Почти преемник?

Президент России Владимир Путин снова приезжал в Украину, но перед украинскими телезрителями, которые теперь избиратели, ВВП не выступил. Вместо этого российский президент и украинский лидер встретились в Крыму: официальный повод – открытие переправы, неофициальный – выработка стратегии действий на второй тур выборов. Большая часть встречи двух президентов была скрыта от посторонних глаз, и информации о том, чем занимались Кучма и Путин, о чем говорили, нет. Участие кандидата Януковича в этих переговорах тоже было дозированным: премьер провел с президентами только первую, публичную часть встречи и отбыл с рабочей поездкой в Луганск.

Это тоже изменение тактики: рейтинг Путина после его выступления перед украинскими зрителями 28 октября упал не только в Украине, но и в России, которая обеспокоена «мирными инициативами», касающимися статуса украинцев в России, и перспективой двойного гражданства для братьев-славян. Очевидно, что достаточно неожиданные итоги первого тура выборов «спровоцировали» блиц-визит Путина в Украину – для коррекции позиций и выработки, возможно, нового плана действий. Неслучайно же Путин и Кучма в режиме тет-а-тет общались почти сутки – случай беспрецедентный. Естественно, о сути разговора за закрытыми дверями известно очень узкому кругу лиц, но можно предположить, что исходные позиции украинского и российского президентов по поводу видения второго тура оказались различными, и для их сближения понадобились столь долгие переговоры наедине. Косвенными результатами встречи можно считать выход Януковича на теледебаты и появление Леонида Даниловича в воскресенье вечером в программе «Эпицентр»: он традиционно дал интервью Вячеславу Пиховшеку, став гостем его программы. Все приходится делать самому – в том числе и поддерживать единого кандидата.

Назвать это «прощальным приветом» нельзя: свою последнюю в статусе главы государства речь Кучма, как ожидается, скажет завтра – во дворце «Украина», где будут с размахом отмечать аграрный праздник. Фактически накануне второго тура выборов и дебатов между кандидатами в президенты Леонид Данилович сделал то, что до него Путин: выступил в поддержку премьера Януковича. Частично даже была заимствована манера выступления ВВП – президент Украины «с бумажки» прочитал цифры роста экономического и социального благополучия. Что странно: если благополучие налицо, как и экономический подъем, то показатели успеха легко запомнить. Простой пример: если вам повысили зарплату или пенсию, вы не станете постоянно сверяться с пенсионной книжкой, потому что на память помните, насколько стало лучше жить. Но это так, к слову… А на деле действующий президент говорил о:

— методах ведения избирательной кампании-2004;

— реальности проведения конституционной реформы;

— своем опыте политического управления и участии в двух избирательных кампаниях;

— об оценке работы правительства Виктора Януковича;

— об отношениях по линии Мороз–Ющенко.

Мы не будем пересказывать текст выступления Леонида Даниловича (он есть на многих сайтах), сосредоточимся только на основных месседжах его обращения и тональности выступления. По слухам, Кучма не хотел демонстрировать своих политических симпатий, но его, как и Владимира Владимировича, смогли убедить в необходимости такого шага. В результате, Леонид Данилович выступил в качестве внештатного агитатора Виктора Федоровича: правительству поставлена крепкая «четверка». По мнению Кучмы, такой же балл Янукович получил от избирателей, которые на своем кармане ощутили «позитивные изменения». Однако, если агитация в пользу В.Я. была «запрограммированной», то ответ президента на вопрос о перспективах политической реформы оказался довольно неожиданным: он не исключил, что еще в статусе президента сможет подписать закон о внесении изменений в Конституцию. По словам Кучмы, если реформу успеть провести до второго тура, то смягчится накал борьбы между двумя силами, стоящими за кандидатами в президенты, и выборы не будут проходить по сценарию «или все, или ничего». Фактически К-реформа должна стать альтернативой силовому развитию событий после второго тура – варианту, которого удалось избежать после 31 октября. Намек достаточно прозрачен: те, кто не хотят вносить конституционные изменения, настроены на реализацию грузинского варианта. Неслучайно же Кучма усилил пассаж, подчеркнув, что «в условиях демократии политическим радикалам места нет». Очевидно, за оставшиеся до выборов дни работа парламента будет канализирована в направлении политреформы, и Владимиру Литвину уже послан достаточно четкий сигнал: сейчас КС занимается вопросом законности мониторинговой комиссии Верховной Рады. Из этой же серии и «наезд» Кучмы на своего давнего оппонента Александра Мороза, подписавшего соглашение с Ющенко. Президент назвал решение Мороза о переходе в лагерь «капиталистов» оригинальным, так как идеологией лидера СПУ является социализм, а его политическая программа очень далека от «капитализма» Ющенко и его объединения. А поскольку Сан Саныч является одним из основных идеологов и сторонников реформы, то его неучастие в голосовании за проект внесения изменений будет использовано с целью дискредитации не только лидера социалистов, но и его главного партнера по коалиции «Сила народа» – «встретились два популиста».

Таким образом, целей выступления Леонида Даниловича перед широкой зрительской аудиторией три.

Во-первых, президент «настроил» избирателей на поддержку действующего премьера. Янукович впервые, пожалуй, был признан «преемником» курса мира и стабильности, проводимого последние десять лет Леонидом Кучмой.

Во-вторых, Леонид Данилович «настроил» на победу и единого кандидата, выразив уверенность в том, что Виктор Федорович может стать членом премьерского и президентского профсоюза. Это достаточно определенный знак тем региональным и бизнес-элитам, которые еще не сделали четкой ставки. Как известно, первый тур выборов закончился именно с таким результатом, потому что ряд руководителей областных администраций не получили «отмашки» от действующего президента в отношении поддержки того или иного кандидата. Пришлось действовать по закону. Но теперь Кучма определенно указал на того, кто будет продолжать его линию на сохранение спокойствия в стране и экономический подъем.

В-третьих, очевидна личная заинтересованность главы государства в реформировании системы власти, поскольку тема внесения изменений в Конституцию была ключевой в выступлении уходящего президента. Недаром же Леонид Данилович подчеркнул, что вопрос реализации политической реформы имеет не меньшее влияние на ситуацию в украинской политике, чем результаты выборов: «Состоится или не состоится политическая реформа – вот ключевой вопрос текущего момента. То есть от того, каким будет президент, не меньше зависит развитие Украины, чем от того, кто будет президентом».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам