Возвращение в коридор

Все новое – хорошо забытое старое. С 15 октября текущего года Нацбанк снова вводит валютный коридор, от которого отказался почти четыре года назад. Согласно постановлению НБУ, курс купли и продажи иностранных валют не может отклоняться более чем на 2% от официального курса. Наблюдатели скептически оценивают суету вокруг валютного курса, а импортеры радуются: теперь они знают, по каким ценам заключать контракты…

История валютного коридора в Украине «кудрява» и многогранна. Почти год – начиная с 1997-го и заканчивая «черным понедельником» в августе 1998-го – «коридорные ограничения» соблюдались довольно строго и для субъектов рынка являлись весьма надежным курсовым ориентиром.

Однако под влиянием финансового кризиса в России курс украинской гривны упал примерно в два раза. И на «рамковые ограничения» наплевали все, кто имел на руках валюту. Они просто стали неактуальны. К февралю 1999 года, когда курс снова относительно стабилизировался, были объявлены параметры нового валютного коридора: 3,4-4,6 гривны за доллар. Предполагалось, что этот коридор сможет продержаться до 31 октября 1999 г., то есть до дня выборов президента Украины. Правительству лишь с огромным трудом удалось в целом соблюсти принятые параметры.

Но когда выборы закончились, с ноября 1999 года, под влиянием предвыборных выплат долгов по пенсиям, бюджетным зарплатам и т.д., гривна начала неуклонно падать. Зимой 2000-го российские эксперты всерьез опасались, что украинская национальная валюта «скатится» до уровня в 9 гривен за доллар. К счастью, такого не произошло, хотя именно в 2000 году валютный коридор был заменен на плавающий курс. Гривна не девальвировалась, даже несмотря на дефолт по внешним займам, который деликатно назвали «реструктуризацией долгов». Данный парадокс еще раз подтверждает мнение специалистов о том, что искусственные ограничения мало помогают «удержать» курс валюты в узде, если для этого нет экономических предпосылок. А некоторые финансисты поясняют, что украинский вариант коридора просто был дискредитирован, поскольку его использовали неправильно. Помните басню «Мартышка и очки»? Так вот, очки «не действовали никак», потому что их надевали то на хвост, то еще куда-то, а напоследок просто разбили.

Фактически идея валютного коридора была своего рода «сублимацией» других методов регулирования валютного рынка. В частности, она как-то спасала ситуацию при отсутствии более-менее нормального размера валютных резервов (напомню, что $3 млрд. мы бездарно потеряли, направив на выплаты по ОВГЗ). А раз нет резервов, то возможность привязки курса гривны к какой-либо твердой валюте или корзине валют не представлялась особо реалистичной. Посему совет МВФ о проведении политики валютного коридора пришелся как нельзя кстати. Но, как вычурно перефразировал известную поговорку один украинский банкир, то, что хорошо к обеду, вряд ли подойдет для игры в теннис. Другими словами, когда у нас в «закромах НБУ» лежат $11 млрд. золотовалютных резервов, а отклонения валютного курса составляют 2-3%, вводить коридор не имеет практического смысла.

Тем более что одновременно с этим Национальный банк решил ежедневно продавать от $50 до $100 млн. наличными для насыщения наличного валютного рынка и снижения курса доллара. При этом дополнительных затрат, связанных с ввозом в Украину наличной валюты, банки нести не будут. Более того, Нацбанк разрешил коммерческим банкам обратную продажу купленной у НБУ на межбанковском валютном рынке наличной валюты по курсу покупки в течение 2 месяцев с момента покупки. Постановление также предусматривает, что покупаемая банками у НБУ наличная валюта может быть направлена исключительно на продажу через кассы банка или пункты обмена валют.

Имея возможность «сбивать цену доллара» естественным путем – т.е. продажей валюты из «загашников», НБУ не нуждается в дополнительных «подпорках» типа валютного коридора. Поэтому, считают банкиры, инициативу Центробанка можно трактовать как «образцово-показательную активность», имеющую целью, с одной стороны, успокоить население, встревоженное ростом курса доллара, с другой – порадовать импортеров, которым станет удобно заключать контракты. Правда, насколько долго продержится коридор-2004, сказать трудно. Возможно, до конца года, а, может, всего лишь до второго тура выборов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам