Мастер-класс

Нет, что ни говорите, а от украинского парламента все же есть определенная польза. Помимо того, что он дает работу многочисленному аппарату и всевозможным депутатским советникам, он также является неисчерпаемым кладезем работы для нас, журналистов. О Верховной Раде и о том, что там происходит, можно писать сутки напролет, ибо там что-то происходит постоянно. Особенно накануне выборов. Еще не успели успокоиться страсти вокруг выхода, приостановления, возвращения и снова выхода из большинства различных народных депутатов, как три его крупнейшие фракции приняли решение о бойкотировании голосований.

Речь идет о «Трудовой Украине», СДПУ(о) и «Регионах Украины», которые вчера отказались голосовать по ряду социальных законопроектов. Эти три фракции не принимали участия в голосовании даже за правительственные законопроекты, в частности, они не поддержали законопроект о прожиточном минимуме на 2005 год («регионалы» поддержали), необходимый для дальнейшего принятия бюджета на следующий год. После этого ряд информагентств сообщил со ссылкой на народного депутата Николая Томенко, что в трех фракциях большинства – «Регионы Украины», СДПУ(о) и «Трудовая Украина» – были собраны карточки для голосования, чтобы они не могли принимать участие в работе парламента.

Уже сегодня представители «ТУ» и СДПУ(о) сообщили журналистам, что их фракции решили не участвовать в работе Верховной Рады вплоть до выборов президента. В частности, член фракции объединенных эсдеков Игорь Шурма заявил, что эсдеки намерены не принимать участие в голосовании, поскольку работа парламента на сегодня не является продуктивной. Он указал, что парламентская трибуна используется для «выяснения рациона кандидатов в президенты», вместо принятия экономических законопроектов.

В то же время лидер «трудовиков» Игорь Шаров заявил, что «перед выборами никаких положительных решений Верховная Рада Украины принять не может», и указал на то, что такое решение фракции связано с тем, что на данное время ВР не может принимать взвешенные решения, поскольку парламентская трибуна используется для раскрутки кандидатов в президенты Украины и «шельмования кандидата в президенты Украины Виктора Януковича». Шаров сказал, что члены фракции выступают за то, чтобы народные депутаты до выборов работали в округах и комитетах. При этом, по его словам, такую позицию поддерживают и еще некоторые «субъекты парламентского большинства».

В качестве таких субъектов он, вероятно, имел в виду, прежде всего, «регионалов», которые пока никаких заявлений не делали, но в бойкотировании голосования участие принимают. А также депутатов группы «Союз» Николая Гапочки.

Именно к ним сегодня обратился председатель Верховной Рады Владимир Литвин с требованием не разваливать работу парламента. «Я обращаюсь к фракциям «Регионы Украины», «Трудовая Украина» и «Союз»: вы своими руками разрушаете парламент, разрушаете парламентаризм. Неужели вы не понимаете, что преследуются две цели: показать, кто действительно определяет процесс, в том числе в парламенте, и вторая – показать, что с таким парламентом обществу, Украине дальше жить нельзя», – заявил спикер в ходе награждения группы депутатов наградами за особые заслуги в общественной и политической деятельности.

Литвин пояснил, свой призыв тем, что «не понимает логики и поведения отдельных фракций, когда депутат отстаивает закон, но у него забрали карточку». «Это даже за пределами крепостничества. Хотят поставить на колени Верховную Раду? Я хочу сказать: не удастся. Рубикон уже перейден, и какие бы службы ни привлекались, и что бы ни делалось», – подчеркнул он. Спикер также сообщил, что в личных беседах каждый депутат из парламентского большинства говорит, что понимает сложившуюся ситуацию. «Когда собрали в группу, дали команду – решили иначе. Я не могу достучаться, – сказал он. – Я не могу видеть, как уважаемые люди стыдливо прячут глаза, потому что у него забрали карточку».

В то же время Владимир Михайлович гипотетически предложил принять решение «пойти работать в округа на 40 дней». «А потом соберемся и будем определять судьбу парламента». Но при этом он выразил убеждение, что если разрушить «Верховную Раду до проведения президентских выборов, после их завершения депутаты в сессионный зал не возвратятся. Станет вполне понятным для людей, что после выборов такой парламент, такие народные депутаты в стенах парламента не нужны».

Мы попытались связаться с представителями тех групп и фракций, которые якобы решили бойкотировать принятие решений, и обнаружили, что из заявленных «бунтовщиков» как минимум две фракции на самом деле вроде как продолжают работать в нормальном парламентском режиме. По крайней мере, частично. Так, лидер депутатской группы «Союз» Николай Гапочка сообщил в своем комментарии «Версиям», что его группа «ничего не бойкотирует». При этом он отметил, что все же «есть некоторые вопросы политического характера, которые несут на себе определенный оттенок. Сегодня у нас есть вопросы свои, групповые и мы пытаемся их решать». Но это явление временное: «мы никакой акции не планируем. Мы работаем и честно отрабатываем свою зарплату». Что касается остальных фракций, уличенных в революционных пристрастиях, то, по его мнению, «это право каждой группы и фракции. И они сами несут за нее ответственность».

О том, что бойкота нет и со стороны «Регионов Украины», нам сообщил народный депутат этой фракции Владимир Рыбак: «Целый ряд законов фракция голосует. Какие-то законы не голосует. Просто действительно идет дискуссия, что если мы собрались работать, то надо работать, а не использовать трибуну для выяснения межфракционных и политических отношений, учитывая предвыборную кампанию». Однако Владимир Васильевич не исключил возможности того, что в ближайшем будущем «регионалы» прибегнут к подобной мере: «В принципе мы принимаем участие в заседании, но если трибуна будет и дальше использоваться только в предвыборных целях, для очернения действующего премьер-министра, мы однозначно за то, чтобы прекратить работу сессии до выборов. Разойтись и заниматься выборами, а не законами». «Именно по этой причине ряд депутатов нашей фракции не голосуют», – сказал Рыбак, подтверждая тем самым, что определенная часть их фракции все же поддерживает «большевистский» бойкот.

Представители двух других фракций от комментариев отказались. Хотя, в общем-то, их лидеры уже огласили свое видение сложившейся ситуации. Никто также не подтвердил информацию о том, что у депутатов были собраны карточки для голосования.

Ну да дело, в общем-то, совсем не в карточках. А в том, что, если даже три фракции (заметим, крупнейшие) большинства все-таки не принимают участия в тех или иных голосованиях, то сегодня снова встает вопрос о парламентском раскладе в свете некоторых, так сказать, резонансных законопроектов. Если еще пару дней назад мы выделяли в Верховной Раде четыре центра влияния, то сегодня, получается, их осталось три: правая оппозиция («Наша Украина» и БЮТ), левая оппозиция (СПУ и КПУ) и проспикерская группировка (НАПУ, «Центр», НДП–ПППУ). Оставшиеся группы, бывшие сателлиты большинства, в данном случае вряд ли могут считаться дополнительным центром, ввиду отсутствия какой-либо координации в их действиях. По крайней мере, пока. Хотя можно предположить, что ситуация, когда 48 народных депутатов находятся в «свободном плавании», их вполне устраивает. Таким образом, они получают возможность «стричь купоны» со всех заинтересованных сторон.

При такой расстановке сил принятие чего-либо важного в парламенте, будь то бюджет на будущий год или политреформа, становится практически невозможным. Банальная арифметика свидетельствует: «Трудовая Украина» + СДПУ(о) + «Регионы Украины» дают 133 народных депутата. Вместе с «Нашей Украиной» (получившей, кстати, сегодня пополнение в виде депутата Юрия Артеменко) и БЮТ, которые совершенно открыто выступают против принятия бюджета и поправок в Конституцию до выборов, получается 252 депутата! То есть более половины парламента.

Однако, на самом деле все не так просто. На сегодняшний день, если судить по результатам голосований, реально не голосуют лишь объединенные эсдеки и «трудовики». «Регионалы» заняли выжидательную позицию и периодически голосуют за те законопроекты, которые считают нужными. Например, проект закона об организации оборонного планирования сегодня поддержали 48 депутатов из этой фракции. А за проект о программе патриотического воспитания молодежи – 56. При этом в любой момент они могут объяснить то или иное свое действие наличием или же отсутствием политической подоплеки.

В результате, например, за закон о бюджете, который вроде как необходим лидеру «Партии Регионов» и кандидату в президенты Виктору Януковичу, они могут проголосовать. Если предположить, что проект также поддержат левые и спикерский блок, то в результате общее количество голосов составит около 240, чего вполне достаточно. В то же время не стоит забывать, что левые, в особенности коммунисты, заявляют о том, что не намерены поддерживать проект бюджета. Теоретически без них можно обойтись, но только в случае, если на кнопки начнут нажимать депутаты от СДПУ(о) и «Трудовой Украины». Если же речь зайдет о конституционной реформе, то здесь «регионалы» всегда могут заявить о том, что они, конечно, за, но в условиях предвыборной истерии голосовать не намерены. В таком случае реформа будет провалена, даже если ее поддержат вдруг оправившиеся от самозабвенного бойкотирования эсдеки (о) и «трудовики».

Иными словами, количество возможных вариантов при получившемся парламентском раскладе снова увеличилось. А это означает, что кризис большинства усугубляется. С одной стороны, это вроде как бьет по всему парламенту, который в глазах сегодняшних бунтарей, по-видимому, является исключительно площадкой для оппозиционного пиара. Так, постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожный еще вчера заявил о том, что в ситуации, когда нет стабильного политического большинства, работа парламента бессмысленна. «Мы неоднократно говорили, что в той ситуации, когда нет убедительного политического большинства, работа Верховной Рады теряет смысл», – подчеркнул Задорожный. В иных условиях после подобного заявления постпреда уже бы на полную катушку звучали разговоры о роспуске парламента. Однако, с другой стороны, в данный момент он неприкосновенен. Единственное, что можно сделать, – это принять решение о проведении дальнейшей работы парламента в режиме комитетов. Но вероятность того, что оно будет принято, стремится к нулю.

Известный политолог Дмитрий Выдрин в своем комментарии «Версиям» заметил по этому поводу: «В принципе, у нас все возможно, но нереально. Для этого нужно согласие большинства, которого сейчас нет ни с одной из сторон». При этом Дмитрий Игнатьевич сравнил нынешнее состояние парламента с компьютером, зависшим в ходе перезагрузки: «Парламент, я уверен, будет работать до президентских выборов, и сегодня нет той силы, которая смогла бы запустить механизм его остановки».

Но в то же время открывается широкое поле для спекуляций вокруг недееспособности и ущербности законодательного органа в условиях растущей экономики государства. Например, премьер-министр Виктор Янукович уже сделал первый выпад в адрес Верховной Рады. «Этот вопрос (подготовка бюджета-2005) слишком политизирован, прежде всего, оппозицией, потому что ей невыгодно, чтобы был принят такой бюджет, в котором повышается зарплата сотрудникам здравоохранения, образования примерно на 60-65%, решаются многие социальные проблемы: помощь малообеспеченным, семьям, инвалидам, детям-сиротам…» – сказал он сегодня, открывая заседание Кабмина. Получается любопытная ситуация. С одной стороны, кризис на сегодняшний день чисто физически усугубили именно провластные фракционные «монстры». С другой же – какое дело обычному обывателю до причин, когда, понимаешь, доброму правительству не дают повышать зарплаты и решать социальные проблемы?

В то же время сложившаяся ситуация может сыграть и против самого кандидата от власти. Так считает политолог Виктор Небоженко. В своем комментарии нам он, в частности, обратил внимание на то, что то, «что произошло вчера, имеет еще один важный аспект – дело в том, что это большинство одновременно подписало бумаги, легитимирующие статус «единого кандидата». И в ситуации, когда большинство отказывается от участия в работе по законопроектам не только самими депутатами, но и Кабмином, создается ситуация, когда политический тыл Януковича в виде бумаги о едином кандидате становится очень слабым». Уточняя эту мысль, Виктор Сергеевич также заявил: «Какие-то политические силы в Верховной Раде не просто дестабилизируют ситуацию в ней, как о том переживает Литвин, но и направляют свои силы на то, чтобы оголить политическую крышу Януковича, как единого кандидата. Пикантность ситуации в том, что они, таким образом, показывают, что он не единый кандидат, оставляя донецких один на один с Ющенко».

Что это за сила, можно только догадываться. Однако, как показывает практика, в ситуациях, когда то, что происходит, не выгодно никому из присутствующих, нужно искать следы кризисных менеджеров. А, помимо Януковича, то, что происходит сегодня в Верховной Раде, не выгодно также и Владимиру Литвину, который отвечает за нормальную работу парламента, и Виктору Ющенко, у которого таким образом пытаются отобрать трибуну, обвиняя в политизации процессов, которые должны привести к всеобщему благоденствию.

Помимо этих ключевых парламентских фигур, в очень неприятной ситуации оказался и некогда координатор некогда парламентского большинства Степан Гавриш. Мало того, что в последнее время периодически раздаются призывы убрать его с должности координатора, так еще и сегодня он предстал перед фактом исчезновения своей депутатской группы. После перехода 17 депутатов из нее в новосозданную фракцию «Единая Украина» Богдана Губского, в «Деминициативах–Народовластии» осталось всего 13 человек. А это, согласно регламенту, недопустимо. Таким образом, Степану Богдановичу отныне не до большинства – нужно изыскивать внутренние резервы и каким-то образом привлекать еще хотя бы одного депутата.

В то же время «большевистское» знамя, плохо удерживаемое руками Гавриша, как бы невзначай перехватил сегодня лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук. Подобно тому, как еще совсем недавно всех успокаивал Гавриш, первый президент Украины заявил, что сегодня в формальное парламентское большинство входят 228 или 229 народных депутатов. В своем сегодняшнем интервью он, говоря о существовании большинства, отметил: традиционно перед проведением парламентских и президентских выборов наблюдается «правовая и политическая миграция депутатов», и этот год-де не стал исключением. Также, по мнению Леонида Макаровича, вопрос существования большинства сложен. По уставу большинства, каждый депутат выходит из него в индивидуальном порядке, написав заявление. И, по словам депутата, если рассматривать вопрос о подписанных заявлениях, то их недостаточно для того, чтобы сказать, что большинства не существует.

Согласитесь, Кравчук неплохо смотрится в роли нового координатора большинства. Да и вообще, в условиях разрастающегося парламентского беспорядка, комфортно себя чувствует, похоже, лишь одна политическая сила. Возможно, именно потому остальные представители некогда большинства пока не особо спешат втягиваться в новый мастер-класс по кризисному менеджменту. Ведь для того, чтобы заблокировать работу парламента, на самом деле вовсе не обязательно ломать микрофоны и дудеть в подручные средства. И оппозиция для этого ни к чему. И без этого схем можно придумать предостаточно. Главное, чтобы результат был.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам