Триумф на час?

После победы киевского «Динамо» над турецким «Трабзонспором» со счетом 2:0 хочется забыть, ба, даже устыдиться за все обидные слова, сказанные в адрес динамовцев. Равно как и в очередной раз удивиться, как так могло случиться, что мне, киевскому болельщику с более чем 35-летним стажем, за последние годы доводилось «болеть» за донецкий «Шахтер». От отчаяния и из духа противоречия. И чтобы хоть как-то сохранить надежду на украинский футбол. В особенности – клубный…

Это же надо было хозяевам так по-современному «коммерциализировать», на потребу злободневной конъюнктуры заполитизировать, превратив в социал-демократическую «команду молодости нашей», материально «развратить» клуб, периодически наводящий трепет на футбольных грандов Европы, чтобы он превратился в сборище самодовольных, обленившихся, защищенных от бытовых неурядиц высокими зарплатами людей, которые выходили на поле не играть, а «потолкаться» по принципу «как Бог на душу положит». Пойдет игра – обыграем соперника, не пойдет – «обидимся» и на все наплюем. На спорт, на болельщиков, на престиж если не страны, то хотя бы своих благодетелей. Без фантазии, дисциплины, воли к победе, порожденной спортивной злостью и воплощенной в сверхусилия ради выигрыша. Точно так, как было 10 августа этого года в Киеве, когда команда рассыпалась на аморфно барахтающихся в собственном бессилии манекенов, безжизненно исполняющих заученные элементарные игровые приемы.

В Турции было все по-другому. Как в лучшие годы. «Динамо» вышло побеждать и… победило. Потому что играло. Все вместе, и каждый игрок по отдельности. Даже Максим Шацких, который умудрился не испортить ни один голевой момент. Может быть, потому, что у него их не было за исключением одного довольно беззубого удара по воротам.

В отличие от игры в Киеве, уже динамовцы делали все быстрее и осмысленнее, чем турки, и передачи, и распасовку между собой, и коллективный отбор, и взаимную подстраховку. Новый тренер «Динамо» Йожеф Сабо мало что поменял в составе, но значительно усилил фланги, что и принесло киевлянам так называемый быстрый гол. Уже на 6-й минуте Горана Гавранчич напомнил, что он – классный игрок и оправдал все выданные ранее авансы. После фланговой передачи Тибериу Гиоане, который отлично заменил травмированного Валентина Белькевича, Горан отлично пробил головой и вратарь «Трабзонспора» Майкл Петкович, как говорится, и не рыпнулся. 1:0! Турки были в шоке, и через 22 минуты Диого Ринкон точно и без ненужного промедления забил второй гол. 2:0! Нужный счет.

Нет, турецкие игроки тоже понимали, что Лига чемпионов уходи от них, и играли. Но динамовцы играли лучше, их вратарь Александр Шовковский был надежен и спокоен. И удача благосклонно улыбнулась несколько раз более сильным.

О том, что у «Динамо» есть проблемы, в первую очередь, с нервами и с элементарной дисциплиной, показал второй тайм. Молодой бразильский легионер Родольфо сфолил в простой ситуации, получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Но и оставшись вдесятером, киевляне не стушевались. Хотя им было нелегко – турки превратили игру в осаду ворот соперника. Но не в игру в одни ворота – динамовцы выстояли и даже провели несколько очень неприятных для турков контратак. Это красноречивее всего и показало возвращающийся высокий класс киевлян. А может быть, просто забытый в потоке неоправданного велеречия прикормленных борзописцев и губительного самоуспокоения вперемежку с безосновательным почиванием на лаврах.

Йожеф Сабо после победы не стал ни особо миндальничать, ни скромничать. На послематчевой пресс-конференции он сказал: «Что можно говорить – мы выиграли – это приятно. Нам противостоял сильный соперник. Хотя я немного недоволен действиями команды во втором тайме. В конце мы устали и не смогли выполнить все задуманное». А на вопрос о готовности и в дальнейшем «биться» с футбольными грандами Сабо ответил: «Биться…драться… Давайте играть в футбол. Хотя сегодня второй тайм мы действительно бились. Было тяжело. Зато в первом тайме мы именно играли и играли неплохо. Хочу сказать спасибо ребятам. Несмотря на то, что они быстро устают (это связано с подготовкой), они сегодня выстояли».

Нормальный подход. И говорит он о том, что и без того было заметно. Не совсем правильная подготовка к сезону; наличие корпоративного командного духа, который не всегда направлен на достижение победы на поле, а чаще ориентирован на закулисье; наличие неких «неприкасаемых» игроков, пребывание которых в команде необъяснимо; засилье легионеров, которым, не исключено, нужны слава и деньги, а не верность клубным традициям; расчет на то, что некоторых легионеров нужно не окончательно «вживить» в команду, а просто раскрутить на продажу.

По мнению многих, не лишены основания и подозрения в том, что игроки могли просто «сплавлять» прежнего тренера Алексея Михайличенко своей игрой. Так уж повелось в футболе: не забивает команда, а виноват тренер. И если упомянутый командный дух не очень чистоплотен, то «закопать коуча» – проще простого. Нервы, в конце концов, есть и у владельцев команды, а одного человека убрать проще, чем перешерстить команду.

Сабо очень загадочно сообщил журналистам, что ему ведом диагноз того, что произошло в Киеве 10 августа, но он об этом скажет в конце сезона. Что ж, интересно будет услышать. Но главное – если это так, то кто даст гарантию, что и резкий вспыльчивый Сабо приживется в нынешнем «Динамо»? На мой взгляд, ответить могут только последующие игры. И дай Бог, чтобы излишне подозрительные были посрамлены, а миллионы динамовских болельщиков радовались победам своей команды. Побед им всем сегодня так не хватает…

В Бельгии в этот день порадовал и «Шахтер». И тоже своей игрой и настроем на нее. Донетчане не стушевались перед домашним натиском «Брюгге» и сохранили свой перевес в три гола, добытый в отличной игре в Донецке. Счет матча – 2:2. Но ведь это с учетом того, что бельгийцы свой пенальти забили, а вот «шахтер» Чиприан Марика – нет. Он промахнулся. Но в остальном «Шахтер» выглядел убедительно и классно, несмотря на некоторые промежутки времени, когда казалось, что команда «поплыла». Но, видимо, главный тренер донетчан Мирча Луческу знает заветные слова, которые могут мобилизовать игроков.

В итоге, за один день сразу две украинские команды попали в Лигу чемпионов. Однако не жеребьевка, не ожидаемое «везение» при определение групп турнира будут определяющими в судьбе «Динамо» и «Шахтера», а, повторюсь, только их игра. Она и покажет, был ли триумф украинских клубов закономерным. Банально, скажете вы. И будет правы, ибо футбол – это футбол, а мяч круглый. И это еще более банально. Но как всегда неожиданно.