Агитаторы

«Аль-Кайеда» настоятельно не рекомендует американцам голосовать за Джорджа Буша. В распоряжении сотрудников американских спецслужб ЦРУ и ФБР оказалась новая видеозапись с обращением террористов, первоначально полученная представителями агентства ABCNews из источников в Пакистане. Член «Аль-Кайеды», голова которого закутана в пакистанский платок, говорит на хорошем английском языке с американским акцентом. «То, что произошло 11 сентября, было лишь первым залпом в глобальной войне против Америки и то, чего желает наш всевышний, сила и жестокость того, с чем вам предстоит столкнуться, заставит вас всех забыть об 11 сентября», – обещает террорист…
Кроме того, боевики угрожают отомстить американцам, которые на предстоящих выборах президент США поддержат команду Джорджа Буша. Америка «будет молча плакать, потому что не сможет посчитать число погибших», – говорит террорист. ABCNews отмечает, что у представителя «Аль-Кайеды» богатый словарный запас, но в остальном пленка выдержана вполне в традициях террористов. На ней есть и «лейбл» компании «Ас-Сахаб», которая выпускает видео для «Аль-Кайеды». «После десятилетий американской тирании, настал ваш черед умирать, – предупреждает человек, который называет себя «Аззам Американец». – Воля Аллаха, улицы Америки станут красными от крови, по капле за каждую каплю жертв Америки. Люди Америки, вы виновны. Виновны, как Буш и Чейни, как Эшкрофт и Пауэлл. Вот ваш приговор: будучи участниками и партнерами преступного режима, вы также должны заплатить за пролитую кровь». «Аззам» пригрозил, что новая террористическая атака может произойти в любой момент, передает NEWSru. По данным источника в федеральных службах, эксперты ЦРУ и ФБР подтвердили подлинность пленки.

Первоначально видеозапись была получена представителями агентства ABCNews из источников в Пакистане, которые в свою очередь передали эти материалы следователями. Однако высокопоставленные источники в американской администрации утверждают, что ABCNews скрыло от федеральных служб финальный 15 минутный фрагмент записи, где террористы угрожают отомстить американцам в случае переизбрания Буша на второй срок. «ФБР не видело последние 15 минут записи», – утверждает правительственный источник, желающий сохранить анонимность. По данным «Газеты.Ru», руководство ABCNews, в свою очередь, категорически отказывается признавать данные обвинения.

Между тем, другой пожелавший остаться неназванным источник в ABCNews заявил, что его компания пытается найти баланс между тем, какие из содержащихся на пленке заявлений можно придать огласке, а какие – не следует. «Это не совсем то, что можно было бы так вот запросто распространить, в то время как люди собираются идти голосовать», – пояснил этот источник.

А в пятницу утром ФБР объявило о том, что специалисты установили личность «Аззама». На пленке с угрозами новых терактов в отношении США звучит голос некоего Адама Яхьи Гадана, который до 1998 года проживал в Калифорнии. Сам Гадан, которому 26 лет, с мая этого года находится в розыске в связи с его возможными контактами с «Аль-Кайедой».

В настоящее время сотрудники ФБР показывают пленку родственникам Гадана, живущим в калифорнийском округе Орандж, недалеко от Лос-Анджелеса. Пока никто из родственников не опознал его голос на пленке. «Мы стараемся помочь, – сказала телекомпании ABC тетя Гадана Нэнси Перлмэн. – Но я не знаю, как можно идентифицировать голос человека, лицо которого чем-то закрыто. Я не слышала его голоса шесть лет».

Гадан вырос в калифорнийском городе Риверсайд. Когда он был подростком, его семья переехала в соседний округ Орандж. Там он принял ислам. По словам отца Гадана, его сын переехал жить в Пакистан и там женился. Никаких отношений с родителями он не поддерживает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам