Тысяча

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов сделал три важных заявления, касающихся захваченных в Беслане заложников. Во-первых, террористы подтвердили, что требуют независимости для Чечни. Во-вторых, он признал, что в школе может находиться значительно больше, чем 350 заложников, возможно, их более тысячи. В-третьих – подтвердил, что возможность штурма школы не рассматривается. Напомним, что вчера боевики отпустили 26 человек – 15 детей и 11 женщин. По словам одной из освобожденных заложниц, в первые минуты нападения в школе было много раненых. Тех, кто не смог самостоятельно зайти в школу и остался лежать во дворе, боевики добивали выстрелами из автоматов…

Как заявил глава УФСБ Северной Осетии Андреев, «всю ночь продолжались попытки наладить контакт с террористами. Это удалось сделать только в 7:30 утра». Террористов в очередной раз попросили разрешить доставить в здание еду и воду, но, как сказал Андреев, прогресса в этом вопросе нет.

Около 11 утра президент Северной Осетии Александр Дзасохов за закрытыми дверьми начал встречу с родственниками захваченных в заложники. Представитель оперативного штаба Лев Дзугаев отметил, что «хотя переговоры возобновились, однако «периодически боевики продолжают одиночные выстрелы из подствольного гранатомета». В связи с ночными обстрелами была расширена зона оцепления вокруг школы, передает NEWSru.

Около 6:30 по московскому времени близ школы прогремели два взрыва. Представитель оперативного штаба Лев Дзугаев сообщил, что боевики из гранатометов простреливали сквер между захваченной школой и Домом культуры Беслана. По словам Дзугаева, боевикам показалось, что «есть какая-то активность». Когда из штаба с ними связались и опровергли это, выстрелы прекратились. Дзугаев сообщил, что выстрелы раздались в тот момент, когда к школе направился детский врач Леонид Рошаль, планировавший возобновить переговоры. Начало третьих суток драмы с захватом заложников в школе Беслана ознаменовалось двумя взрывами, прогремевшими в непосредственной близости от места трагедии. Боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. Возник пожар. Осколочное ранение получил милиционер.

Между тем, по последним данным, в захваченной школе могут находиться более 1000 заложников, а не 354 человека, как было объявлено официально утром 2 сентября. В частности, Адель Ицкаева, одна из женщин, выпущенных в четверг боевиками после переговоров с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым, рассказала корреспонденту газеты «Газета», что в захваченной террористами школе в заложниках находятся 1020 заложников. Узнав, что, по информации официальных властей, в захваченном здании находятся 354 заложника, Ицкаева заявила: «Да вы что? Обалдели? Нас там 1020 человек!».

Другая освобожденная заложница 27-летняя Залина Дзандарова заявила в интервью изданию «Коммерсант», что в захваченной школе «не 300 человек, а все 1500». «Люди лежат друг на друге. Нас разделили. Тех, кому было совсем плохо, поместили в раздевалке. Мужчин-заложников заставили выбить стекла, потому что в спортзале нечем было дышать», – утверждает Дзандарова. Отметим, что в ночь на пятницу начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев сообщил, что в спортзале, где находятся заложники, не душно, потому что почти все стекла выбиты.

Она рассказала газете и о некоторых подробностях захвата школы. По ее словам, в первые минуты нападения боевиков было много раненых. Тех, кто не смог самостоятельно зайти в школу и остался лежать во дворе, боевики добивали выстрелами из автоматов. Женщина утверждает, что еще в среду две шахидки подорвали себя в коридоре, где находились мужчины-заложники. Также были убиты все мужчины, пытавшиеся оказать сопротивление. Всего таких было около 20 человек. Некоторых раненых вывели из спортзала и добили прямо в коридоре.

Интересно, что по данным «Газеты.Ru» террористы передали свои требования о выводе войск из Чечни значительно раньше, чем об этом сообщили официально. Об этом рассказал эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Возможно, именно это требование было записано на видеокассете, которая в первые часы после захвата школы была выброшена из окна. Власти, напомним, заявили, что кассета «оказалась пустой». Закаев также сообщил минувшей ночью о своей готовности и готовности Аслана Масхадова выступить переговорщиками с теми, кто захватил школу, при условии, что им будут предоставлены гарантии безопасности. Сам чеченский эмиссар готов при получении таких гарантий в любой момент вылететь в Беслан. Участвовавший в переговорах с ним президент Северной Осетии Александр Дзасохов обещал «проработать» вариант с гарантиями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам