Боевики требуют

Боевики, похитившие в Ираке сотрудницу гуманитарной организации Маргарет Хасан, пригрозили отдать ее Абу Мусабу Заркави, если британские войска не покинут Ирак в течение 48 часов. Об этом сообщил уже знакомый телезрителям персонаж – человек в маске. Представители канала «Al-Jazeera» заявили, что не могут показать всю запись из-за плачевного состояния, в котором пребывает Маргарет. Напомним, что в ответ на обнародованную несколько дней назад просьбу Хасан вывести войска из Ирака британский МИД заявил, что изучит пленку и рассмотрит, «какой ответ дать, если его вообще надо давать». А вчера группировка «Таухид аль-Джихад» взяла на себя ответственность за убийство японского заложника. На одном из сайтов исламистов также появилась видеозапись казни молодого японца…

Как напоминает «NEWSru», Маргарет Хасан – 59-летняя глава иракского отделения международной благотворительной организации «Care International» – была похищена 19 октября. По данным Би-Би-Си, у нее тройное гражданство – Ирака, Британии и Ирландии. Хасан замужем за иракцем и уже более 30 лет живет в Ираке.

Ирландский премьер-министр Берти Ахерн заявил, что содержание видеозаписи «печально». Он также подчеркнул, что в обращении были упомянуты «некоторые очень опасные и очень серьезные сроки». Ахерн сделал эти заявления после того, как вместе с ирландскими родственниками Хасан призвал освободить сотрудницу благотворительной организации.

Что касается «Carе International», то это одна из крупнейших гуманитарных организаций в мире, ее представители работают в 72 странах Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы. После известия о похищении Хасан организация приостановила свою деятельность в Ираке.
Ранее на этой неделе с призывом к похитителям об освобождении главы гуманитарной миссии выступил ее супруг Тасин Хасан. Он утверждает, что его жена «любит Ирак и не имеет ничего общего с политикой».

Между тем, группировка «Таухид аль-Джихад» Абу Мусаба Заркави во вторник взяла на себя ответственность за убийство японского заложника. На одном из сайтов исламистов также появилась видеозапись казни молодого японца. На видео показано, как одетый в черное боевик отрезает молодому японцу голову. Заложник Сиосэй Кода в момент казни лежит на американском флаге. В видеообращении говорится, что Кода был казнен из-за того, что японское правительство не выполнило требования террористов и не вывело войска из Ирака. Террористы утверждают, что правительство Японии было готово заплатить несколько миллионов долларов за жизнь заложника. Тело заложника было найдено в минувшие выходные в Багдаде.

«Пусть весь мир, с востока на запад и с севера на юг, знает, что «Аль-Кайеда» не сойдет с пути джихада. Даже несмотря на то, что японское правительство предлагало нам миллионы долларов, мы выполнили волю Аллаха, – говорится в обращении исламистов. – Если Япония хочет избежать повторения этого инцидента, она должна вывести свои войска из Ирака. В противном случае муджахеддины устроят Японии и крестоносцам настоящий ад».

Японец Сиосэй Кода из префектуры Фукусима нигде не работал. Последний год он путешествовал по миру. В Ирак он проник через Иорданию без паспорта и со 100 долларами в кармане.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам