Штанишки "этого человека"

Интимно-политическая весть о том, что в Киеве после встречи с президентом Леонидом Кучмой у кого-то из нестойких парламентских «большевиков» случилась неприятность с брюками, в Вашингтон на международную конференцию «Украина на пути к зрелой национальной государственности» донеслась немедленно. Но, как водится при больших расстояниях, по принципу «слышал звон, но не понял, откуда он, малиновый, доносится». Иван Степанович Плющ, давно расплевавшийся с парламентским большинством (ПБ) и дефилирующий по библиотеке Конгресса США (там проводилось упомянутое мероприятие) в отличном костюме, спросил меня поутру: «А ты слышал, что Кучма встретился с «большевиками» и заявил, что если у кого-то приспущены штаны, то это не означает, что ДАЮТ ТЕБЕ?»

Я не слышал, но в очередной раз подивился точности лексикона главы государства и его знанию интимных подробностей жизни украинских политиков. На самом деле, все оказалось проще запутанных депутатских чувств, надежд и ожиданий, связанных со штанами. Более знакомые с замысловатыми хитростями парламентских переодеваний депутаты (то ли Анатолий Матвиенко из БЮТ, то ли Юрий Луценко из Соцпартии) объяснили американским товарищам, тоже обескураженным внешним видом украинских парламентариев, что все гораздо проще: говорил не президент, а координатор ПБ Степан Гавриш. И имел он в виду не такие многообещающие в интимном смысле манипуляции, а всего лишь прокомментировал приостановление своего членства в ПБ некоторыми «большевиками» из фракции аграриев, ведомых спикером парламента Владимиром Литвином, группы «Центр» и некоторыми другими (всего около 50 человек). Короче, по мнению Гавриша, приспустили… извините, приостановили членство в ПБ – это не означает, что ушли из него окончательно, а следовательно, при определенных условиях могут вернуться…

Президент, если верить заверениям лидера парламентской фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, полураспадом ПБ не очень обеспокоен, а ситуацию в стране, в том числе, и вопросы проведения конституционной реформы, отдает на откуп премьер-министру и одновременно «единому кандидату» в президенты от власти Виктору Януковичу. Ему, дескать, и заботиться о депутатских костюмах, и вообще: взялся за гуж – не говори, что не дюж, выворачивай, выворачивай.

Но для того, чтобы правильно разрулить и в нужном направлении вывернуть, надо для начала, как минимум, разобраться, кто шагает правой и почему. Объяснений демарша нестойких «большевиков» существует множество. И их уже можно более-менее четко рассортировать на экономические и политические. Во-первых, знатоки парламентских телодвижений сразу же заговорили, что в основе полураспада лежат некие нефтяные противоречия: мол, принцип катка, который, похоже, является излюбленным способом общения с конкурентами и партнерами по бизнесу команды донецких во главе с действующим премьером Януковичем, надоел некоторым трейдерам из Харькова. Они и напомнили главе правительства, что тот баллотируется в президенты и хочет их поддержки, а значит, должен все же делиться. Хоть крохами. Или, по крайней мере, не отбирать уже имеющееся.

Во-вторых, не исключен и более агрессивный элемент торга. Все знают, что ВВП страны растет, и лишние деньги у правительства есть. А значит, решили, ловкие, надо потребовать и себе добавки от общего пирога. И опять же – в обмен на поддержку на выборах. Логично? Вполне.

Есть, правда, и более привлекательные в нравственном отношении экономические причины урезанного «большевистского» бунта. Например, бизнесмены могли элементарно восстать против дополнительных поборов, которыми озаботилась команда премьера-кандидата, обеспечивая его победу на выборах. Оппозиция о таких поборах говорит откровенно, а дыма, как известно, без огня не бывает. «НУдист» Николай Томенко заявил, что в обещании повысить пенсии «заявления Януковича не отвечают реальным возможностям. Ведь ни правительство, ни Пенсионный фонд финансово и организационно не готовы к выполнению таких заявлений премьера». «Для того чтобы выполнить обещания Януковича, срочно складывается список бизнесменов и бизнес-структур, которые будут обязаны внести средства на избирательный проект Януковича «повышение пенсий». Тем не менее, олигархи не скинутся на этот проект больше, чем на два месяца», – сказал он. Да и взбунтовавшиеся депутаты-аграрии заявили, что им надоело давление со стороны донецких, особенно сильное в регионах.

Развил социальный аспект проблемы, который, как уже понятно, чрезвычайно актуален во время предвыборной гонки за голосами избирателей, и кандидат и экс-премьер Анатолий Кинах. В это непростое время у многих просыпается дремавшее чувство сострадания и активизируется тяга к заботе о ближних, и Анатолий Кириллович – не исключение. Он, в частности, провел простенькие подсчеты и выяснил, что если ВВП в стране увеличивается на 12%, а социальная часть бюджета всего на 2%, то это означает, что примерно 45 млрд. гривен «гуляют». А не идут на удовлетворение социальных нужд населения (оно же – электорат). Об этом Кинах заявил во время своего недавнего турне по Херсонской области, а телеканалы донесли его арифметические откровения до зрителей. И очень похоже на то. Ведь премьер с маниакальной настойчивостью увеличивает зарплаты бюджетникам и пенсии старикам, что, конечно, отрадно. Но настораживает другое – время этого, бесспорно, нужного процесса. А именно – предвыборная кампания. Опять же оппозиция немедленно заявила, что кандидат-премьер использует админресурс в самой его неприглядной форме – раздает бюджетные деньги для своей победы на выборах.

Не менее очевидны и политические причины разброда в стане ПБ. Однако и они не так просты, как того хотелось бы, к примеру, оппозиции. Она утверждает, что часть «большевиков» устала «монотонно следовать позиции одного человека», который работает главой Администрации президента. Что почувствовала бесперспективность кандидата Януковича и совершенно прагматично решила загодя перебраться в лагерь его соперника Виктора Ющенко. Чтобы, значит, правильно воспользоваться «яйцами», положенными в его, Ющенко, корзину. Утверждают и то, что спикер Литвин, чья фракция приостановила членство в ПБ, хочет закрепить свое реноме независимого политика, который думает о собственной политической перспективе и на посту главы Народной аграрной партии Украины (НАПУ) ищет новых партнеров, которыми логично могут оказаться только оппозиционеры. Если это действительно так, тогда поведение «прозревших» очень напоминает бунт холопов, которые поняли, что царь – при смерти. Или, если хотите помягче, стремление мышей подергать умирающего кота за усы. Ну, хотя бы потому, что со стороны это выглядит именно таким образом, а перебежчики особого доверия не вызывают. Даже если они перебежали вовремя. Если уж вы такие смелые и не хотите, к примеру, проводить политреформу, то надо было об этом заявить раньше, когда это можно было назвать «храбростью», потому что не все было ясно с планами, возможностями и силой президента. Это вызвало бы хоть какое-то уважение, а так… Однако оппозиция может справедливо «тащиться», даже учитывая то, что не она побеждает, и власть и провластные силы сами проигрывают.

Однако все было бы просто противно, если бы объяснялось так просто. Ведь вполне возможен и по-иезуитски изощренный вариант-«замануха», дьявольски хорошо продуманный и исполненный именно с позиции этого самого человека, следовать за которым так надоедает многим. Не исключено, что развал ПБ – это всего лишь маневр, который должен способствовать выполнению двух задач. Во-первых, более решительно подтолкнуть кандидата-премьера к проведению политреформы, которая в случае его победы на выборах нужна ему, как зайцу стоп-сигнал, ибо урезает возможные полномочия. А так Януковичу как бы говорят: видишь, не будет реформы – не будет и парламентского большинства, основы твоей успешной деятельности на посту главы Кабмина. И таким образом Януковича заставляют быть одновременно и более решительным в проталкивании реформы, и более гибким в привлечение на свою сторону соратников. Другими словами, его заставляют делиться. Сейчас – материальными дивидендами, после победы – полномочиями. А для этого как раз и нужно показать, что ПБ валится, что победа Ющенко близка, как никогда, а значит, будущие полномочия «мессии»-победителя нужно резать изменениями Конституции.

Во-вторых, распыление большинства очень удобно в качестве дымовой завесы для привлечения в лагерь сторонников политреформы из числа колеблющихся оппозиционеров. Среди них ведь тоже много таких, которые хотели бы изменить политическую систему страны и создать более сбалансированные правила игры. А с развалом ПБ изменяется психологический климат, очень важный для принятия ответственных решений. Есть провластное ПБ, а ты голосуешь вместе с ним за реформу – значит, ты поддерживаешь власть, «антинародный режим», «олигархат», «олигополию» и т. д. А нет большинства – нет и упомянутых сдерживающих факторов. Зато появляется новый мотив – вместе с другими депутатами (пусть и из бывших «большевиков») изменить политсистему, приблизить ее к европейским стандартам, обезопасить страну от «Кучмы-3» в исполнении то ли Ющенко, то ли Януковича. Ведь о том, что систему власти в стране нужно менять, в один голос говорят и «большевики», и оппозиционеры. Расходятся они только в методах и сроках проведения нужной трансформации Основного Закона. А без ПБ голосование будет «свободным». К нему и приглашают оппозиционеров.

В-третьих, разболтанный парламент – это та «мутная водичка», в которой каждый может поймать золотую рыбку по своему вкусу. Можно, например, назвать разброд и шатание в Раде подтверждением общего кризиса в стране, хаоса и нестабильности и на этом фоне объявить чрезвычайное положение и отменить результаты президентских выборов. До лучших времен. Разумеется, ради стабильности и всеобщего успокоения. Можно воспользоваться привычной депутатской войной всех против всех и переформатировать руководство ВР, убрав неугодных, в том числе, и спикера Литвина или, что более реально, вице-спикера Александра Зинченко, предавшего этого самого «человека».

И самое удивительно в том, что, поведясь на слом привычных схем и расстановки сил, депутаты могут не успеть и опомниться, как выполнят волю и пожелания именно Медведчука, цель которого – пролонгирование статус-кво нынешнего режима. Она, цель, и будет достигнута в случае исполнения любого их кризисных вариантов развития ситуации. Будут сорваны выборы – власть остается у нынешних ее носителей. Осуществится реформа – будут обрезаны полномочия главы государства, а вся власть сосредоточится в ВР и правительстве, которыми останутся руководить нынешние «керманычи». Повторяю, при любом победителе президентской гонки. Обрезанные (в смысле полномочий) Янукович или Ющенко по сравнению с Кучмой будут смотреться одинаково жалко. Особенно на первых порах. А собрать прежнее парламентское большинство, ориентированное на поддержание статус-кво, для нынешних хозяев жизни-олигархов – раз плюнуть. Ведь нельзя же утверждать, что олигархи, которые сегодня занимают командные высоты в политике и бизнесе, после благоприятного для них исхода президентских выборов вдруг ощутят прилив сознательности и захотят делиться чем-то с олигархами из оппозиции. Вот после выборов и начнется настоящее переформатирование расклада парламентских сил. И особенно удивительным оно будет в случае проведения реформы, когда ни один из нынешних фаворитов гонки не оправдает возложенных на него обязательств. То-то Медведчук тогда повеселится. Не исключено, что вместе с Леонидом Даниловичем…

…Но это может быть после. А сегодня все думают, что случилось с депутатскими штанами. И размышляют, кто прав – Иван Плющ или Степан Гавриш, по-разному оценившие факт разбалансирования депутатских туалетов. И правильно, надо сказать, размышляют. Между «на тебе» и «я тебе дам» есть большая разница. И это только в геометрии Пифагоровы штаны – на все стороны равны. Да и то некоторые ловкачи утверждают, что и это утверждение – не более чем заблуждение, ибо в этом мире все относительно. Вот выяснить бы, относительно ЧЕГО…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам