Пенсионная революция

Энергичная бабуля Таисия Хомовна, которая работает консьержкой в моем доме, уже знает, что премьер удваивает минимальные пенсии. Но голосовать за него не собирается. Когда добавили по 30 грн., она еще сомневалась в своей гражданской позиции и спросила, как ей поступить, у старенького священника. Батюшка полистал Святое писание и изрек: «Голосуй, Таиса, за кого душа лежит, а что касается надбавки – да не оскудеет рука дающего…». Теперь наша консьержка собирается еженедельно ставить свечки за здравие щедрого Виктора Федоровича, выкраивая на это дело по рублю из повышенной пенсии. А изберет, по ее словам, другого кандидата…

Нет, вы только не подумайте, что мы против повышения пенсий, особенно минимальных. С точки зрения человеколюбия, и 284 грн. совсем не достаточно для нормального существования, не говоря уже о 137-ми. Попыток исправить ситуацию было уже две (не считая нынешнего удвоения). Во-первых, пересчет пенсий после введения нового законодательства (другими словами, после завершения пенсионной реформы) должен был значительно повысить доходы пожилых и неимущих. Во-вторых, августовские 30 грн. тоже рассматривались в данном контексте. Однако с пересчетом вышло что-то не то. Несмотря на суету, очереди в собесах и оптимистические публикации в прессе, большинство стариков получили по 4-10 грн. надбавок к пенсии. В масштабах страны – это, конечно, миллионы дополнительных расходов. Но то, что радует экономиста-теоретика, совершенно не отражается на кошельке простого люда, который по своему материальному положению относится к «суровым практикам». То есть, если размер прибавки к пенсии после пересчета меньше стоимости килограмма колбасы, пенсионеры чувствуют себя в лучшем случае разочарованными, в худшем – обманутыми. А то, что так оно и было, доказывает простой факт. Пару дней назад председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук сказал: сейчас размер минимальной пенсии составляет 138 гривен в месяц, и после принятия Кабмином решения о повышении ее до прожиточного минимума пенсии будут повышены для более 11 млн. пенсионеров. Стоп! Всего в Украине 14 млн. пенсионеров. Значит, только у 3 млн. пенсионеров после реформы пенсия стала выше минимальной. Что же мы тогда реформировали и пересчитывали?

В общем, совершенно очевидно, что пиара на пенсионной реформе правительству сделать не удалось. Хотя в целом реформа прогрессивная и правильная. Попытка набрать очки, раздав по 30 грн. самым бедным, тоже не дала положительного эффекта. На этот раз сплоховал человеческий фактор. Уже известны имена должностных лиц, которые «ответят за все». Глава правительства уже заявил, что за допущенные ошибки из Пенсионного фонда будет уволена группа работников во главе с заместителем председателя правления Пенсионного фонда Анатолием Бониславским. «Вчера я заслушал отчет правительственной комиссии, и мы разобрались, что исполнители Пенсионного фонда безответственно отнеслись к своим обязанностям. Это была умышленная ошибка», – констатировал премьер, добавив, что не знает, в чьих интересах это было сделано. Почему-то лично у меня вызывает сомнение, что опытный бюрократ Анатолий Вацлавович Бониславкий, с незапамятных времен работающий в ПФУ и (на свою голову) подписавший злосчастные документы, делал что-то на зло будущему президенту Украины.

Остался последний радикальный шанс – удвоить пенсии. Это уж точно не может пройти незамеченным ни мимо пенсионеров, ни мимо бюджета. Судя по всему, данный шаг был тщательно проработан и так называемым технологическим, и официальным штабами кандидата от власти. Премьер выступал в Бердичеве на встрече с общественностью в Доме культуры машиностроительного завода с символичным названием «Прогресс». По странному стечению обстоятельств, в Дом культуры, помимо жителей славного города Бердичева, набилось немало столичных чиновников. Виктор Федорович так и сказал: «Поскольку здесь присутствует почти весь состав Кабмина, я уполномочен заявить, что с сентября месяца правительство поднимает пенсии до прожиточного минимума 284 грн. 69 коп».

Если б я был пиарщиком Януковича, я бы построил это благое дело несколько иначе. Дело в том, что при всем внешнем популизме решения планировалось оно заранее. Еще 21 августа на торжественном собрании ветеранов Кабинета министров и его секретариата по случаю Дня независимости Украины премьер-министр сказал, что правительство приложит усилия, чтобы уже в 2005 году минимальные пенсии в Украине достигли уровня прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. „Этот вопрос является для нас принципиальным. Мы сделаем в этом году первые существенные шаги, а в будущем году полностью решим этот вопрос”, – сказал он. Почему-то об этом узнал только узкий круг бюрократов. Было бы логично изо дня в день рассказывать пенсионерам, как благодаря экономическому росту шаг за шагом растет их личное благосостояние. Если, конечно, 284 грн. можно назвать таким громким словом. С данным утверждением, пожалуй, согласен и сам кандидат в президенты. Поскольку фразу «Как может пенсия составлять 40 процентов прожиточного минимума? Пенсионер не может быть таким образом унижен!» он говорил с совершенно искренним недовольством крепкого советского хозяйственника.

Впрочем, штабу этого показалось мало, и он решил доступно разъяснить народу последовательность политики правительства. Во время встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Белой Церкви 15 сентября Сергей Леонидович разразился блестящим спичем: «Колоссальный эффект от такого решения почувствуют на себе 11 миллионов украинских граждан уже в этом месяце, – сказал Тигипко. – Представьте себе вашу бабушку, пенсия которой вырастет вдвое. Это чрезвычайно важное решение ярко характеризует политику, которую проводит правительство Виктора Януковича. В ее основе – макроэкономическая стабильность, то есть стабильность цен и национальной валюты. За последние полтора года гривна относительно доллара усилилась, а инфляция до конца года будет составлять не более 7%. Все это означает, что уверенный рост украинской экономики будет продолжаться. Сработало снижение подоходного налога с физических лиц до 13%, что увеличило прибыль и отчисление в Пенсионный фонд. Сейчас готовится следующий шаг: уменьшение начислений на заработную плату с юридических лиц, а это, в свою очередь, поможет усовершенствовать социальные выплаты».

В принципе, обоснование основательное. Хотя, если вчитаться, возникает несколько вопросов. Например, какое отношение снижение подоходного налога имеет к отчислениям с фонда заработной платы, которые переходят в Пенсионный фонд? Ведь их размер не изменился. И причем тут колебания курса доллара: не помню, чтобы размер пенсий привязывался к твердой валюте.

В общем, вопросов много. Их ловко использует оппозиция. Координатор фракции «Наша Украина» Виктор Пинзеник уже заявил, что «украли на десятки миллиардов, отдают копейки». И тут же добавил, что фракция «Наша Украина» с момента принятия бюджета на текущий год утверждала об утаивании правительством 15 млрд. грн. в бюджете и 5 млрд. грн. – в Пенсионном фонде. «За счет этих средств уже с начала года можно было выйти на достойный уровень как пенсий, так и заработной платы учителей, врачей, военных, научных работников, работников культуры».

Еще один «нашеукраинец», член парламентского бюджетного Комитета Евгений Жовтяк, комментируя повышение пенсий, сообщил, что ежемесячные поступления Пенсионного фонда составляют 2800 млн. грн. (без учета трансфертов из Государственного бюджета). До августовского повышения собственные расходы Пенсионного фонда на трудовые пенсии ежемесячно составляли около 2550 млн. грн., а в августе они выросли еще на 350 млн. грн. Так или иначе, до сего дня смета Пенсионного фонда была относительно сбалансированной и не вызывала особых беспокойств в отношении своей финансовой стабильности. Теперь собственные ежемесячные расходы Пенсионного фонда составят около 4 млрд. грн., в то время как собственные доходы будут едва достигать 3 млрд. грн. ежемесячно. Возникает ежемесячный дефицит в 1 мрлд. грн…».

Как бы там ни было, но для обеспечения заявленного правительством повышения минимальных пенсий со 137 до 284 грн. в госбюджет действительно нужно добавить 4,5 млрд. грн. Это означает, что без внесения изменений в нынешний бюджет не обойтись. И вроде бы соответствующие проекты уже готовы. В качестве источников в них (опять же по слухам) определены доходы от приватизации. Вопрос, из каких средств новая власть будет удерживать удвоенный уровень пенсий после 2005-го, остается открытым. Кстати, Таисия Хомовна больше всего интересуется одним: не «отымут» ли 137 грн. после выборов. Если не отымут, обещает ставить две свечки за здравие: одну Виктору Федоровичу, другую – своему любимому кандидату….

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам