170-летний университет

Нынешний год стал юбилейным для одного из старейших вузов Украины – Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Он был основан в 1834 году и вначале именовался Университет Святого Владимира. За время своего существования это учебное заведение стало местом, в котором получает знания будущая интеллигенция, генерируются идеи, и властвует свободолюбивый дух.

Сегодня этот университет объединяет 14 факультетов и 5 учебных институтов (военный, журналистики, международных отношений, последипломного образования, филологии). В нем обучаются свыше 20 тысяч студентов и 1600 аспирантов, а профессорско-преподавательский состав начитывает около 2 тысяч человек. В университете, который просто обязан идти в ногу со временем, в последнее время открылся ряд новых перспективных специальностей, и появились новые специализации, а научные исследования ведутся по 13 комплексным программам.

Высокое признание Киевского национального университета имени Тараса Шевченко подтверждено рядом наград. Лишь за минувший учебный год он получил: дипломы победителя конкурса «Золотая торговая марка-2003», национальные премии «Бизнес Олимп» и «Общественное признание», почетную грамоту Кабинета министров Украины, орден Святого Станислава и другие награды.

К юбилею университета Национальный банк Украины выпустил юбилейную монету, посвященную этому учебному заведению, а почтовое ведомство – марку в честь 200-летия со дня рождения первого ректора университета Михаила Максимовича, кстати, наиболее молодого руководителя в истории этого университета, в те времена тоже совсем молодого.

Празднование 170-летия Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, на которое, кроме его преподавателей и студентов, собрались и другие гости, среди которых немало приезжих, также пожелавших поздравить университет со столь почтенной датой, начиналось с весьма официальных мероприятий. Это возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и Мемориальному знаку студентам и преподавателям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., открытие памятной доски, посвященной композитору Николаю Лысенко, жизнь и творчество, которого было тесно связано с Киевским университетом, торжественное заседание Ученого совета, торжественное заседание и праздничный концерт в Национальном дворце «Украина». Затем они плавно перетекли в неофициальные.

От лица выпускника Киевского университета президента Грузии Михаила Саакашвили этот вуз с юбилеем поздравил чрезвычайный и полномочный посол Республики Грузия в Украине Григол Катамадзе. Указом президента Грузии за личный вклад в подготовку грузинских специалистов в Киевском университете ректор этого учебного заведения Виктор Скопенко был награжден Орденом Чести Грузии.

Не смогла обойти своим вниманием столь значимое событие в жизни университета и Украинская православная церковь: владыка Владимир наградил Орденом «Преподобного Нестора Летописца» проректоров Олега Третяка, Валерия Гондюла и директора Института международных отношений Леонида Губерского.

В Киевском университете, со времени его основания, существует красивая традиция, присваивать выдающимся культурным, политическим и научным деятелям мирового уровня звание «Почетный доктор Киевского университета». На сегодняшний день это звание имеют более полусотни ученых и политических деятелей. Среди них: Индира Ганди, Тур Хейердал, Билл Клинтон, Борис Патон, Виктор Садовничий, Гельмут Коль, Юрий Митропольский и другие.

К 170-летию со дня основания этого учебного заведения звание «Почетный доктор Киевского университета» из рук ректора лично получили: профессор биологии Дафна Дж. Осборн, доктор физико-математических наук Владимир Кадышевский, доктор геолого-минералогических наук Турабек Далимов, профессор химик Жан-Жак Боне.

Среди других мероприятий праздника, в частности, были многочисленные встречи выпускников, круглые столы, спартакиада между факультетами и институтами и т.п. Все желающие смогли прийти на театрализованное действо на территории за главным учебным корпусом на улице Владимирской, частью которого стал забавный конкурс среди студентов на лучшее представление своего факультета на именинах собственной Alma Mater, завершившееся фейерверком, и на праздник «Стьюдент лэнд» в студенческом городке на улице Ломоносова.

Каждый, кто когда-то был студентом, на прошедшем празднике мог вспомнить о своих студенческих годах – романтичном времени ранней молодости и влюбленностей, а также бессонных ночей при подготовке учебных заданий или к сессии. Кстати, с недавних пор факультеты и институты университета имени Шевченко начали работать по усовершенствованным учебным планам, в которых недельная аудиторная нагрузка студентов не превышает 30 часов, и значительное внимание в учебных планах отводится их самостоятельной работе под руководством преподавателей.

Благо этому помогает то, что в этом вузе разработана и внедряется билинговая система (http://bill.univ.kiev.ua) доступа студентов к информационным ресурсам университета и мира из общежитий. Это позволяет обеспечить непрерывность учебного процесса, поскольку студенты могут учиться не только в лабораториях и аудиториях университета, но и за их пределами.

К этому уместно добавить, что университетский сервер видеотрансляций позволяет проводить в университете лекции с использованием Интернет-трансляций, как в режиме реального времени, так и пользуясь архивом лекций, которые уже состоялись (http://www.electure.kiev.ua), а развивающаяся на базе университета Региональная сетевая академия CISCO является постоянно-действующим ведущим учебным образованием в СНГ. Новые возможности, однако, не заменяют, а лишь дополняют старые добрые технологии работы с традиционными источниками информации, среди которых обычная печатная учебная литература. И ею студентам также приходится запасаться. Но в этом им в значительной степени помогает внушительный фонд научной библиотеки университета, насчитывающий сегодня 3,5 млн. экземпляров. Это, по сути, универсальное хранилище научной, учебной, художественной и зарубежной литературы, объем которого постоянно увеличивается, в частности, за счет продукции собственного издательского центра университета, выпускающего свыше 300 учебников и пособий для студентов в год.

Тенденция на уменьшение аудиторных занятий студентов и увеличение их самостоятельной работы является необходимым условием вхождения того или иного вуза в Болонский процесс. Другим условием вхождения в европейское образовательное пространство является то, что факультеты и институты переходят к подготовке специалистов на основе государственных стандартов, в разработке которых они сами принимают непосредственное участие. Всем этим активно занимаются в этом учебном заведении. На сегодняшний день у Киевского национального университета имени Тараса Шевченко заключены соглашения о научном и культурном сотрудничестве с 77 высшими учебными заведениями 39 стран мира.

Главный университет Украины, как можно было убедиться, побывав на его празднике, живет полнокровной жизнью, а бытие студентов наполнено разнообразными яркими эмоциями. Те же, кто ими уже насытился, могут, например, уединиться в университетской астрономической обсерватории и философски-мечтательно понаблюдать оттуда за происходящим в бесконечной Вселенной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам