FATFовое заседание

В Париже открывается очередная пленарная сессия FATF – Международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Кроме стандартных вопросов «обновления» списка стран, не участвующих в «антиотмывочном» деле, и борьбы с финансированием терроризма, ожидается два интересных момента: замена исполнительного секретаря и обсуждение деятельности региональных организаций. Последнее весьма актуально для Украины, которая всячески отбивается от полноправного членства в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), созданной Россией и Китаем…

Уже первые часы работы сессии показали новые аспекты ее работы. Во-первых, вопреки традиции, мероприятие проходит в здании министерства экономики, финансов и промышленности Франции, а не в офисе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (Organisation for Economic Co-operation and Development), где базируется секретариат и презедентура FATF. Другими словами, находятся исполнительный аппарат и представитель страны, председательствующей в текущем году (президент FATF). Если президенты менялись ежегодно, исполняя почетную миссию «свадебных королей», то руководитель секретариата Патрик Моле виртуозно управлял весьма неповоротливой бюрократической структурой антиотмывочного клуба несколько лет подряд. Наши чиновники в период присутствия Украины в «черном списке» и испытания «прелестей» санкций могли убедиться в том, что решение любых вопросов связано с мнением Моле. Не так, чтобы за ним всегда оставался эксклюзив последнего слова, но без него FATF представлял собой весьма аморфный клуб «выходного дня». Теперь Патрик уходит, и делегаты должны назвать имя его преемника. О причинах ротации официально не сообщается.

Во-вторых, нельзя не отметить доминирование российской делегации, которую возглавляет руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ Виктор Зубков, прибывший накануне в Париж. Именно по настоянию россиян международная группа по борьбе с финансовыми злоупотреблениями обсудит новые меры по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием грязных денег и соответствующие нормы, которыми следует руководствоваться в этих случаях. Эти меры коснутся, прежде всего, подпольных курьеров-перевозчиков наличных средств. По сути, может быть начат процесс ужесточения валютного контроля на границе, к которому привыкли туристы, посещающие страны СНГ, но отвыкли граждане западных государств.

Еще один важный вопрос, пролоббированный Россией, это деятельность региональных организаций. Как мы писали, шесть государств – Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия и Таджикистан – учредили в Москве Евразийскую группу по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). ЕАГ стала шестой региональной организацией внутри FATF, причем доминирующую роль в ней будет играть именно РФ. Сенсацией стало отсутствие Украины в списке учредителей «евроазиатской FATF» (она лишь наблюдатель), а также присутствие в нем Китая.

Так вот, «китайская тайна» становится понятнее, когда смотреть повестку дня нынешней сессии. В ней значится вопрос о вхождении Китая в состав FATF, причем (что интересно) по рекомендации России. В настоящее время FATF насчитывает 31 страну, членами организации являются также Европейская комиссия и Совет сотрудничества стран Персидского залива, председательствует Жан-Луи Фор (Франция). С появлением в списке участников клуба Китая и усилением позиций ЕАГ можно будет говорить о возникновении альтернативного американскому вектора притяжения – российско-китайского.

Впрочем, все эти бюрократические игры никак не отразятся на судьбе Украины: пока вопрос о ее членстве в FATF не рассматривается. Зато актуальность борьбы с отмыванием грязных денег возрастает: на днях к нам едет корифей данного движения, американец Теодор Гринберг. Он много лет возглавлял группу советников FATF, фактически стоял у истоков создания организации, а теперь ведет данное направление в Мировом банке. Господина Гринберга ждут во многих высоких кабинетах Киева с настороженностью, поскольку от его мнения зависят размеры траншей на борьбу с «капитальным» злом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам