ЗаЦИКленность

Работа с цифрами не бывает нудной и утомительной только в двух случаях: когда считаешь деньги и когда считаешь голоса избирателей. Выборы-2004 подтвердили справедливость этого утверждения: сегодня украинская элита занята сложными подсчетами десятых долей процентов, которые должны убедить широкую общественность (в том числе и международную) в превосходстве силы над разумом. Или наоборот. Но пока главный результат президентской кампании — отсутствие результата. Прошло пять дней после ночи выборов, а имя победителя так и остается неизвестным: ЦИК до сих пор «обрабатывает» бюллетени и территориальные комиссии.

Парадокс: менее чем за двенадцать часов электоральным «счетоводам» удалось «освоить» 95% избирательных протоколов, а чтобы посчитать еще 5%, необходимо несколько дней. Вот это, пожалуй, и есть главная интрига нынешних выборов и главная их технология: ювелирная точность при выводе последней цифры. Эта боязнь ЦИК ошибиться хоть на один голос настораживает куда больше, чем зафиксированные попытки фальсификаций, масштабные списочные нарушения и 46 тысяч судебных разбирательств по электоральным вопросам. Потому что никто не припомнит, чтобы так тщательно фиксировались малейшие колебания курса на электоральной бирже. «Неохваченными» остаются менее 3% протоколов, а разрыв между кандидатами составляет меньше 1%. Если быть предельно точными, по данным обработки 97,67% протоколов, Виктору Януковичу «принадлежат» 39,88% голосов, а результат Виктора Ющенко меньше на 0,66% и составляет 39,22%. Установить точнее пока не получится: работа Комиссии заблокирована хакерами, регулярно атакующими сайт Центризбиркома. Глава ЦИК уже уволил «главного по компьютерам» в избиркоме, но это все равно не ускорило подсчет. Не увенчались успехом и попытки вызвать на откровенность главного электорального «счетовода». Большой популярностью пользуется версия о давлении власти на Кивалова: главу Центризбиркома шантажируют возможностью уголовного преследования его дочери, убеждая таким образом не «открывать карты», в которых нарисована победа Ющенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам