Что с долларом?

С долларом происходит нечто оригинальное. Даже профессиональные экономисты не совсем понимают, что именно. Чиновники в один голос заявляют, что макроэкономических причин для роста курса «зеленого» нет. А продвинутые обыватели вздыхают: вот она обратная сторона предвыборных соцвыплат. Инфляция, батенька, началась…

Реакция Национального банка Украины на резкий рост обменного курса была довольно оригинальной. НБУ призвал население временно отказаться от покупки наличной валюты в течение одной-двух недель. Так как, по его прогнозам, ожидается снижение курса доллара на наличном валютном рынке. В целом метаморфозы не вызывают беспокойство главных банкиров. Они уверяют, что полностью контролируют ситуацию на валютном рынке, а в случае необходимости допускают дополнительный ввоз наличной иностранной валюты. Кроме того, уже внесены изменения в нормативно-правовую базу с целью повышения прозрачности и управляемости наличного валютного рынка. В частности, постановлением «О внесении изменений в правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке» №421 от 3 сентября, вступающем в силу с 27 сентября, усиливается контроль за операциями купли-продажи наличной иностранной валюты. Теперь банкам разрешено проводить такие операции лишь в устанавливаемых НБУ пределах. Для сравнения: согласно прежней редакции правил, банки могли продавать наличную иностранную валюту и производить обмен средств в гривнах на инвалюту только в пределах общего объема купленной инвалюты.

Кроме того, и.о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк на минувшей неделе разрешил банкам для снятия ажиотажного спроса на валюту покупать ее на межбанке для последующей реализации на наличном валютном рынке. НБУ также готов направить на наличный валютный рынок до $0,5 млрд. Кроме этого, никаких резких шагов не делается. НБУ по-прежнему настаивает на том, что рост спроса на валюту, спровоцировавший увеличение ее стоимости, обусловлен сезонным фактором, наблюдавшимся и в предыдущие годы. «Завершение сезона отпусков привело к временному снижению предложения иностранной валюты на наличном рынке приблизительно на 15% в первой половине сентября по сравнению с предшествующим месяцем», – говорится в пресс-релизе Центробанка.

В принципе, правда в сказанном есть, но не вся. Дело в том, что факторов неустойчивости курса несколько, и сезонный – не главный из них. Действительно, волна сезонного спроса повторяется не впервые. Осенний курс в прошлом году достигал 5,45 грн. за $1. Затем постепенно спрос стихал, и перед Рождеством возникала новая волна. Однако в нынешнем году ситуация другая: идет не просто массовая скупка валюты (с начала сентября население купило долларов на 27 млн. больше, чем продало), а и дефицит оной на рынке. Возникает впечатление, что наличную валюту срочно «подмели» для расчетов по предвыборным делам, а тут еще и социальные выплаты подвалили, заметно раскачав и так не совсем уверенную в себе гривну. То есть в определенный момент в стране возник, как бы это правильно сказать, в общем, такой себе избыток гривны. А когда товара много, цена на него падает.

Впрочем, некоторым экономистам подобное объяснение кажется легкомысленным. Они обращают внимание на парадокс валютного рынка: на межбанке (т.е. в безнале) преобладает предложение американской валюты, а на наличном рынке наметилась явная тенденция повышенного спроса на американский доллар. В связи с этим выдвигается более «изощренное» объяснение подобной нестыковки.

Кое-кто предполагает, что НБУ в последнее время своими решениями сознательно усложнил процесс перетока валютных средств из безнала в наличность. И уже подошел к тому, чтобы начать плавную девальвацию гривны, вначале на наличном рынке, а затем – и по безналу. Дело в том, что щедрый «дождь» социальных трансфертов не может наполняться исключительно за счет небывалого приплыва приватизационных денег. Во-первых, по большому счету, сколько там этих денег, в пересчете на всех неимущих, во-вторых, не все деньги заплачены «живьем». Есть еще такая штука, как банковские гарантии и прочее. Короче говоря, злые языки поговаривают, что в стране «тихой сапой» происходит денежная эмиссия. Другими словами, что Нацбанк напечатал немного денег для населения, дабы оно порадовалось в предвыборный период. Возможно, это слухи. Также не исключено, что именно они и подогрели массовый спрос на доллары. С другой стороны, зная нашу страну, можно смело предполагать, что дыма без огня в ней не бывает, и слухи из «ничего» не появляются. Что ж, поживем – посмотрим. На курс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам