Мартиролог

Иракские боевики, возглавляемые Абу Мусабом Заркави, казнили американского заложника, захваченного вместе с соотечественником и британским подданным в прошлый четверг в Багдаде. Информация об убийстве появилась на одном из исламистских сайтов, чуть позже к сообщению прибавилась видеозапись экзекуции. На ней показано, как боевики в масках ножом обезглавливают американца на фоне знамени группировки «Таухид и джихад». В послании группировки также говорится, что боевики убьют оставшихся заложников и в скором времени обещают опубликовать фотографии их казни…
Сообщение было подписано неким Абу Майсара аль-Ираки. Под этим именем в Интернете регулярно появляются послания от группировки «Таухид и Джихад», установившей в субботу 48-часовой срок, по истечении которого она обещала убить заложников. Казненный американец идентифицирован как Юджин Армстронг. Его палачом, судя по всему, был сам Абу Мусаб Заркави, по крайней мере, голос боевика, зачитывающего приговор, очень походил на те аудиозаписи, которые приписываются Заркави. На пленке видно, как пять боевиков, одетых в черные костюмы, стоят за спиной плачущего человека с завязанными глазами. Затем человек в центре группы (считается, что это сам Заркави), достал нож и перерезал заложнику горло. Он предупредил, что второй заложник будет казнен в течение 24 часов, если требования группировки не будут выполнены. Тело казненного американца Юджина Армстронга уже найдено и опознано, заявил в понедельник представитель американских властей.

Как напоминает «NEWSru», группировка «Таухид и Джихад» в субботу опубликовала в Интернете видеоролик, в котором заявила, что перережет горло трем заложникам – американцам Юджину Армстронгу и Джеку Хенсли и британцу Кеннету Бигли, если к понедельнику из тюрем «Абу Грейб» и «Умм Каср» не будут освобождены иракские женщины. В то же время, по данным Би-Би-Си, Вашингтон заявляет, что в его руках находятся только две женщины-заключенные – биологи, обвиненные в разработке оружия массового уничтожения.

Родственники заложников предпринимали попытки воззвать к совести похитителей. Следом за супругой одного из американцев к боевикам посредством одного из арабских телеканалов обратился брат британского заложника Кеннета Бигли. По словам Филипа Бигли, его брат считает арабский мир своим вторым домом и дружен со многими арабами. Строительные работы, в которых он был задействован в Багдаде, по словам Бигли, должны были помочь иракцам. Британский МИД также выступил с заявлением по другому арабскому каналу, но оно было значительно менее личным по сравнению с заявлением Филипа Бигли. Дипломаты обратились за помощью ко всем, кто обладает информацией, которая может помочь в освобождении заложников.

Между тем ситуация с захватом заложников в Ираке продолжает усугубляться. Два видных суннитских священнослужителя были застрелены в понедельник в Багдаде, что снова подняло тему возможного размежевания страны по религиозному принципу – внутри ислама. Ранее на одном из исламистских сайтов был размещен видеофайл, достоверность которого проверить не удалось. На этих кадрах троим иракцам – членам демократической партии Курдистана – якобы отрубают головы за сотрудничество с временными иракскими властями. Кроме того, телеканал «Al-Jazeera» показал видеопленку, на которой запечатлены 15 человек в униформе, которых называют служащими иракской национальной гвардии.

Вероятные похитители этих людей угрожают убить их в том случае, если помощник радикального шиитского священнослужителя Муктады Садра не будет выпущен из тюрьмы в ближайшие 48 часов. За последние 17 месяцев боевики похитили более сотни иностранцев в Ираке, пытаясь таким образом дестабилизировать работу временного правительства Ирака и заставить иностранные войска покинуть страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам