Следствие ведут знатоки

24 декабря 2004 года Верховная Рада Украины одобрила решение относительно создания Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования причин неудовлетворительного состояния системы государственных закупок и проверки фактов возможного злоупотребления служебным положением должностных лиц. За принятие соответствующего постановления проголосовал 251 народный депутат.

Во время рассмотрения в парламенте проекта указанного постановления, непонятной оказалась позиция фракции Компартии. Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк приложил много усилий для блокирования голосования по этому вопросу. И только по настоянию большинства фракций и депутатских групп проект все же было вынесен на голосование. Но фракция КПУ, в большинстве своем, не поддержала документ. Зато поддержавшие создание временной комиссии были единодушны по поводу назначения ее руководителем Сергея Осыки, опытного экономиста и политика со стажем: как известно, Сергей Григорьевич продолжительное время занимал пост вице-премьера Украины, возглавлял Министерство внешнеэкономических связей и торговли. Необходимость создания указанной комиссии вызвана наличием фактов нарушений при осуществлении закупок за государственные средства. Во время проведенных в 2003 году подразделениями контрольно-ревизионной службы проверок, более чем десяти тысяч предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, общий объем использованных ими бюджетного средства на закупку товаров, работ и услуг, которые должны были проводиться с применением процедуры государственных закупок, представлял свыше 7,2 млрд. гривен. Такие нарушения установлены на 2326 объектах контроля или почти на каждом пятом из проверенных распорядителей бюджетного средства.

Следует отметить, что 21 декабря этого года ВР смогла преодолеть вето Президента Украины на законопроект № 4147, который касается как раз усовершенствования системы государственных закупок, и предусматривал- в первую очередь- создание прозрачной системы контроля, с применением электронных средств распространения информации. Это позволит значительно расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, которые изъявят желание принимать участие в выполнении товаров и услуг по государственным заказам.

Как свидетельствует анализ правонарушений в сфере государственных закупок, основной причиной их являются незаконные решения ответственных должностных лиц и отсутствие надлежащего и компетентного специализированного контроля со стороны соответствующих органов.

Необходимость вмешательства Верховной Рады Украины в вопросы контроля за действующей системой государственных закупок, обусловлена значительными объемами расходов Государственного бюджета, которые направляются на выполнение отдельных программ. Так, по оценкам специалистов, средства, заложенные в государственном и местных бюджетах и направляются на закупку товаров и услуг для государственных нужд, достигают более 40 миллионов гривен.

Для сравнения: в парламенте созданна и работает Специальная контрольная комиссия ВР по вопросам приватизации. При этом ежегодный объем средств, которое поступают от приватизации в казну- это 5-7 млрд. грн, то есть почти в семь раз меньше.

К слову, невнятной представляется и позиция Кабмина, касающаяся отсрочки введения до сего дня системы проведения тендеров и торгов с применением электронных систем. Следует отметить, что система электронных платежей в Национальном банке существует уже более семи лет, она позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы для проведения документооборота в электронном виде. Кроме того, на протяжении нескольких лет действуют принятые парламентом законы Украины «Об электронной торговле» и «Об электронной цифровой подписи», которые, к сожалению, до сегодняшнего дня не работают в полной мере. Хотя использование норм этих законов позволяет сэкономить государственные средства в случае их применения- в первую очередь в системе государственных закупок. Теперь с ситуацией будет разбираться временная парламентская комиссия. Ее создание поможет прекратить нарушения и злоупотреблением в сфере государственных закупок, а также выяснить реальные причины неудовлетворительного состояния системы государственных закупок. После изучения ситуациии » комиссионеры» предложат на рассмотрение ВР инициативы по поводу усовершенствования законодательства, регулирующего государственную «закупочную систему».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам