Интегральные войны

В 2004 году государству впервые за 13 лет независимости удалось цивилизованными методами погасить кризис на рынке нефтепродуктов. Вместе с тем у правительства появились влиятельные противники, для которых собственные коммерческие интересы оказались выше стабильности в топливном секторе. Ради сохранения своих сверхприбылей эти группы готовы идти на все…

Идея стабилизации внутреннего рынка путем вертикальной интеграции нефтяного бизнеса «от скважины до бензоколонки» не нова. Однако Украина вступила на путь создания национальной вертикально интегрированной нефтяной компании только летом 2004-го. Как только ВИНК вошла в активную фазу работы, государству удалось добиться стабилизации внутреннего топливного рынка. Причем эта стабилизация была достигнута экономическими методами без применения широкомасштабных репрессивных мер к продавцам нефтепродуктов.

Однако у вертикальной интеграции нефтепрома и украинского правительства оказались противники. В НПК «Галичина» государству принадлежит 25% акций. С целью повышения эффективности управления данным госпакетом ФГИ начал процедуру его передачи в уставный фонд госкомпании «Нефтегаз Украины». Однако заинтересованные в контроле над деятельностью (и прибылями) «Галичины» финансовые группировки попытались сорвать данный процесс. Многочисленные обращения в судебные инстанции затормозили оценку пакета акций и до сих пор делают невозможной его передачу в УФ «Нефтегаза Украины». При этом противники «нефтеинтеграции» пытаются скрыть то обстоятельство, что их хозяйствование на «Галичине» привело к сдаче в аренду основных производственных мощностей предприятия. А некоторые не слишком добросовестные менеджеры НПЗ сегодня находятся «в бегах» и обвиняются в неуплате налогов на сумму более 400 млн. грн.

Парламентские лоббисты, привлеченные представителями «Галичины», инициировали создание следственной комиссии Верховной Рады. А также убеждают некоторых парламентариев выступать с заявлениями о ненужности создания ВИНК. При этом совершенно не задумываются, что именно интеграция позволит вернуть госконтроль над 25% акций Дрогобычского НПЗ, который сегодня фактически сдан в аренду различным коммерческим структурам.

Еще одной «группой сопротивления» вертикальной интеграции нефтепрома стали восточно-украинские финансовые группировки. Они инициировали принятие закона о приостановлении приватизации НПЗ. У благородной идеи лишь один недостаток: закон обратной силы не имеет и не может заставить НАК вернуть уже переданный ему госпакет. Более того, возникает вопрос к депутатам, которые так заботятся о государственных интересах: каким образом передача 43% акций «Укртатнафты» в уставный фонд 100% госкомпании «Нефтегаз Украины» может повлечь за собой скрытую приватизацию НПЗ? Тем более что за все 5 лет существования НАК никаких случаев «скрытой приватизации» не наблюдалось.

Более того, «вертикально интегрированная» компания, против которой так рьяно выступают заинтересованные лица, впервые за годы независимости позволила государству экономическими методами снизить цены на нефтепродукты в разгар очередного бензинового кризиса. Работа ВИНК также позволит вернуть госконтроль над 25% акций Дрогобычского НПЗ, который сегодня фактически сдан в аренду различным коммерческим структурам.

Основные выводы из происходящих событий должны сделать в командах основных претендентов на президентский пост – Януковича и Ющенко. Если и после избрания нового президента олигархические бизнес-группировки продолжат политику откровенного игнорирования государственных интересов на нефтяном рынке, очередной кризис на нем неизбежен и будет иметь самые разрушительные последствия для украинской экономики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам