Скажи-ка, дядя…

Любители советской политической карикатуры (если таковые имелись и до сих пор живы) наверняка помнят одного из любимейших персонажей этого остросатирического жанра, много лет жегшего карандашом и кистью сердца граждан «одной шестой части». Изображался он обычно в виде противного козлобородого старикашки во фраке, «подстреленных» брючках и непременном цилиндре. В руке у него была либо атомная бомба, либо мешок с символом $, либо еще что-нибудь, столь же чуждое и отвратительное всему прогрессивному человечеству. Звали персонажа, понятное дело, дядя (или фамильярно – дядюшка) Сэм…

Да, неприятен был нашему народу этот заокеанский дядюшка. Иногда у него в руках появлялся хлыст, который старик с явным удовольствием стегал согбенную спину угнетенного афроамериканца. Иногда – рупор допотопного вида, из которого неслись всяческие гадости в адрес стран социалистического лагеря. Но в то же время не хватало престарелому милитаристу и поджигателю какой-то основательности, что ли. Вот чувствовалось, что злобен он и хитер, и денег у него много, а все равно – ну никак не одолеть ему новую историческую общность (то есть советский народ) и его верных сателлитов.

Но оставим идеологию и обратимся к истории. Как это часто бывает, у собирательного образа, придуманного, кстати, вовсе не карикатуристами из газеты «Правда», был совершенно реальный прототип. А именно – некто Сэмюэл Уилсон, торговец из города Трой, штат Нью-Йорк, родившийся аккурат 13 сентября 1776 года и поставлявший в начале XIX века говядину вооруженным силам США. Собственно говоря, у Сэма не было намерений войти в историю. Человек делал свой маленький гешефт, грузил говядину бочками, а на бочках посредством трафарета ставил аббревиатуру US – то есть United States.

И вот в один прекрасный день сторож-ирландец (возможно, перебравший какого-нибудь напитка, изготовленного соотечественниками по древним рецептам графства Корк), расшифровал сокращение по-своему – Uncle Sam. Правда, есть и другая версия этой истории. Вроде бы Сэмюэл, очень дороживший своим прозвищем «дядюшка Сэм», как-то сильно разозлился на своего брата Ибнезера, который приехал из Нью-Гемпшира и положил глаз на контрольный пакет акций компании. Вот Сэм и «зафиксировал» на бочке свои права старшинства, написав US. Ну а затем сторож (или кто-нибудь еще) решил, что буквы обозначают как раз страну и ее федеральное правительство.

Как бы там ни было, ассоциация «дяди Сэма» и правительства Соединенных Штатов закрепилась, во многом стараниями журналистов, поведавших народу об Уилсоне, говядине и стороже. А через 150 лет, 15 сентября 1961 года, Конгресс США вынес официальное постановление считать дядюшку Сэма-мясника прародителем национального символа Америки.

Что касается описанного нами выше облика, то вначале дядюшка выглядел куда проще и одновременно солиднее. Художник Джеймс Монтгомери Флэгг, нанятый в июле 1916 года журналом «Leslie»s Weekly», понятия не имея как выглядел настоящий Уилсон, принял за образец самого себя. Самый знаменитый в мире плакат, выпущенный в количестве четырех миллионов экземпляров только в период между 1917 и 1918 годами, должен был пробудить воинственный дух у граждан Америки, вступившей в то время в первую мировую войну. Кстати, именно Флэггу принадлежит дивная идея нацелить палец плакатного героя прямо в не чующего подвоха зрителя. Дядя Сэм тыкал перстом в грудь американца и вещал «I want you!» – в смысле, для армии Соединенных Штатов. Позже эту идею позаимствовал у Флэгга автор знаменитого революционного плаката «Ты записался добровольцем?».

Далее функции дядюшки, облаченного в неизменный звездно-полосатый цилиндр, значительно расширились. Попутно его черный фрак превратился красно-бело-синий. Кроме соблазнения добровольцев, Сэм агитировал граждан США честно платить налоги и даже воспитывал в соответствующем духе подрастающее поколение. Лучшим образцом такого воспитания, без сомнения, стал восьмиминутный мультфильм, показанный в День независимости Соединенных Штатов 4 июля 1939 года.

По сюжету этого шедевра, созданного на киностудии «Warner Brothers», несознательный поросенок Порки уснул прямо в процессе чтения книги об истории родной державы. И вот случилось страшное: во сне ему явился Дядя Сэм, взял его на руки и в доступной форме изложил историю, так утомившую юную свинью наяву. Поросенку посчастливилось узнать, что самый знаменательный год для американцев – 1776, потом перед ним прошли президенты во главе с Вашингтоном. Тут уж поросенок моментально проснулся, спрыгнул с рук баюкавшего его Дяди, побежал к флагу Соединенных Штатов, висящему в его спальне, и торжественно поклялся никогда не нарушать законы своей страны. Все рыдали…

Еще один любопытный факт. В самый разгар холодной войны по данным Генштаба СССР, с мая 1976 по август 1977 года разведывательное управление министерства обороны США возглавлял генерал-лейтенант Сэмюэл Уилсон. Вот вам и патриотический дядя Сэм во плоти.

Что же касается советской пропаганды, то для нее образ дядюшки стал просто подарком. А чего еще желать: сделали физиономию погаже, дали в руку бомбу и мешок долларов и вуаля – готов проклятый империалист. Правда, придумать своего собирательного положительного героя советская власть так и не сподобилась. Не считать же таковым булыжнолицего рабочего, одобряющего планы канувшей в лету партии…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам