Покушение на советника

«Версии» уже не раз писали о том, что покушения на кандидатов или имитация покушений станут отличительной чертой избирательной президентской кампании-2004. К сожалению, так и получается. Пока проявления «внутреннего терроризма» касаются только команды Виктора Ющенко (непонятный случай с КамАЗом на Николаевской трассе). Кроме того, некий лидер избирательной команды Виктора Андреевича вынужден был побеспокоиться о личной безопасности своей семьи и сменить водителя автомашины. И вот третий «мессидж»: на Тараса Чорновила, одного из лидеров группы «Центр», а в недавнем прошлом — члена » Нашей Украины», готовится покушение.

Об этом предупредил руководитель Львовского областного штаба кандидата в президенты Ющенко Петр Олийнык. Ему, как народному депутату «из компетентных источников стало известно, что на Тараса Чорновила готовится покушение под прикрытием общего недовольства избирателей Львова его решением стать советником премьер-министра Виктора Януковича. В связи с этим глава облштаба просит правоохранителей предоставить коллеге охрану, а также выступить с заявлениями о том, что силовые ведомства готовы обеспечить безопасность советника премьера и не допустят провокаций».

Интересно, что за несколько часов до дружеского предупреждения, Петр Олийнык сделал заявление совсем другого характера. По его словам, Тарас Чорновил «предал дело своего отца» и теперь вместе со своим братом Андреем находится в лагере антиукраинских сил. Поэтому, Виктор Ющенко, по мнению Олийныка, сегодня продолжает ту политику, проводником которой раньше был Вячеслав Чорновил. Глава ющенковского штаба также раскритиковал одно из последних выступлений Тараса Вячеславовича, назвав его «ахинеей». Такую характеристику заслужил тезис Тараса о том, что ныне только из Западной Украины за границу выехало пять миллионов человек.
«Это ровно столько, сколько живет людей во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Это что, у нас все выехали?», — вопросил Олийнык. По его мнению, подобное жонглирование фактами – часть сценария власти по непризнанию результатов голосования в западном регионе. Так как, мол, так много не могло проголосовать: все же «за границей».

Кроме того, бывший фракционный товарищ Тараса Чорновила не преминул заметить, что готовность Тараса Вячеславовича сотрудничать с премьером была оценена по достоинству. «По крайней мере, машину он сменил» — заметил глава Львовского штаба Ющенко. Проявления столь откровенной зависти понятны: ведь соратники Виктора Андреевича ездят исключительно на побитых «жигулях» и «ладах»… Не считая, конечно, Евгения Червоненко. Но не будем отвлекаться. Суть конфликта между бывшим и нынешними представителями «Нашей Украины» объясняется просто. На днях уполномоченный группы «Центр» принял решение стать советником Виктора Януковича — оппонента Ющенко на президентских выборах.

Похоже, что выбор дался Тарасу нелегко: после развала большинства группе «Центр», созданной с его подачи, не раз поступали интересные предложения со стороны ющенковцев о создании новой парламентской коалиции «Наша Украина» — БЮТ — «Центр». Получается, что параллельно к «центристам» проявляли внимание и люди Януковича. По крайней мере, сам Тарас Чорновил признал, что согласие на предложение о сотрудничестве, которое поступило со стороны премьера, он дал после обсуждения его возможных форм «с людьми из Кабмина и из аппарата премьер-министра». Тем не менее, новоиспеченный советник утверждает: его нынешняя работа ни в коей мере не связана с избирательной кампанией. Тарас также признался, что готов к шквалу критики и политических обвинений, но пойти на сотрудничество с премьером и его командой его заставило желание самореализоваться.

В принципе, ни для кого не секрет, что Тарас Чорновил уже долгое время страдает своеобразным комплексом «политической неполноценности». Он относится к разряду баррикадных политиков, которые были востребованы в 2000-2001 годах, когда акция «Украина без Кучмы» была многотысячной, а Форум национальной спасения мог диктовать свои условия АП. Это был звездный час сына Чорновила. Потом наступил спад: революционеры перестали быть нужными, и на них уже никто не делал главную ставку. Лидеры «Нашей Украины» все чаще говорили о том, что «улица — не наш метод», о бесперспективности «фактора народа» в решении парламентских и предвыборных проблем. Тарас пытался бунтовать против такой фракционной политики, критикуя позицию Ющенко по ряду стратегических вопросов. Вроде поддержки решения ввода украинских миротворцев в Ирак, за что и заработал себе славу внутреннего диссидента во фракции «Наша Украина». Долго такое продолжаться не могло, и прошлым летом Тарас вышел из фракции. Сначала в никуда. Потом понемногу образовалась группа » Центр». Предполагалось, что это будет прообраз той политической силы, на которую станет опираться председатель ВР Литвин. Однако, проспикерской фракции из «Центра» не получилось, так как Владимир Михайлович остановил свой выбор на партии со стажем — аграрной. В результате, «Центр» «пролетел». Группа оказалась в довольно странном и неудобном положении: не войдя в большинство, по ряду важных вопросов они голосовали синхронно с фракцией Ющенко.

Однако, с началом сессии к центристам стали проявлять повышенный интерес ключевые политические игроки: спикер, премьер и «народный президент». После того, как большинство имени Степана Гавриша «посыпалось», многие аналитики стали прикидывать новые модели его формирования. По одной из них, «Центр» удачно вписывался в проющенковскую коалицию, по другой — в альянс НДП — НАПУ. Но как всегда бывает, пока две силы спорят между собой, побеждает третья. В роли «третьего» выступил Виктор Янукович, который сделал Чорновилу предложение, от которого тот не смог отказаться.

Понятно, что мало кто верит в то, что Тарас Вячеславович не будет участвовать в кампании Виктора Федоровича и не станет ничего делать для премьера во Львовской области. Надо сказать, что во Львове, где избирался сын Чорновила, у него довольно сильные позиции и авторитет. Это правда. Зато ющенковцы там достаточно сильно «наследили». Достаточно вспомнить, как туда приезжал Виктор Ющенко защищать руководителя концерна «Орлан» Евгения Червоненко. Это не принесло дополнительной популярности «Нашей Украине». А ведь был еще конфликт со львовской налоговой, патронируемой братом Виктора Медведчука, замена лояльного к Ющенко губернатора… Короче говоря, назвать Львов вотчиной Ющенко можно сегодня с большой натяжкой. Более того, некоторые социологи уверяют, что симпатии львовян поровну поделены между «народным президентом» и премьер-министром. И только от умения команд, от правильности стратегии будет зависеть, в пользу кого проголосует центр Западной Украины. В этом смысле, поддержка Тараса Чорновила может оказаться куда более ценной, чем кажется на первый взгляд. Янукович это понял первым, Ющенко — вторым. В результате, появилась версия Петра Олийныка о возможном терракте против Тараса Вячеславовича. С какой целью это сделано?

Первое: Формируется стойкое общественное мнение недовольства поступком Тараса Чорновила. Дескать, простые обыватели в шоке от » предательства» своего депутата. Чуть ли не народное восстание готовят… Хотя, как давно известно, подобные поступки большинству избирателей просто «по барабану». Тем не менее, готовится акция «Народ против Вячеслава Чорновила». Просто и элегантно: это не бывшие коллеги Тараса Вячеславовича возмущены его новой работой, а те, кто делегировал Тараса в парламент. Элементарный «перевод стрелок».

Второе: Как ни цинично это звучит, но «нашеукраинцы» страхуются и отводят от себя подозрения. Это действительно необходимо после резких выпадов Петра Олийныка, и его обвинений в «продаже родины» в адрес бывшего коллеги. Теперь же, если с Тарасом действительно что-то случиться, (не дай Бог, конечно), то уже готовы два объяснения:

а) Кто-то из возмущенных избирателей «отомстил» сыну Чорновила за поруганную идею.

б) Спецслужбы были предупреждены об опасности, но ничего не сделали для защиты советника премьера.

Третье: после предательства только Виктор Ющенко способен довести до конца дело Вячеслава Чорновила, подняв национально-демократическое знамя. Наигрывается очень простая комбинация: «Ющенко=Чорновил». Короче, «Бандитам — тюрьмы!»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам