Затяжной прыжок

Между началом активного оглашения результатов голосования на президентских выборах в Украине и его последующим неожиданным «зависанием» прошло чуть более суток. Таким образом, на третий день после выборов даже предварительных итогов по общему количеству бюллетеней не знает никто. При том, что накануне выборов Центральная избирательная комиссия заявляла о том, что организация процесса построена таким образом, что победителя можно будет узнать уже утром 1 ноября. На практике же оказалось как всегда…

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что электоральный прыжок, который первоначально планировал осуществить ЦИК, откровенно затянулся. Начиналось все не так уж плохо. Первые результаты были оглашены около полуночи главой ЦИК Сергеем Киваловым и привели всех, кто за этим наблюдал, в состояние легкого шока. Или, если мягче, некоторого замешательства. Так, по данным с 698-ми участков Виктор Янукович получил 67,62%, Виктор Ющенко – 16,73%. Тогда же определились и обладатели следующих трех позиций в лице Петра Симоненко (4,35%), Александра Мороза (3,91%) и Натальи Витренко (1,24%). Были также зафиксированы первые электоральные предпочтения по регионам, которые в дальнейшем уже не слишком менялись. Премьер-министр имел подавляющее преимущество в Крыму и Донецкой области, народный кандидат – во Львове, на Волыни и в столице.

Уже через час поступила информация о первых 6% бюллетеней. После ее оглашения стала очевидна тенденция – постепенное уменьшение голосов за Януковича (сразу с 67,62% до 54,1%), и увеличение – за Ющенко (с 16,73% до 28,8%). Тогда же Александр Мороз вышел на третью позицию с 4,74%, потеснив Симоненко. Кроме того, было объявлено о беспрецедентно высокой явке избирателей, которая составила почти 75%. Участков, которые не открылись, или на которых не проголосовали, по информации ЦИКа не было.

В дальнейшем информация стала поступать чуть ли не каждые полчаса:

час ночи 1 ноября – обработано 9,17% бюллетеней;

1:30 – 15,3%;

2 часа ночи – 20%;

3 часа – почти 30%;

4 часа – 35%;

4:30 – 46%.

К началу шестого утра количество обработанных бюллетеней достигло половины: по данным с 50,27% участков лидером по-прежнему оставался Виктор Янукович, однако его показатель сократился до 45,48% голосов. В то же время показатель Ющенко неуклонно возрастал – 34,25%. Александру Морозу и Петру Симоненко удалось перейти 5%-ный рубеж: 5,47% и 5,11% соответственно. Против всех проголосовали 2% избирателей. В последствии этот показатель не изменялся.

Вместе с тем, секретарь ЦИК Валентина Завалевская сообщила, что в большей степени информация об обработанных протоколах поступает из западных регионов. Единый кандидат лидировал в 10 густонаселенных регионах и Севастополе, народный – в 15-ти областях и Киеве. Она также отметила, что Ющенко поддержали в основном в западных областях, Януковича – в центральных и восточных. Тогда же г-жа Завалевская сообщила, что все участковые комиссии практически завершают подсчет голосов, в связи с чем информация об итогах голосования начнет активно поступать через час-полтора.

Через указанный промежуток времени поток информации и вправду активизировался. На рассвете, в 6 часов 30 минут было известно о 66,67% обработанных бюллетеней, в 7 часов – о 73,48%, в 7:30 – о 78,05%. Около половины девятого поступила информация с 81,42% участков. Стало понятно, что ни о какой уверенной победе одного из кандидатов, тем более в первом туре речи уже быть не может. Лидером все еще оставался Виктор Янукович, за которого к тому моменту проголосовали 41,82% избирателей. Однако Виктор Ющенко уже приблизился к нему вплотную с показателем в 37,53%. Несколько улучшил свои показатели Александр Мороз, набрав 5,71%, и стал отставать от него Петр Симоненко – 5,06%.

Еще через полчаса было обработано 84,32% бюллетеней, а к 11 часам их количество подошло к черте, за которой началась финишная прямая – 91,76%. Несмотря на то, что произошло это на несколько часов позже, чем было первоначально оговорено, особого возмущения никто не выказывал – оставалась надежда, что по полудни страна узнает победителя. За 9% до завершения им по-прежнему оставался Виктор Янукович с 40,39% голосов. Лидер «Нашей Украины» к этому времени сократил разрыв до 1,5%, набрав 38,9% голосов, и уже успел выступить перед своими сторонниками с речью, в которой утверждалось, что демократия победила.

Однако именно с этого момента в оглашении результатов начались первые перебои. По состоянию на 11:30 было обработано 93,85%, и разрыв между основными конкурентами сократился до 1% (Янукович – 40,14%, Ющенко – 39,14%)

После того как к 12 часам дня не поступило никакой новой информации народный депутат Украины от фракции «Наша Украина» Владимир Бондаренко впервые заявил о сознательном затягивании обнародования результатов на выборах президента Украины. В заявлении, распространенном штабом Виктора Ющенко, в частности, утверждалось, что отсрочка подсчета голосов в Киеве и западных регионах удерживает от падения рейтинг Виктора Януковича. По мнению депутата, многие территориальные и участковые избирательные комиссии в Киеве сознательно заблокировали обнародование результатов, чтобы в ЦИК была возможность как можно дольше демонстрировать людям преимущество «провластного кандидата». В частности, по его словам, в Киеве задержка происходит на участках Голосеевского, Оболонского, Шевченковского районов. «Когда ЦИК возобновляет свои данные по районам, они сознательно задерживают подсчет в Киеве и на западе, чтобы как можно дольше удерживать преимущество Януковича и через СМИ навязывать гражданам мнение, что он – лидер гонки», – заявил Бондаренко.

Сразу после этого появилась новая информация. По данным с 94,24% участков, Виктор Янукович набрал 40,12% голосов, Виктор Ющенко – 39,15%. Таким образом, разрыв между лидерами президентской гонки сократился до 0,97%. В пелетоне преследователей при этом никаких фундаментальных сдвигов так и не наметилось: Александр Мороз набрал 5,77%, Петр Симоненко – 5,2%, Наталия Витренко – 1,54%. Против всех проголосовали 1,99%. При этом, как сообщило агентство «Интерфакс-Украина», Ющенко победил в 16 регионах и Киеве, а Янукович – в 9 регионах и Севастополе.

Уже по этой информации глава Центральной избирательной комиссии впервые сделал вывод о том, что, скорее всего, для определения победителя гонки понадобится второй тур голосования.

Однако это было очевидно и без особого заявления. Куда интереснее услышать последние данные о голосовании. Однако их не последовало. Недовольство затягиванием опубликования результатов начало расти. Пресс-секретарь ЦИК Зоя Казанжи была вынуждена сделать заявление по этому поводу. Она сообщила, что Центральная избирательная комиссия Украины планирует уложиться в определенные законом сроки для подведения итогов голосования на выборах президента. В соответствии с законодательством Центризбирком в течение 10 дней должен обнародовать официальные результаты голосования. Однако, по словам Казанжи, ЦИК «не заинтересован затягивать с решением этого вопроса до последнего дня».

На этом работа ЦИК в первый день после голосования закончилась. Во второй половине дня в понедельник члены ЦИКа разъехались отдыхать. В то же время поступила информация о том, что сайт ЦИК «завис» на отметке 94,24%. Как сообщил «Форум» со ссылкой на специалиста в области ИТ такие проблемы, скорее всего, могут быть вызваны техническими проблемами с компьютерным оборудованием.

Во вторник с утра состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады, на котором были заслушаны отчеты некоторых представителей Центризбиркома. В ходе слушаний заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович сообщил, что очередные предварительные данные голосования (по результатам обработки 96% бюллетеней) будут обнародованы в середине дня. Давыдович отметил, что Комиссия опубликовала данные 94,2% протоколов, и действительно после этого «произошел спад поступления информации».

Вместе с тем, народный депутат Юрий Ключковский («Наша Украина») заявил, что по данным избирательного штаба Виктора Ющенко, в ЦИК уже поступили информация 98,9% протоколов. Согласно этим данным, за Ющенко проголосовали 11,387 млн., за Виктора Януковича – 11,353 млн. Он также потребовал, чтобы ЦИК «остановил поток уточненных протоколов» участковых комиссий. Давыдович опроверг это заявление.

В полдень пришло сообщение об обработке 94,89% протоколов. На этот раз показатели Януковича несколько выросли (40,22 % голосов), Ющенко – упали

(39,01%). Позиции остальных кандидатов не претерпели существенных изменений.

Через час были обнародованы данные 95,38% протоколов. У Януковича продолжал наблюдаться рост (40,34 % голосов), у Ющенко – спад (38,88%).

Еще через час разрыв между основными кандидатами снова сократился. По данным 96,6% протоколов, Янукович получил 40,03 % голосов, Ющенко –39,16%.

После этого снова наступило затишье, которое через несколько часов нарушило заявление пресс-службы Центризбиркома. Как сообщила Зоя Казанжи, в ЦИК поступили около 150 протоколов теризбиркомов с «мокрыми» печатями. По ее словам, протоколы ряда теризбиркомов были отправлены на доработку. Объясняя такое положение вещей, она напомнила, что новый закон о выборах президента предполагает несколько более сложную форму протокола теризбиркома, в связи с чем у многих комиссий возникли проблемы. Вместе с тем, Казанжи подчеркнула, что «речь идет не об исправлении данных, а о неправильном заполнении протоколов». По ее словам, ЦИК ожидает, что все протоколы от теризбиркомов поступят до 3 ноября, то есть сегодня.

Между тем, комиссия обязалась обнародовать предварительные итоги голосования на официальном сайте по мере поступления информации об обработанных протоколах участковых комиссий. В то же время с сайтом также начались проблемы. В данных, размещенных на официальном сайте Центральной избирательной комиссии, содержался ряд неточностей. В частности, сегодня можно увидеть, что в АР Крым на 20.00 31 октября избиратели получили 1 030 363 избирательных бюллетеней (страница «Ход голосования по регионам Украины»), тогда как 2 ноября эта цифра составляла 1 009 089 бюллетеней. При этом количество людей, которые проголосовали (страница «Итоги голосования по регионам Украины»), также немного изменилось и составляет на сегодняшний день 1 029 935 избирателей (вчера – 1 027 293 избирателей). Такая же ситуация наблюдалась в Донецкой и Днепропетровской областях. Любопытно, что в каждом из этих регионов победу одержал премьер-министр.

Кроме того, в соответствии со вчерашней информацией сайта ЦИК, количество подсчитанных на выборах голосов существенно превышало количество выданных на 20.00 бюллетеней. В частности, по семи регионам (АРК, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Ривненской, Черниговской, Черкасской областях) эта разница составляла 129 тыс. 596. Заместитель председателя ЦИК Ярослав Давидович объяснил журналистам это несоответствие «досадной случайностью», которая связана с внесением данных в компьютерную базу. А пресс-секретарь Зоя Казанжи заявила, что такое несоответствие объясняется особенностями сбора оперативной информации на уровне территориальных избирательных комиссий. «Эти данные территориальная избирательная комиссия собирает путем телефонного опроса всех избирательных участков. Как правило, в связи с большим количеством избирательных участков, загруженностью телефонов участковых избирательных комиссий, опрос начинается за 30-40 минут до 20.00 с тем, чтобы успеть обобщить данные и оперативно передать их в ЦИК. Поэтому данные в графе «Количество полученных бюллетеней», носят приблизительный характер», – сказала Казанжи. Сегодня эта неточность была устранена.

Ближе к вечеру поступила информация по данным 97,67% протоколов. Дистанция между двумя основными кандидатами сократилась до минимума: у Януковича 39,88% голосов, у Ющенко – 39,22%. За Александра Мороза отдали голоса 5,83% избирателей, за Петра Симоненко – 5,03%. Эти данные остаются последними официальным результатом выборов до сих пор.

Хотя еще вчера немедленного оглашения результатов подсчета голосов от ЦИК потребовал координатор избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко. Обращаясь к участникам акции протеста перед зданием Верховной Рады, организованной гражданской кампанией «Пора», Зинченко сказал: «Мы видим, что вы не просто верите в победу народного кандидата Ющенко – вы убеждены, вместе с вами убеждена вся Украина». По его словам, сегодня идет «тотальная фальсификация» результатов выборов. Он отметил, что в понедельник в 13.30 ЦИК остановил объявление результатов голосования, поскольку «они поняли, что любое сообщение будет не в пользу власти».

Уже сегодня причину остановки подсчета голосов объяснял глава Центральной избирательной кампании Сергей Кивалов. По его словам предварительный подсчет голосов по выборам президента Украины замедлился из-за отсутствия данных по 100-му территориальному избирательному округу в Кировограде.

Напомним, что председатель комиссии в 100-м избирательном округе Владимир Бабий в связи с ухудшением самочувствия в субботу, 30 октября, не принимал участие в заседании теризбиркома. На этом заседании члены теризбиркома приняли решение вывести из состава участковых избирательных комиссией практически всех представителей от оппозиции.

После того как утром 31 октября эти члены участкомов не обнаружили себя в составе комиссий, начался затяжной конфликт. Председатель теризбиркома Бабий в день выборов пришел в комиссию, забрал печать и вместе с 25 членами комиссии скрылся в неизвестном направлении. К их поискам была привлечена милиция.

Вместе с тем официальный наблюдатель от кандидата в президенты Виктора Ющенко подал в апелляционный суд Кировограда жалобу на бездеятельность председателя теризбиркома. В четверг, 4 ноября, суд должен приступить к рассмотрению этой жалобы. Как стало известно сейчас, сегодня утром г-н Бабий подал заявление об отставке. В качестве причины его заместитель Анатолий Прилипко назвал огромное давление, которое оказывалось на главу комиссии высокопоставленными чиновниками Кировограда.

Теризбирком в неполном составе все же обработал 2,34% бюллетеней, согласно которым в округе лидировал Виктор Янукович с 75,5% голосов (290 человек), за Ющенко отдали голоса 15,5% (60 человек). В то же время, по словам Кивалова, эти данные не являются показательными в целом для округа, поскольку они получены с закрытых участков. А как сообщила сегодня утром руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Казанжи, в ЦИК уже поступили оригинальные протоколы 132 территориальных избирательных комиссий. Вместе с тем, по ее словам, около 30% из них требуют уточнения в связи с тем, что в них не совпадают некоторые данные. «Но 30% из них требуют уточнения, поскольку если в них что-то не совпадает, требуется уточнение», – сказала руководитель пресс-службы.

На это заявление оперативно отреагировал штаб Виктора Ющенко. В частности, народный депутат Тарас Стецькив (фракция «Наша Украина») заявил, что так называемое уточнение протоколов, о необходимости которого заявил Центризбирком, является «прямой технологией фальсификации выборов властью».

Народный депутат от этой же фракции Владимир Филенко подчеркнул, что в законодательстве по выборам президента не существует «юридической формулы уточнения результатов выборов». Он напомнил, что, согласно украинскому законодательству, результаты, установленные территориальной избирательной комиссией, и подписанные ею протоколы являются окончательными и передаются в ЦИК. Центризбирком, по его словам, может с этими результатами согласиться или нет. «На этом точка», – сказал он.

В общем-то, на этом заявлении и вправду пока что можно было бы поставить точку. Подходит к концу третий день после выборов, но стопроцентных результатов первого тура выборов, несмотря на многочисленные требования оппозиции, пока так и нет. Противоположная сторона – штаб Виктора Януковича – никакого недовольства сложившейся ситуацией так и не выявила. Однако сегодня, в 17 часов, в Центризбиркоме началось очередное заседание, а потому в конце мы пока все же поставим знак многоточия…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам