей страны был арестован в Берлине, когда собирался вылететь в Киев. Он является пилотом и, возможно, участвовал в нелегальных поставках колумбийским партизанам 10 тысяч автоматов типа «Калашников».

Несколько нашумевших процессов над украинцами прошли в Чехии. Одна история была нами описана раньше в одной из публикаций. Чешские полицейские задержали четырех украинцев, которые похитили восьмилетнюю дочку местного предпринимателя, неделю держали ребенка в лесу, требуя у ее отца крупную сумму денег. Вместе с тем, ни на одну из встреч для передачи денег похитители не пришли. А потом, испугавшись разоблачения, они бросили девочку на произвол судьбы в лесу и попытались скрыться от правосудия. В общем, проявили явную непоследовательность, за что и поплатились нешуточным наказанием.

Кстати, незадолго до этого происшествия, в Чехии произошло другое «приключение» с нашим участием. Местные правоохранители арестовали троих членов так называемой «Львовской бригады», подозреваемых в убийстве украинца. По данным полиции, задержанные были членами преступной группировки, занимающейся рэкетом предпринимателей и организацией грабежей. Детективы отдела по борьбе с организованной преступностью выяснили, что главным преступником является 24-летний гражданин Украины. Ему помогали 33-летний и 35-летний сообщники. Главаря банды задержали в лагере для мигрантов в восточной Праге, где он ожидал депортации. Двоих сообщников арестовали работники подразделения чешской полиции. Один из них пребывал на территории Чехии нелегально, второй – четырежды менял фамилию. Задержанным грозит тюремное заключение сроком на 15 лет. Убитый – украинский рабочий, пребывавший в Чехию легально. Он умер от ножевого ранения в левую часть грудной клетки.

Еще одна поножовщина с участием украинского гражданина произошла в Португалии на чемпионате «Евро-2004», сразу же после матча Англия – Хорватия 22 июня этого года. Суд пока не закончился, но украинскому нелегалу, 31-летнему Вадиму Абрамову, который нанес смертельную рану 28-летнему Стивену Смиту, может грозить пожизненное заключение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам