Бывший друг

Американская телекомпания CNN показала интервью с бывшим близким другом Усамы бин Ладена, неким Джамалем Халифой. Самое интересное в интервью то, что, по мнению Халифы, бин Ладен не может быть организатором терактов 11 сентября 2001 года в Америке. По той простой причине, что «террорист номер один» никогда не мог организовать вообще ничего. Между тем, в Афганистане вновь объявился довольно долго молчавшим духовный лидер талибов мулла Омар, традиционно призвавший бороться с американцами…
Итак, один из наиболее близких друзей бин Ладена Джамаль заявил CNN, что лидера «Аль-Кайеды» будет совсем не просто поймать. «Кто собирается его ловить и где?», – сказал Халифа. «За 10 лет присутствия русских в Афганистане, они не смогли поймать ни одного лидера моджахедов. Так что, я думаю, это довольно сложно», – сказал он. Халифа также рассказал журналистам, что познакомился с бин Ладеном в конце 70-х, когда они вместе учились в университете в Саудовской Аравии. В течение 10 лет они были лучшими друзьями, но их отношения разладились после того, как Халифа перестал разделять радикальные взгляды бин Ладена. «Я был первым, кто прямо сказал ему: «Усама, ты поступаешь неверно, двигаешься в неправильном направлении», – заявил Халифа. Также, по его мнению, бин Ладен был вдохновителем, но не организатором терактов 11 сентября, сообщает «Газета.Ru». «Он никогда не мог ничего организовать. Я всегда был лидером в наших отношениях, вне зависимости от того, шли ли речь о молитвах или о конных прогулках», – рассказал журналистам Халифа.

Между тем, недавно американская военная разведка рассекретила документы, из которых следует, что бин Ладен планирует перенести свою террористическую организацию «Аль-Кайеда» на территорию Чечни, так как этот российский анклав «не может быть подвергнут ударам со стороны Запада». Доклад разведслужб, как информирует «WorldNetDaily», появился на интернет-сайте некоммерческой организации «Judicial Watch». Одним из «ошеломляющих» тезисов отчета «Judicial Watch» считает «наличие надежного, устойчивого, финансируемого террористами прямого маршрута в Чечню из Пакистана и Афганистана через Турцию и Азербайджан».

А полторы недели назад лидер талибов мулла Мохаммед Омар вновь обратился к своим сторонникам, на этот раз с обещанием бороться за «независимость» Афганистана. Обращение муллы объемом в две страницы, приуроченное к мусульманскому празднику «Эйд уль фитр» и третьей годовщине битвы за Кабул, получено афганским агентством «Исламик пресс», передает Би-Би-Си. По словам муллы, целью джихада, который ведут талибы, не является «приход к власти». «Если бы Талибан хотел захватить власть и материальные блага, он мог бы договориться с американцами», – добавляет Омар. Кроме того, он осуждает «атеистическую» политику Соединенных Штатов, «сбивающую афганцев с толку всевозможными методами и планами, такими как лойя джирга (большой племенной совет), конституция и избирательный процесс». Все это, по словам муллы, – не больше чем «фальшивая демократия».

Тем не менее, в новом послании муллы Омара вновь содержится предупреждение в адрес президента Хамида Карзая: «марионеточная администрация и агенты стремятся уничтожить устремления и веру афганцев, их судьбу и их морально чистое общество».

Напомним, что мулле Омару удается успешно избегать поимки, несмотря на то, что на него охотятся тысячи солдат. Сообщения о том, что его видели, приходят время от времени из разных районов, в том числе и из Пакистана, однако никакими достоверными данными о местоположении лидера талибов коалиция до сих пор не располагает. Полагают, что он скрывается в горном регионе на афгано-пакистанской границе, там же, где и Усама бин Ладен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам