Взгляд снаружи: финал

Миссия международных наблюдателей, работающих на президентских выборах на Украине будет готова обнародовать свою предварительную оценку состоявшегося голосования в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе миссии. Пресс-конференция должна состояться в Украинском доме учителя в Киеве в 14.00 по местному времени.
Об этом сообщает ИА «Новости-Украина».

Напомним, что в составе миссии международных наблюдателей на Украине находятся представители ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента. Членами миссии являются 45 наблюдателей, работающих в различных регионах Украины с 14 сентября, а также около 600 наблюдателей, прибывших в страну непосредственно на выборы 31 октября, указывается в сообщении.

02:05
Судить по-русски

Российские политики и политологи были чрезвычайно активны в комментариях относительно украинских выборов. Причем, если политики оценивали, в основном, перспективные последствия волеизъявления избирателей, то политологи анализировали технологическую сторону голосования. Наиболее радикально высказался Директор Института политических исследований Сергей Марков.

Он не исключает, что результаты выборов в Украине могут быть признаны недействительными. Одним из оснований для пересмотра результатов голосования, по его мнению, может стать то, что не всем украинским гражданам, живущим в России, удалось отдать свой голос за кого-либо из кандидатов.

В этой связи г-н Марков напомнил, что, по разным оценкам, в России живут от 2 до 5 млн. граждан Украины. Однако Верховный Суд запретил Центризбиркому открывать дополнительные участки на территории РФ. Вторым поводом для признания выборов недействительными политолог называет сохраняющуюся конфликтную ситуацию, которая может привести к гражданскому столкновению. «В поддержку Ющенко выступают участники акции «Кучма -геть!», активисты «Пора!», созданной по сербскому принципу свержения Слободана Милошевича, а также по принципу грузинской «Кмары», свергнувшей Эдуарда Шеварднадзе. На стороне Януковича – шахтеры, фанаты футбольных клубов «Шахтер» и киевского «Динамо». «Вероятного того, что мирный характер выборов будет сорван, исключительно высока», — заявил Марков.

«Великий комбинатор» политических технологий, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, напротив, был лаконичен. По его словам, главная проблема в том, что в Украине сохраняется разница политических предпочтений населения востока и запада страны. Как заявил журналистам в воскресенье нынешние президентские выборы во многом похожи на выборы 1994 года.

Аналогичную мысль высказал депутат Госдумы, директор института стран СНГ Константин Затулин. «Очевидно, что очень серьезные позиции Виктора Януковича на востоке и на юге Украины и не менее серьезные позиции Виктора Ющенко на западе Украины и, может быть, в отдельных центральных областях. И все это говорит о том, что по-прежнему история украинских выборов — это история выборов, связанная с региональными предпочтениями», — добавил Затулин.

Эту мысль поддержал и развил другой российский политолог, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Он заявил, что на Украине в данный момент получилось «столкновение Запада с Востоком, столкновение цивилизаций, но не классов». Впрочем, как главную сенсацию нынешних выборов он отметил утрату симпатий к левым. «Левые на Украине, как самостоятельная политическая сила умерли, часть поддерживает одного кандидата, часть — другого. В этом смысле Украина опередила Россию, но и в России левые скоро уйдут в небытие», — считает Делягин.

Оригинальное мнение высказал генеральный директор ЗАО «Независимая издательская группа «НИГ» Виталий Третьяков (обозреватель «Российской газеты»). Он сказал, что каждому из двух лидирующих кандидатов в президенты Украины необходимо одержать не только арифметическую, но и психологическую победу. «Ни та, ни другая сторона не могут поручиться за арифметическую точность победы. Ющенко, поддерживаемому Западом, важнее одержать психологическую, а не арифметическую победу», — сказал Третьяков. И добавил: «Пусть под сомнение будут поставлены выборы, будет признано, что они не состоялись, и на какое-то время Кучма останется у власти, но психологическая победа все равно окажется на стороне Ющенко.

Как мы уже заметили, политики в отличие от политологов, мыслили более глобально. Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валерий Драганов сказал, что независимо от того, кто победит на выборах президента, на Украине начнется новая эпоха. «Этот мощный социальный проект двух последних лет может благополучно для Украины и России завершиться в считанные часы», — подчеркнул парламентарий.

Еще один депутат Госдумы РФ, глава комитета по делам СНГ Госдумы РФ Андрей Кокошин сосредоточился на соблюдении действующего украинского законодательства. Он высказал мнение, что бывший вице-премьер Украины Юлия Тимошенко допустила нарушение избирательного законодательства, когда во время голосования выступила по «5-му каналу» и высказала поддержку Виктору Ющенко. Кокошин также отметил, что «нарушения в ходе выборов носят массовый характер». В чем с ним трудно не согласиться, если иметь ввиду так называемые мелкие нарушения, типа путаницы имен в списках избирателей.

Довольно оптимистично высказался лидер фракции «Родина» в Госдуме Дмитрий Рогозин: «В силу глубокой интеграции России и Украины любой президент этой страны, кто бы им ни стал, должен сохранить преемственность в политике». По его словам, «геополитический разворот в сторону НАТО и Европейского Союза не имеет материальных причин, то есть экономических, социальных и культурных в первую очередь». Депутат также сказал, что, каков бы ни был результат голосования, это выбор народа Украины, и с ним нужно считаться.

А вот заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Александр Лебедев (фракция «Единая Россия») вообще считает выборы президента Украины поучительным примером для России. Говоря о своих впечатлениях от наблюдения в составе группы российских парламентариев, он в частности отметил, что «особо серьезных нарушений закона, насколько мне известно, зафиксировано не было, и если бы существовал некий коэффициент таких нарушения, я бы сказал, что на украинских выборах он оказался бы в пределах допустимого».

Важную вещь сказал журналистам один из лидеров партии «Союз правых сил» Борис Немцов. Он уверен, что «абхазский вариант в Украине невозможен, хотя бы уже потому, что здесь нет своего Гальского района». В то же время, он подчеркнул, что борьба во втором туре будет очень напряженной и предсказать его результаты сейчас довольно трудно. Он отметил, что, как показывают предварительные замеры, три четверти электората социалиста Александра Мороза, скорее всего, во втором туре будут голосовать за Виктора Ющенко, и примерно столько же – три четверти электората коммуниста Петра Симоненко — отдадут свои голоса за Виктора Януковича.

Взгляд снаружи

Международные наблюдатели продолжают замечать и фиксировать нарушения во время украинских президентских выборов. Избранный от Франции депутат Европарламента, член комитета международных отношений Ари Ватанен (выходец из Финляндии), осуществляющий на выборах в Украине миссию наблюдателя, отмечает ряд нарушений во время выборов президента Украины.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» в воскресенье он отметил, что ему известны факты неправильного внесения имен избирателей в списки, неоднократного голосования одного и того же избирателя, неравного доступа кандидатов в президенты к СМИ. «Этого никогда не происходит в Финляндии. Все это – грубые нарушения», — сказал он. Ватанен также выразил сожаление по поводу того, что Евросоюз мало внимания уделяет Украине. По его мнению, сближение Украины с ЕС поможет прийти к демократии и России. «Мы фактически создаем два новых блока, нам не нужна холодная война», — отметил он, подчеркнув при этом, что поддерживает членство Украины в ЕС. «Украина географически и культурно полностью является европейской страной», — отметил он, вместе с тем затруднившись ответить на вопрос, когда Украина может стать членом Евросоюза. Между тем один из наблюдателей от США отметил в интервью агентству, что не будет говорить о нарушениях и комментировать ход выборов до их окончания.

Те же нарушения обнаружил и международный наблюдатель от Израиля, представитель института Восточной Европы и СНГ Яков Ротман. По его мнению, наиболее распространенным нарушением на избирательных участках Днепропетровской области является отсутствие в списках большого количества избирателей. «Это 5% всех избирателей, с этим много проблем», — сказал он журналистам Вместе с тем Ротман отметил, что не считает данное явление преднамеренной попыткой фальсифицировать результаты выборов, а
расценивает как техническую оплошность неопытных составителей списков.
«На следующих выборах будет иначе, это закономерно в каждой стране, которая начинает что-то новое», — милостиво прокомментировал ситуацию Ротман. По его словам, он посетил ряд избирательных участков в Днепропетровске и считает, что процесс голосования проходит спокойно. Другой международный наблюдатель — от СНГ — Евгений Янкович отметил, что в Днепропетровской области очень высока явка избирателей на участки и высокий уровень организации работы со стороны членов комиссий. «Они
ответственно подошли к проведению выборов. Есть проблемы со списками,
но эти вопросы сразу решают, поэтому значительных нарушений нет», — заявил Янкович. В Днепропетровской области более 2,8 млн. избирателей. По
состоянию на 17.00 действительно проголосовало 60% из них.

13:52
Взгляд из Америки

Президентские выборы в Украине привлекают внимание не только народонаселения нашей страны, но и достаточно широко обсуждаются в зарубежье – как ближнем, так и дальнем. Предлагаем нашим читателям оперативную информацию о первой реакции политиков, социологов, журналистов – тех, кто непосредственно не участвует в избирательном процессе, но внимательно следит за ним. Скажем, еще вчера официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что избирательная кампания в Украине не соответствует международным демократическим стандартам…

По данным NEWSru, администрация Джорджа Буша считает, что у предвыборной кампании на Украине был «ряд недостатков», заявил в пятницу официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. «Кампания не соответствует международным демократическим стандартам и мы глубоко этим разочарованы», – подчеркнул Баучер. «Для Украины еще не поздно провести сами выборы так, чтобы они отвечали международным стандартам», – добавил он.

По словам представителя госдепартамента, «были сообщения о российском участии в президентской кампании» на Украине, и США неоднократно поднимали этот вопрос перед официальными лицами в Москве, призывая российскую сторону «поддержать свободные и честные выборы на Украине». При этом Баучер отказался сообщить какие-либо подробности об упомянутых им «сообщениях».

«У нас нет предпочтительного кандидата на этих выборах», – заявил Баучер. США надеются увидеть в воскресенье свободное волеизъявление со стороны украинских избирателей и будут «очень внимательно следить за тем, чтобы они (избиратели) имели такую возможность», сказал он. Приветствовав заявление 39 журналистов из украинских государственных СМИ, выступивших с протестом против цензуры и обязавшихся освещать выборы честно, Баучер призвал власти Украины «позволить им это сделать».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам