Входит! И выходит

Не хотелось бы напоминать вам эту старую добрую историю о зеленом воздушном шарике, который Пятачок решил подарить ослику Иа в день рождения, но другого, более подходящего случая не будет. Все, разумеется, помнят, что случилось с «зеленым другом» наивного Пятачка: он лопнул. Не поросенок, конечно, а шарик, но Иа был рад и такому подарку. Тем более, он нашел ему отличное применение, скомплектовав с пустым горшочком из-под меда, преподнесенным ему медвежонком Винни-Пухом. Он наглядно продемонстрировал расстроенному Пятачку, насколько лопнувший шарик эффективней целого. Хотя бы потому, что без проблем входит и выходит из глиняной емкости, в которой, по словам сладкоежки Винни, можно хранить все, что угодно. В том числе, и резиновые изделия зеленого цвета.

Сегодня в роли такого «изделия» выступает группа «Демократические инициативы–Народовластие», а в качестве «горшочка» используется парламентское большинство, которое то покидают, то возвращаются 15 «гавриков». Это не обидное прозвище, а производная от фамилии Гавриша – координатора технического, как принято говорить сейчас, большинства и бывшего лидера харьковской группы «Деминициативы». Как известно, 9 сентября эти ребята заявили о приостановлении своего членства в ПБ. Причиной такого шага стала ситуация с приватизацией в сфере нефтегазового комплекса. Напомним, что в «ДИ» собрались серьезные уважаемые люди, имеющие непосредственное отношение к акциям некоторых нефтяных компаний. Такие, как г-н Салмин, братья Ярославские, Эрнест Галиев.

Сначала демаршу нефтяников попытались придать эмоциональную окраску: дескать, погорячились ребята. Все ломанулись из большинства, ну и они… Попали, так сказать, под нехорошее аграрное влияние. Но довольно быстро выяснилось, что дело не в коллективизме, а в отсутствии коммуникации между большинством и правительством. В переводе на общедоступный язык это означает, что пакеты акций некоторых нефтяных компаний были распределены без учета интересов владельцев, основные из которых как раз «сосредоточены» во фракции «Демократические инициативы». Так что объявление о выходе из ПБ было принято на основе «финансового недопонимания», если можно так выразиться. Но поскольку многие в парламенте путают бизнес и политику, то выход 15 депутатов был расценен, в том числе, и как политический ультиматум. Стали даже говорить о возможности создания коалиции на базе НДП – НАПУ – «Центра» и «Деминициатив».

Предполагалось, что союз четырех фракций – это предварительная попытка сформировать новое большинство в Верховной Раде, так называемую проспикерскую коалицию. Не секрет, что Владимир Михайлович поставил перед собой задачу сформировать альтернативный центр принятия политических решений – в парламенте. В эту концепцию вписывается не только создание собственной группы влияния, но и работа мониторинговой комиссии по контролю за выборами. Кстати, она проведет завтра (то есть 22 сентября) свое первое заседание в рабочем режиме. А вот что касается формирования альтернативного большинства… Тут все сложнее. Понятно, что Степан Гавриш больше не рассматривается как серьезный игрок. Более того, парламентское большинство работает пока в «техническом режиме». Проще говоря, его нет. Это произошло в результате «принципиальной позиции» аграрной фракции, НДП, «Центра» и… «Демократических инициатив».

Впрочем, эта группировка была чисто ситуативной: лидер народных демократов открыто работает на штаб «единого кандидата», у центристов, как признался один из уполномоченных группы, вообще разновекторные пристрастия – двое по понятным причинам поддерживают кандидата в президенты мэра Омельченко, человек пять, не скрывая, «пашут» на Ющенко, еще кое-кто симпатизирует Александру Морозу, а Тарас Чорновил вообще советник премьера. По формату – чистый «большевик». Ожидать при таком раскладе от «Центра» последовательности было бы не совсем логично. Как, впрочем, и от остальных участников «нового большинства».

Попытка «очищения», предпринятая ими в начале сессии, это не что иное, как возможность торговаться сразу с несколькими кандидатами, вместо того чтобы тихо сидеть и соглашаться с Виктором Януковичем и его линией. В конце концов, жизнь не заканчивается 31 октября, тем более для политических сил, которые участвуют в кампании-2004 опосредованно, в роли бэк-вокала премьер-министра.

Кстати, о премьере. Понятно, что окончательный распад большинства и формирование «на пустом месте» сразу нескольких коалиций несет в себе явную угрозу для Януковича как кандидата в президенты и премьера. Во-первых, кандидат практически лишается поддержки широкой коалиции демократических сил. Ее парламентского варианта просто нет. Возникает резонный вопрос: от кого этот «единый кандидат», если нет самого единства в среде «большевиков»? Выходит, Виктор Федорович всего лишь один из многих претендентов, не более. Кроме того, распад парламентско-правительственной коалиции может служить формальным поводом для лишения Януковича премьерского кресла. Вряд ли это произойдет, учитывая сроки принятия программы правительства-2, кандидатскую неприкосновенность Януковича и тот факт, что исключительно глава государства способен решить судьбу любого из премьеров.

Однако это не означает, что Виктор Федорович может расслабиться. Скорее наоборот: ему необходимо восстановить единое большинство. По ряду причин. Во-первых, чтобы доказать масштабность своей поддержки и вообще наличие в стране блока власти. Во-вторых, необходимо принять бюджет, тот самый замечательный социальный бюджет, который должен стать показателем серьезности намерений кандидата Януковича. По сути, это самый важный социально-экономический козырь предвыборной программы кандидата. Как известно, для утверждения финансового плана необходимо 226 голосов. Большинства нет. «Наша Украина», БЮТ и коммунисты уже заявили о своей готовности блокировать принятие этого документа. О политической реформе я просто молчу. В-третьих, премьеру необходимо противостоять усиливающемуся влиянию спикера Литвина.

Поэтому Виктор Федорович сделал первый шаг к налаживанию коммуникативных переговоров с беглыми «большевиками». Результат? «Демократические инициативы» уже вернулись в лоно ПБ. Неформальный пресс-секретарь группы Дмитрий Святаш заявил, что «возобновление членства в парламентском большинстве членов группы стало результатом согласования позиций депутатов и правительства по вопросу приватизации нефтегазового комплекса». Правда, из пятнадцати депутатов «ДИ» в большинство вернулось только 13 человек: Олег Салмин и Игорь Плохой не смогли согласовать позиции. Все остальные были удовлетворены тем, что «все эти пакеты акций остались в государственной собственности». По словам Святаша, «это – нормальный шаг правительства, и очень приятно, что эта коммуникация была вновь возобновлена и, в конце концов, позиция правительства пошла в сторону нашей позиции депутатской группы». Спикер «ДИ» подчеркнул: согласно регламенту, «в двухнедельный срок мы должны были определиться – остаемся или нет».

Означает ли возвращение бывшей группы Гавриша, что теперь единый кандидат может чувствовать себя спокойней? Вовсе нет. Если верить тому же Святашу, в случае возникновения аналогичной ситуации по любому вопросу – то ли это будет вопрос «минимального прожиточного уровня или другой» – депутатская группа вновь может использовать данный механизм – приостановление членства. Так что расслабляться Виктору Федоровичу ни в коем случае нельзя. Как говорится, с товарищами по оружию…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам