Лезвие бритвы

Последние политические события показали, что в Украине не только метла раз в году стреляет, но и куриное яйцо становится грозным орудием в умелых руках взбунтовавшегося люмпена. В таких условиях невольно начинаешь опасаться не только за жизнь дорогих кандидатов, но и за свою собственную. Ведь тот 17-летний студент-первокурсник мог и промахнуться. Что уж говорить о криминальной хронике, на которую волей-неволей периодически натыкаешься в информационных лентах. Вот, например, вчера-сегодня сразу в двух городах Украины были задержаны люди, при которых были найдены отнюдь не яйца…

Сначала в Кривом Роге (Днепропетровская область) в ходе проведения плановой операции «Оружие-Взрывчатка» у студента одного из местных ПТУ был обнаружен миниарсенал оружия, в числе которого две гранаты Ф-1. Как сообщил Центр общественных связей областного управления МВД, оружие в доме 18-летнего учащегося обнаружили сотрудники Терновского райотдела милиции.

В частности, по месту проживания молодого человека в ходе санкционированного обыска правоохранители обнаружили две гранаты Ф-1 без серийных номеров, маркированный запал к гранате Ф-1, 27 патронов калибра 7,62 мм к винтовке Мосина без маркировки, шесть патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ» без маркировки и два патрона не установленного калибра иностранного производства. В настоящий момент оружие изъято, по данному факту сотрудниками милиции проводится тщательная проверка.

Кроме этого, в ночь с воскресенья на понедельник в Киеве столичной милицией в ходе реализации оперативной информации во время проведения операции «Оружие» был задержан 26-летний киевлянин, у которого при себе было обнаружено пять детонаторов, 900 граммов взрывчатого веществ, в том числе – 200-граммовая тротиловая шашка, заряд взрывчатого вещества типа ИМ-85 и ИМ-120м, а также 69 патронов калибра 7,62 мм. Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника центра общественных связей ГУМВД Украины в Киеве Дмитрия Андреева, он был задержан в ночь на понедельник на проспекте Бажана. Он также пояснил, что в заряде взрывчатого вещества типа ИМ-85 масса тротиловой основы составляет 500 гр., в ИМ-120-м – 200 гр.

По словам Андреева, задержанный является специалистом-практиком во взрывотехническом деле. На данный момент он проверяется на причастность к совершению ряда преступлений в Киеве. По информации столичного главка милиции, с 1997 по 2002 год он проходил военную службу по контракту в Грозном, откуда, как показал на допросе, и привез весь этот арсенал.

На данный момент, по информации начальника ЦОС, «тротил и патроны направлены на экспертизу, сам задержанный поверяется на причастность к совершению преступлений на территории Киева». Он также подчеркнул, что задержанный является «одним из серьезных специалистов-взрывотехников».

Как видим, на данный момент эти сообщения носят исключительно криминальный характер. Никакой политики, партийных удостоверений, самиздатовских брошюр, типа, «Сделай сам» и даже листовок в поддержку того или иного кандидата во внутреннем кармане. Однако приятного все равно мало. Когда с тобой ходит по одной улице, ездит в одном метро и маршрутках, а, быть может, живет в одном доме, некий «специалист-взрывотехник» да еще и «практик», становится как-то не по себе. Мало ли где ему вздумается попрактиковаться.

Впрочем, 200 гр. тротила считается взрывным устройством небольшой мощности. Как правило, его используют для относительно мелких диверсий, вроде подрыва автомобиля или какой-нибудь телефонной будки. Впрочем, как указывается на форуме сайта «Интернет против телеэкрана», при умелом обращении такое количество взрывчатки способно пустить под откос железнодорожный состав средних размеров или подорвать БТР. Это уж кому что приятнее и в зависимости от обстановки.

У нас обстановка такая, что БТРы по Киеву, к счастью, ездят лишь от МЧС и то только в дни парадов. А вот что касается автомобилей, то их периодически взрывают. Как и рынки. Так что найти применение тем арсеналам, которые были выявлены вчера и сегодня, всегда можно.

Печально лишь, что именно в условиях сегодняшней предвыборной кампании шансы на использование вот таких арсеналов увеличиваются. Все-таки лучшего средства политической борьбы, чем провокация, хорошо подготовленная и проведенная, со времен Макиавелли еще никто не придумал. И принципа «цель оправдывает средства» еще никто не отменял. По крайней мере, в Украине. Да и недостатка в кризисных менеджерах у нас нет.

Впрочем, возможно, не стоит столь драматизировать ситуацию. В свое время благодаря известному российскому писателю-фантасту Ивану Ефремову и его произведению «Лезвие бритвы» я узнал о принципе Оккама (жил такой мыслитель в Англии в XIV веке). Или, как его еще называют, «бритва Оккама». В своей первоначальной форме это правило звучит следующим образом: «Не пытайся объяснить посредством большего то, что можно объяснить посредством меньшего». То есть, применительно к нашему случаю, если представители милиции задержали двух человек с взрывоопасными веществами на руках, это следует расценивать всего лишь как очередной успех отечественных правоохранительных органов на ниве борьбы с незаконным хранением оружия и взрывчатых веществ. И незачем искать в этом тайный смысл или скрытый подтекст.

Однако в том же произведении проводится и еще одна философская мысль. У каждого явления есть своя мера – разумная грань, за которой оно превращается либо в пошлость, либо в глупость, либо в еще какую мало приятную ипостась. Это и есть то лезвие бритвы, шаг влево-вправо по которому приводит к падению в крайности. Нынешняя президентская кампания своими экстремумами уже достигла того предела, за которым начинается фарс, цинизм и нивелирование ценностей. Произошедшее в последние две недели с двумя ведущими кандидатами в президенты и последующая на это реакция со стороны заинтересованных сторон, лишь тому подтверждение.

И, кажется, уже нет ничего удивительного в том, что в любом мало-мальски заметном событии в криминальной ленте начинаешь искать какие-то предвыборные инсинуации. Сколько их уже было: взрывы на Троещине – дело рук фашинствующих элементов, якобы поддерживающих одного из кандидатов, яйцеметание в Ивано-Франковске – разросшаяся опухоль национализма, отравление кандидата – провокация провластных спецслужб, усиление нарядов милиции в метро – подготовка к очередной провокации. А парад по случаю празднования 60-й годовщины освобождения Украины от фашистско-немецких захватчиков – попытка ввести войска в Киев для возможного осуществления силового варианта в ходе президентских выборов. По крайней мере так это действо сегодня представил депутат-«нашеукраинец» Владимир Филенко. А тут еще и министра обороны поменяли – не к добру это…

…Может быть, не нужно об этом писать. А может быть просто не стоит провоцировать?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам