…Со слезами на глазах

Нет, я все-таки поторопился утверждать, что в игре сборной Украины появился какой-то обнадеживающий прогресс. Она действительно 8 сентября этого года победила сборную Казахстана со счетом 2:1, но это была победа, от которой хочется плакать. Эдакий спортивный праздник со слезами на глазах. Ибо если это была игра в футбол с претензией попасть на Чемпионат мира 2006 года в Германии, то тогда украинским телевизионщикам нужно запретить трансляцию матчей с участием сборных любых других стран, а потом провал украинских футболистов преподнести как случайное неблагоприятное стечение обстоятельств. Или козни врагов, погоды, судей и т. д.
Об игре украинцев с самого начала можно было говорить «эт-т-т-то что-то!» Во всех отношениях. Может быть, тренерские установки и были, но вот их воплощение. Почти половину времени украинцы играли «на отбой», то есть безадресно и в нелепой спешке отправляли мяч подальше от своих ворот. И это притом, что старанием и умением Алексея Белика был забит относительно быстрый гол, а потом казахи отыгрались, и украинцам следовало добывать победу. Они и «добывали» ее, добивая своей бестолковой игрой даже те слабые всплески надежды, которые затеплились после матча в Копенгагене.

Я ничего не хочу сказать обидного в адрес казахских футболистов. Наоборот – хочется похвалить футбольных функционеров этой страны, которые на 13-м году независимости «нашли» у себя часть европейской территории и решились играть в футбол в Европе. Как говорится, безумству храбрых поем мы песню. И заунывную заупокойную – нашей сборной. Если она не исправится.

В этой игре в Алматы четко определились два мальчика для битья в подгруппе – сборные Украины и Казахстана. Хотя бы потому, что сборную Дании мы уже видели раньше, а после встречи в Казахстане телеканал «Украина» показал прямую трансляцию игры между сборными Турции и Греции. Другие скорости, иное исполнительское мастерство, совсем другой настрой на игру у спортсменов. Нет, я не хочу сказать, что украинцы не хотели выиграть. Но ведь давно понятно, что хотеть, мочь и что-либо делать для победы – это разные вещи. И что в современном спорте нельзя быть обломовым и, лежа на диване, надеяться на победы.

Казахи играли как могли. Знакомство с европейским футболом до перехода под крыло УЭФА у них происходило точечно: путем участия отдельных футболистов в первой лиге внутреннего российского чемпионата. Но они играли вдохновенно, и забитый гол – что называется, «рабочий», итог успешно проведенной комбинации, в результате которой полузащитник Андрей Карпович получил отличный пас, осмысленно протянул по полю украинских защитников и пробил. Вратарь украинцев Александр Шовковский к такой «дерзости» явно был не готов, зачем-то упал на колени и был «расстрелян». Вместе с ним чуть не «пала» и вся сборная.

А украинцы? Они, повторяю, победили, но вряд ли выиграли. Первый забитый ими гол – результат индивидуального мастерства уже упомянутого Белика. Второй – «подарок» от казахских защитников, которым на последней минуте матча, слава Богу, умело воспользовался вышедший на замену и потому более «свежий» Руслан Ротань. А систематичное и соответствующее классу и опыту украинских игроков давление на казахскую команду было только в первые 15-20 минут второго тайма. А потом они выдохлись. И, наверное, не я один, уже зная из информсообщений, что наши победили, и глядя на беззубые потуги земляков на поле, до последней спасительной минуты недоумевал, а за счет чего же они забьют гол, неужели казахи сами себя накажут автоголом? Оказалось, что Анатолий Тимощук еще не разучился сильно бить при исполнении штрафных, а у Ротаня сработала «мышечная память» при отскоке к нему случайного мяча, и он не стал раздумывать, а ударил…

Главный тренер украинцев Олег Блохин после матча заявил: «Могу сказать, что мы идем по намеченному графику. В товарищеских матчах я экспериментировал, проверял состав, наигрывал возможные схемы. Где-то не повезло, что-то не получилось… Главное – в официальных играх есть результат». Справедливые, в общем-то, слова, если судить по тому, что в двух выездных матчах его команда взяла намеченные четыре очка и сейчас в подгруппе делит первое место с командой Грузии. Но ведь грузины сыграли вничью со сборной Турции на ее поле и выиграли у албанцев. А албанцы «вынесли» чемпионов Европы этого года греков. И как с ними, турками, грузинами, датчанами, греками и албанцами, совладать? Они же в футбол играют!

Впрочем, если нет ничего другого, то можно довериться и Блохину. Его «обучение» на посту главного тренера главной команды страны продолжается. И в Алматы он получил два новых урока. Во-первых, подтвердилось то, что не нуждается в подтверждении. Украинская сборная с Андреем Шевченко и без него – это две разные команды. Когда форвард «Милана» присутствует на поле, у остальных украинских игроков появляется какой-никакой смысл – побыстрее сбагрить ему мяч, и пусть он, бедолага, разбирается. И Шева разбирается, таская за собой по полю по несколько «вражеских» игроков. И даже если голы не получаются, то и игра у противника может не заладиться. Ломать, как вы понимаете, не строить, но хоть какие-то очки идут в случае ничьих. Как в Дании. Поэтому Блохин уже, наверное, понял, кто «самый главный» в команде и на кого нужно молиться. К сожалению, в прямом и в переносном смысле. И несмотря на личные амбиции. А это очень важно, когда амбиции либо усмирены, либо в одну сторону направлены.

Во-вторых, стало понятно, что нужно не бояться обновлять состав. За счет и молодых, и старых. Именно «старик» Андрей Воронин, вышедший на замену во втором тайме, оживил игру сборников. А «молодой» Белик, которому доверили седьмой номер Шевы, довольно борзо с ответственностью справился. Следовательно, таких «борзых» нужно выискивать по всем украинским командам и привлекать в сборную. Доверие, знаете ли, иногда окрыляет…

…Вот только бы найти тех, кому можно доверять. Но это – уже другая проблема.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам