Японец нашел работу

Иракские боевики захватили безработного японца, проникшего в Ирак через Израиль и Иорданию. Члены группировки Абу Мусаба Заркави обещают казнить 24-летнего заложника, если Токио в течение 48 часов не выведет свой контингент из Ирака. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми уже сообщил, что требования террористов выполнены не будут. Между тем глава временного правительства Ирака Айяд Алауи заявил, что возглавляемые США многонациональные силы несут ответственность за убийство 49 новобранцев иракской национальной гвардии…

Во вторник около 6:00 по токийскому времени на сайте телеканала «Al-Jazeera» появилась видеозапись, на которой молодой человек японской наружности, одетый в белую футболку, обращается к премьер-министру Коидзуми. «Они сказали мне, что японское правительство нарушило законы и послало войска в Ирак. Коидзуми-сан, эти люди хотят, чтобы Япония вывела своих солдат из Ирака. В противном случае мне отрежут голову. Извините меня. Я хочу вернуться в Японию», – говорится в обращении заложника. Он произнес это текст дважды – сначала по-английски, затем по-японски.

На видеозаписи за спиной заложника стоят три вооруженных человека в касках. После того, как молодой человек закончил говорить, они заставили его встать на колени. Один из вооруженных людей зачитал по бумаге призыв к японскому правительству с теми же требованиями. «Мы даем японскому правительству 48 часов для вывода своих войск из Ирака. В противном случае этот человек разделит судьбы своих предшественников – Берга, Бигли и прочих неверных», – говорится в обращении.

Напомним, что более 500 военнослужащих Японии были расквартированы с начала года в южно-иракском городе Эс-Самава. Они выполняют гуманитарную миссию по восстановлению разрушенной инфраструктуры страны. Правительство и МИД страны неоднократно предупреждали граждан воздержаться от поездок в Ирак, после того как здесь в апреле нынешнего года были похищены пятеро японцев. Тогда их удалось освободить путем переговоров, однако по меньшей мере 30 захваченных боевиками заложников были казнены.

Тем временем глава временного правительства Ирака Айяд Алауи заявил, что возглавляемые США многонациональные силы несут ответственность за убийство 49 новобранцев иракской национальной гвардии. Выступая перед временным парламентом страны, Алауи сказал, что силы коалиции проявили халатность. Премьер-министр назвал это убийство «ужасным преступлением» и сообщил, что по этому поводу ведется расследование.

Алауи не уточнил, в чем конкретно заключается халатность коалиционных войск. Кроме того, позднее официальный иракский представитель сказал, что заявление Алауи было неверно истолковано. Как сообщает Би-Би-Си, возможно, глава правительства считает, что американцы должны были обеспечить солдатам сопровождение. Напомним, что в минувшую субботу новобранцы возвращались домой из тренировочного лагеря на автобусах, которые неподалеку от границы с Ираном остановили боевики, одетые в форму офицеров полиции. Вместе с военными были убиты и три водителя автобусов. Ответственность за это убийство взяла на себя группировка Абу Мусаба Заркави.

Кстати, о Заркави и ему подобных. Пресс-служба госдепартамента США сообщила, что за сведения, позволившие предотвратить международные теракты или арестовать находящихся в розыске международных террористов, правительство США в качестве вознаграждения выплатило в общей сложности 57 миллионов долларов 35 информаторам. Эта сумма была выплачена американским правительством за все время существования программы «Вознаграждение за справедливость», призванной поощрять лиц во всех странах мира, предоставляющих США важные сведения для борьбы с террористами. В рамках программы в понедельник США, в частности, выплатили миллион долларов трем гражданам Филиппин, чья информация позволила филиппинским вооруженным силам обнаружить и уничтожить Хамсираджа Сали – одного из лидеров террористической группировки «Абу Сайяф».

Программа «Вознаграждение за справедливость» существует с 1984 года и предусматривает выплаты в размере от одного до 25 миллионов долларов. В настоящее время наиболее крупное вознаграждение – 25 миллионов – обещано за сведения об исламских террористах Усаме бин Ладене и Абу Мусабе Заркави.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам