Через час

Сегодня, в 16.00 Центральная избирательная комиссия огласит итоги президентских выборов-2004. Окончательные. Пока, по неофициальным данным, обработаны сто процентов бюллетеней, и, согласно результатам подсчета, Виктор Янукович набрал 49,52% голосов избирателей, Виктор Ющенко – 46,66%. В том, что выступление Сергея Кивалова станет ключевым событием дня и поворотом «оранжевой революции», никто не сомневается. Тем более что оглашению предшествует ряд знаковых событий.

Первое. Накануне обнародования результатов два члена ЦИК – Андрей Магера и Руслан Князевич заявили о намерении покинуть ряды команды Кивалова, что бы не участвовать в легитимизации Виктора Януковича. Кроме того, «отказники» призвали оставшихся членов комиссии бойкотировать подписание итогового протокола. Без автографов большинства представителей главного избиркома страны (их должно быть не меньше 8) результаты, представленные Киваловым, будут трактоваться исключительно как его личные выводы. Это недопустимо, потому что власть должна «ударить» по революционным силовым методам «оранжевой команды» порядком и законом. В данном случае законом о выборах президента.

Второе. В ДТП в среду ночью разбилась машина охраны главы Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова, жертв и пострадавших нет. Инцидент произошел около двух часов ночи, и сразу прошла информация о том, что глава избиркома серьезно пострадал. Пресс-служба ЦИК опровергла сообщение о происшествии и «повреждениях» Сергея Васильевича. Тем не менее, относиться к этому как к рядовому ДТП в нынешних условиях было бы неправильно. Очевидно, кто-то хочет смоделировать ситуацию, при которой было бы отсрочено оглашение окончательных итогов подсчета и объявление имени нового президента Украины. Иными словами, если глава ЦИК пострадал в автокатастрофе, то некому подписать и огласить итоговый протокол. Все легально, без эксцессов: человек лечится, оглашение результатов кампании-2004 отложено по «естественным причинам». И Кивалову предлагают возможную схему такого «отступления».

Третье. Политисполком Соцпартии потребовал от Центральной избирательной комиссии немедленно пересмотреть результаты подсчета голосов и отменить их по тем избирательным участкам, где были зафиксированы грубые нарушения законодательства. Фактически мы наблюдаем за попыткой социалистов перевести процесс в правовое русло. Есть всего несколько часов, в течение которых участники «оранжевой революции» должны найти способ «задержки» оглашения официальных результатов выборов. Один из них – это использование юридических механизмов ВС, который теоретически может признать выборы недействительными на отдельных избирательных участках. Естественно, в том случае, если кандидат в президенты Ющенко обратится в ВС с жалобой на нарушения во время проведения выборов и подсчета голосов.

Кстати, глава Высшего совета юстиции высказал мнение, что «судьи примут решение о пересмотре результатов выборов в отдельных участках». Кроме того, и участник коалиции «Сила народа» Анатолий Кинах также призывает ЦИК дождаться того момента, когда свое слово по поводу крупномасштабных нарушений скажут украинские суды. Однако есть одно «но»: правовые механизмы не работают в условиях революции. Тут либо «брать власть в свои руки», либо отстаивать ее правовыми способами. Совмещения революционного порыва с юридическими схемами не получится. Просто потому, что так не бывает. Либо силовое давление, либо правовое разрешение.

Поскольку «оранжевая коалиция» уже выбрала способ защиты – «народная власть не сдастся, пока Ющенко не признают президентом», – переход на правовой уровень невозможен. Что в таком случае означает заявление политисполкома СПУ? Кроме очевидного катализирования революционной ситуации, это, возможно, еще и попытка красиво выйти из активной фазы революционного протеста: дескать, мы предлагали пойти по другому пути, используя легитимные методы воздействия. Все-таки активность Юрия Луценко, имеющего опыт организации уличных восстаний и отвечающего сегодня за «палаточную часть» акции «Народ против фальсификаций!», экстраполируется на позицию всей Соцпартии, которая выглядит как самый активный участник и организатор народного штурма бастионов власти.

Вывод из приведенных примеров достаточно однозначен: всего несколько часов отделяют Украину от выступления Сергея Кивалова, оглашающего имя нового главы государства. Теоретически остается минимальная возможность «заблокировать» информацию ЦИК – через отказ большинства «комиссионеров» подписывать итоговый протокол. Хотя, если честно, это маловероятно. Но если руководитель главного избиркома страны объявит победителем Виктора Януковича (а так, скорее всего, и будет), то будет дана «отмашка» для Януковича. Результаты ЦИК – это официальное и законное (подчеркиваю!) подтверждение его президентских полномочий. Проще говоря, легальные аргументы (выводы избиркома) должны стать ответом на силовые нелегитимные действия соратников Виктора Ющенко. Спокойная логика и закон против грубой силы – вот схема действий Виктора Федоровича и его команды. Короче говоря, если ЦИК признает премьера победителем президентской гонки, то снимаются все разговоры о цивилизованной передаче властных полномочий. ЦИК фактически запустит программу, состоящую из двух частей:

– после оглашения результатов Центризбиркома, согласно которым Виктор Янукович становится новым президентом страны, неизбежен перевод мирных уличных акций в горячую фазу. Люди на улицах будут приведены в боевую готовность. Они и сейчас уже настроены «стоять до конца, добиваясь победы Виктора Ющенко». Назад пути уже просто нет. Ни Юлия Тимошенко, ни Юрий Луценко не могут просто так взять назад лозунги о бесспорной победе народного президента. Да и что делать самому Виктору Ющенко, который уже принял присягу на верность народу Украины? Пусть это и был морально-политический жест, но не отказываться же от клятвы верности Конституции и избирателям? В общем, иного выхода, как использовать силовые приемы для борьбы с укравшими победу Ющенко, у оппозиции просто нет. Уличное восстание, штурм административных зданий и даже кровопролитие почти неизбежны. Пока оппозиционеры всеми силами демонстрируют «миролюбивость» акций протеста, но завтра у них не будет другого способа действий;

— Виктор Янукович легитимизирует свой статус: ЦИК признал его победу – 3% отрыва. И значит, с этого часа Виктор Федорович имеет возможность действовать более «раскованно» в плане подавления очагов народного сопротивления. Так что реальность столкновений «стенка на стенку» налицо. В результате, Кучма вводит в стране чрезвычайное положение до всеобщего успокоения. Аргумент: необходимость недопустить государственный переворот, сохранить мир и стабильность в Украине. Леонид Данилович до инаугурации Виктора Федоровича вполне может пользоваться набором своих президентских полномочий. Понятно, что в условиях «чрезвычайки» ни одна из сторон не может считать себя победившей и полностью зависит от воли Кучмы, который после ЧП способен:

а) передать полномочия Януковичу (если данные ЦИК не опровергнет Верховный Суд, и победа премьера будет признана законной);

б) передать полномочия Виктору Ющенко (на основании решений судебной ветви власти);

в) передать полномочия парламенту, признав выборы-2004 несостоявшимися.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам