В США тоже "зависло"

На момент, когда в Киеве подходил к концу «День американских выборов», с окончательным результатом президентского электорального забега в США еще не было никакой ясности. Там, как и в Украине, тоже все «зависло». На подсчете голосов в штате Огайо. То есть так и не было понятно, кому – республиканцу и действующему президенту Джорджу Бушу-младшему или его сопернику демократу Джону Керри – отойдут голоса 47 выборщиков из нескольких штатов, главный из которых – Огайо: от него голосуют 20 выборщиков. И на момент «зависания» Буш набрал 249 голосов, а Керри – 242 голоса. А чтобы победить, нужно заручиться поддержкой, как минимум, 270 (50%+1 голос) человек из 538 американских выборщиков. И теоретически возможно все. И даже если Буш выиграет в Огайо, то Керри может «сделать» его по остальным штатам. Трудно это, но возможно.
Такая ситуация, как вы понимаете, возникла из-за того, что в США выборы президента – не прямые. Сначала жители всех штатов отдают свои голоса за того или иного кандидата, а потом передают право окончательно определиться с главой государства так называемым выборщикам – людям, которые голосуют за кандидатов уже прямо. Причем в полном соответствии с волей жителей штата. Количество выборщиков в каждом штате определяется численностью населения в нем. А в итоге, в зависимости от того, с каким перевесом и в каком штате победил тот или иной кандидат, может получиться так, что в абсолютных цифрах за победителя гонки голосует меньшинство американцев. Так, как это получилось в 2000 году в противостоянии между Бушем и тогдашним его соперником Элом Гором. Гор с большим перевесом победил в густонаселенных штатах, собрал внушительное число голосов, но победил Буш. Потому что судьбу выборов решили несколько сот голосов избирателей в штате Флорида, которые предпочли Буша. И тот получил голоса 27 флоридских выборщиков и перевесил чашу весов на свою сторону.

Сегодня ситуация выглядит более-менее справедливой, ибо сейчас в «проблемных» штатах Буш и Керри тоже идут, что называется, ноздря в ноздрю. И все решат действительно сотни голосов. Например, в том же Огайо за Буша отдано 50%, а за Керри – 49%, а не посчитанным остался 1% голосов. Он все и решит. Потом Бушу останется добрать голосов для победы всего ничего – победить еще в одном штате. Если Огайо «возьмет» Керри, то интрига станет еще запутанней. Ибо в остающихся трех штатах кандидаты тоже имеют приблизительно равное число проголосовавших симпатиков.

Однако США не испугались показывать эти, как еще недавно у нас было принято говорить, «гримасы демократии» украинским журналистам и прочим «туземным» специалистам от политики. И организовали упомянутый выше «день» – эдакую тусовку в гостинице «Русь», где все могли в прямом эфире CNN понаблюдать процесс подведения итогов президентской гонки, послушать комментарии американских специалистов, расцветить себя значковой символикой кандидатов-оппонентов, пообщаться друг с другом и даже символически проголосовать за того или иного участника американского забега. И гости «дня» проголосовали. В итоге, если Керри дома проиграет, то хоть каким-то утешением ему будет то, что в Киеве он точно победил бы. За него проголосовало 105 гостей «дня», Буш получил 32 голоса, еще один участник президентских выборов в США Ральф Найдер – 6 голосов, и еще 6 человек, по словам американского посла в Украине Джона Хербста, отдали предпочтение другим кандидатам.

Скорее всего, предпочтение отдавали украинским кандидатам. По инерции. А еще потому, что вот эта демонстрация открытости трудностей американской демократии и была рассчитана на украинскую публику. И совсем не потому, что, мол, а чего Штатам бояться показывать свои недочеты при таком количестве авианосцев? Расчет был на то, что и в Украине поймут, что демократия – это дело хлопотное, трудное, но необходимое. И только максимальная открытость процесса убеждает проигравших в необходимости смириться с поражением и признать волю победителей. Мол, таковы единые для всех правила игры: не смогли по ним выиграть – будьте добры, согласитесь с этим. И продолжайте работать над собой дальше, чтобы победить в следующий раз, через четыре года.

Не уверен, что все собравшиеся в «Руси» это поняли, но то, что почти все сравнивали два кампании – украинскую и американскую, бесспорно. Во всяком случае, больше всего вопросов послу Хербсту было задано украинцами об украинских же выборах. Г-н Хербст был предельно конкретен и назвал две главные проблемы – путаница в списках избирателей и исключение представителей от разных политических сил из состава региональных избиркомов. По его словам, «черную метку» в этом плане получила Кировоградская область. А еще посла удивили «блуждающие» избиратели, которые с открепительными талонами носились по стране, видимо, в поисках «своего» кандидата. Но, похоже, «не нашли», и Украина теряется от неопределенности.

Был еще один удивительный и, как по мне, очень символический момент на этом «дне». На всей символике, которую дарили гостям, было написано «Made in China». И некоторые гости сразу вспомнили анекдот перестроечных времен о том, что оптимисты учат английский язык, а пессимисты – китайский. Есть у этого «бородатого» анекдота, правда, и совсем уже пакостное продолжение: «а реалисты готовят автоматы». И очень хотелось бы, чтобы это продолжение процесса, который у нас любят называть «становлением молодой демократии», не касалось Украины. Американцы и этому пытались научить украинцев на этом «дне»…

Р.S. Когда я закончил писать этот материал, были подведены итоги голосования еще в паре американских штатов, и у Буша стало 254 голоса, а у Керри – 252. Все опять вернулось к Огайо. Ну и, разумеется, в Украине все вспомнили о Центризбиркоме…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам