Переключая каналы

Допустим, вы приходите домой, а там вольготно расположился здоровенный мужик в семейных трусах. Пьет ваше пиво, и выражение лица у него при этом наглое, а в отдельных местах – даже циничное. Естественно, вам будет неприятно. И это мягко сказано. А если за пару дней до президентских выборов вы включите телевизор и вместо привычного набора каналов будете с изумлением смотреть передачи «Аль-Джазиры» на арабском языке с малайским сурдопереводом? Тоже нехилое потрясение. Примерно такой план сегодня пытаются реализовать в отношении телекомпании «Эра» и «Радио-Эра».

Так уж сложилось, что информационно-издательская группа «ТелеграфЪ» за последний год стала полигоном для отработки разнообразных, как правило, удушающих приемов для подавления СМИ. Хоть тут и нечем гордиться, но мы стали пионерами по применению технологии «а бабушка против!». Это когда в обед в офис вваливается судебный исполнитель и радостно сообщает: счета вашего издания арестованы. Как? А вот решение суда. Так нам о нем даже не сообщили! Ваши проблемы – распишитесь в получении. Оказывается, какая-то бабушка в глухом поселке на западе страны начиталась интернет-издания «Версии» и прониклась лютой ненавистью к этому виртуальному СМИ. Эти «сволочи» посмели оскорбить честь и достоинство ее любимой финансово-промышленной группы. Написали, «мерзавцы», о переориентации ФПГ с коксохимии на металлургию. Или наоборот? Неважно. Требую возмещения нехилого материального ущерба. Суд чутко реагирует на пожелания сельских трудящихся, регулярно читающих информационную ленту «Версий». Оперативно проводится заседание, и бац – арест счетов. Чтобы «гады» не успели распродать свое имущество. Правда, почему-то арестовываются счета еженедельника «Киевский ТелеграфЪ», а не «Версий». Но, по большому счету, какая разница? Благо желающих отстоять честь и достоинство любимой ФПГ хоть пруд пруди. Со всей Украины поступают однотипные иски. Суды работают четко, как часовой механизм. Каждый считает своим долгом вынести постановление: заблокировать счета. Вам эта технология ничего не напоминает? Например, последние события с другими СМИ?

Задавить не удалось. Ну не получилось у них… Придумали новую «штуку». Называется «переключение каналов». Очень интересная схема: в нужный момент подается команда «Давай!», и вместо телекомпании «Эра» в эфир выходит другой вещатель. Уважаемая Национальная телекомпания Украины. Конкретный пример: в ночь с 31 октября на 1 ноября вместо избирательного марафона, подготовленного «Эрой» и «Радио-Эра», можно будет посмотреть версию выборов в «правильном» исполнении УТ-1. Правда, есть лицензия на право вещания именно в это время. Но зачем утруждать себя ненужными «мелочами»? Щелк – и все под контролем. Благо министерство транспорта у нас теперь заведует и связью. То есть передатчики находятся под его контролем. Умиляет простота и незамысловатость этой предвыборной комбинации. Действительно, зачем волноваться, что чего-то не то покажут, кого-то не того пригласят? Они же «неуправляемы». Захотели – оппозиционеров в эфир пригласили. Или в программе «Абзац» «единого кандидата» призвали к ответу «за козла». Лучше уже запустить проверенные кадры. Вместо «Эры» и «Радио-Эра» – идеологически выверенные и согласованные программные материалы. Полная прозрачность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам