Комиссия Сивковича

Бой-дама «Нашей Украины» Вера Ульянченко с утра пораньше вправляла мозги социалисту Николаю Рудьковскому. Процесс проходил прямо в кулуарах Верховной Рады при поддержке пресс-секретаря Ющенко Ирины Геращенко. Повод для бурного выяснения отношений – позиция Александра Мороза по вопросу о возможном отравлении Виктора Ющенко. По одной версии, Сан Саныч порекомендовал Виктору Андреевичу питаться нормальной украинской пищей (сало, картошка), а не всякими заморскими деликатесами (суши). Но после сегодняшнего выступления Ющенко в парламенте, которое произвело значительное эмоциональное воздействие на депутатский корпус, Мороз занял другую позицию.

Но перед этим следует немного остановиться на описании общей атмосферы в сессионном зале. Когда Виктор Ющенко вышел на трибуну, вопросы о целесообразности или нецелесообразности создания следственной комиссии Верховной Рады, которая должна заниматься случаем отравления кандидата в президенты, у большинства народных избранников отпали. Левая половина лица по-прежнему парализована и отекла. Речь сбивчивая, но уверенная. Основная мысль: на моем месте может оказаться каждый из сидящих в зале. Выступление длилось несколько минут. После каждых 60 секунд микрофон на трибуне автоматически выключался, но парламентарии криками требовали от спикера дать человеку высказаться. Ющенко и высказался.

Особенно досталось координатору парламентского большинства Степану Гавришу, который достаточно активно отстаивал версию о «суши-отравлении» с последующим пиаром. «Нашеукраинцы» были на взводе. Сергей Соболев с искаженным от злости лицом орал что-то в адрес Гавриша, который молча сидел на своем месте. Но когда Виктор Ющенко окончил свою речь (не будем комментировать ее содержание, поскольку любое оценочное суждение конфликтует с нормами морали), Степан Богданович попросил слова. Александр Гудыма попытался помешать его выступлению: со зверским выражением лица орал на Гавриша. Его оттащил Евгений Червоненко. Буквально за шиворот. Достаточно нетипичный поступок по отношению к своему коллеге по фракции. А Степан Гавриш попросил прощения. У Ющенко. Надо отдать ему должное. Это было непросто сделать. Особенно когда на тебя смотрят сто разозленных… лиц.

Зато Александр Мороз в своем выступлении и не думал извиняться. Он потребовал от Ющенко разобраться с «его журналистами», которые исказили смысл сказанных Морозом слов. Оказывается, он имел в виду себя, когда говорил о необходимости употреблять здоровую пищу. То есть Сан Саныч ел себе картошку с салом, и ничего с ним не случилось. Именно позиция Мороза и стала причиной «женского налета» на любимого ученика Сан Саныча – господина Рудьковского. Поскольку Николай Николаевич обладает твердой психикой, то для него все эти эмоциональные укоры – не более чем события второго или даже третьего плана. Рудьковский умеет абстрагироваться от происходящего. Как правило, в свою пользу. Вот и после «налета» Веры Ивановны он со спокойной совестью вошел в созданную парламентом специальную следственную комиссию, цель которой – установить истину в деле об отравлении. Впрочем, может быть это громко сказано, поскольку украинская действительность полностью соответствует девизу сериала «Секретные материалы» – «истина где-то там». За создание комиссии проголосовало 425 народных депутатов. Это очень много. Правда, когда выносилось на голосование включение данного вопроса в повестку дня, то был показан несколько другой результат. Особое негодование Веры Ивановны вызвала позиция фракции «Регионы Украины». Она была в шоке: только 6 депутатов-«регионалов», по ее словам, проголосовали за создание комиссии.

Но тема женской реакции на политические события – отдельный вопрос. Еще раз подчеркнем: в случае Виктора Ющенко тесно переплетаются политические и этические проблемы. На этом тоже нельзя спекулировать. Как нельзя и бравировать внешним видом, вызывающим искреннюю жалость. Тем не менее, «токсическая» комиссия в Верховной Раде создана. Ее главой избран Владимир Сивкович – депутатская группа «Центр». 21 сентября было проведено первое заседание, на котором, в основном, обсуждались организационные вопросы. Планируется, что каждые три дня «комиссионеры» будут собираться, обсуждать вопросы. Пока, насколько можно судить, конкретного плана действий у парламентских следователей нет. Они рассчитывают получить необходимые материалы из трех источников: собственно от пострадавшего, Генеральной прокуратуры и, если получится, от СБУ. Поскольку служба госохраны обеспечивала безопасность кандидата в президенты Виктора Ющенко, то она, по идее, должна была собирать информацию, связанную с потенциальными угрозами жизни охраняемому объекту. Господин Сивкович прекрасно понимает, что ни о каких следственных мероприятиях не может быть и речи, поскольку парламентские следователи не имеют права вести оперативно-розыскную деятельность. Сивкович надеется, что в Генеральной прокуратуре будет создана специальная группа, которая займется расследованием случая с Ющенко. А уже на основе полученных данных комиссия сделает соответствующие выводы и даст политическую оценку инциденту.

Трудно прогнозировать, каковы будут результаты парламентского расследования, которые должны быть оглашены через две недели. В практике работы комиссий ВР уже были случаи, когда работа данных структур блокировалась по причине неявки ее членов. Поскольку в состав «комитета Сивковича» входят представители всех депутатских групп и фракций, то теоретически можно обеспечить блокирование ее работы. Другой вопрос: зачем это делать? И есть еще одна, не менее важная проблема. Хотя называется она весьма просто – политизация работы комиссии. Тем не менее, крайне сложно не переступить грань, отделяющую собственно расследование от манипулирования общественными настроениями. С соратниками Ющенко все понятно: они в угаре борьбы, вижу цель, все кто не с нами – тот против нас. Особая песня – женское восприятие отравления Виктора Андреевича. Главное, чтобы эта эмоциональная волна не стала главным препятствием в деле расследования инцидента. Хотя, если честно, все равно верх возьмут эмоции…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам