Запоздавшее правосудие

Лет 30 назад имя чилийца Виктора Хары не сходило со страниц советской прессы. Известный певец, убитый после переворота 1973 года, стал символом ненависти «всего прогрессивного человечества», большая часть которого, как известно, концентрировалась как раз в СССР, к «чилийской хунте Пиночета». И вот, спустя довольно-таки долгое время, отставному полковнику чилийской армии Марио Манрикезу предъявлены обвинения в убийстве Хары. Не позавидуешь и самому Пиночету: недавно чилийский суд лишил его иммунитета против судебного преследования по делу об убийстве генерала Пратса. Это означает, что формально генералу может грозить судебное разбирательство…
Как передает Би-Би-Си, это первые обвинения в деле Хары. Полковник Манрикез командовал печально известным стадионом в Сантьяго, куда свозили пленных сторонников свергнутого президента Сальвадора Альенде. Хара пел народные песни и писал свои – о народе Чили и о политиках, которые этим народом управляли. В 60-х он перешел к песням протеста, примером которой можно считать известную «Манифесто». Он был одним из основателей движения «Новая песня», которое способствовало избранию левого правительства Альенде в 1970-м году.

11 сентября 1973 года Хара должен был выступать в университете Сантьяго. Но, против своей воли, вместо университета он был отправлен на стадион. В течение четырех дней его пытали, избивали, пытали током, ломали ему руки и, в конце концов, расстреляли. В его тело было выпущено 34 пули. Ему было 38 лет. Его вдова Джоан говорит, что тело певца было выброшено на улицу, а потом найдено в одном из городских моргов с довольно характерной для тех дней пометкой «без имени». «Его тело было среди множества таких же неизвестных», – говорит Джоан.

Хара не переставал писать до самых последних дней своей жизни. Его последняя песня была написана на клочках бумаги, которые удалось вынести за стены стадиона тем, кто спасся. Эти стихи не закончены – оборваны на середине предложения. «Тишина и крик – вот конец моей песни», – написал он.

Джоан, теперь гражданка Великобритании, добивалась суда много лет. Судья по этому делу Хуан Уррутиа допросил нескольких высокопоставленных военных, выясняя, кто именно командовал стадионом в тот день. Адвокаты Джоан настаивают на том, чтобы допросили и бывшего диктатора Аугусто Пиночета, чтобы выяснить, был ли он причастен к смерти музыканта. После известий из Чили адвокат Джоан Хары заявил, что это – счастливый день для Чили и фундаментальный шаг вперед. Однако, спустя 30 лет после переворота Чили до сих пор залечивает раны. И до сих пор вспоминает одного из своих любимых певцов.

Между тем суд в Чили лишил Пиночета иммунитета против судебного преследования по делу об убийстве генерала Пратса. Теперь Пиночету может грозить судебное разбирательство о его роли в убийстве Пратса в результате взрыва бомбы в 1974 году – по крайне мере, формально.

Генерал Пратс и его жена София Кутберт были убиты в Буэнос-Айресе 30 сентября 1974 года взрывом бомбы, заложенной в их машину. В Аргентину супруги уехали из-за оппозиционных взглядов Пратса. Бывший агент чилийской разведки Энрике Арансибиа Клавель был приговорен к пожизненному заключению аргентинским судом в ноябре 2000 года. Аргентинские судьи признали его виновным в прямом участии в убийстве генерала Пратса и его жены.

Решение суда было с энтузиазмом воспринято родственниками Пратса. «Это откроет новую страницу в расследовании преступления и позволит нам установить реальную роль в нем генерала Пиночета и других сообщников», – сказала адвокат семьи Пратс Памела Перейра.

Это уже второй раз, когда Пиночету отказывают в иммунитете. Первый раз это случилось в мае этого года, когда судьи решили дать зеленый свет расследованию заговора, известному под названием «Операция Кондор». Тогда власти шести южноамериканских стран планировали убийство лидеров левой оппозиции. Однако у генерала Пиночета остается право обжаловать решение суда в Верховном суде страны. Тем временем 89-летнему бывшему диктатору грозят также обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Он недавно прошел медицинское обследование, целью которого было установить, способен ли Пиночет предстать перед судом или нет. Результаты обследования пока неизвестны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам