Следи за собой, будь осторожен

После теракта в США 11 сентября 2001 года стало модно говорить о том, что с этого момента мир изменился. К сожалению, необходимо признать, что это так. В результате начало XXI века вместо развития высоких технологий и толерантности ознаменовалось новым витком колониальных войн, насилием, кровопролитием и терроризмом. О терроризме сегодня говорят все. О нем пишут в газетах и показывают телепередачи, устраивают круглые столы и международные консилиумы. Украину, к счастью, эта беда пока откровенно обходит стороной (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Однако на поверку у нас и без террористов взрывов хватает. Как в том циничном анекдоте: «Какая страна, такие и теракты»…

И, конечно, самое печальное, что даже в мирное время, не подвергаясь деструктивным действиям мусульманских экстремистов, в нашей стране продолжают страдать люди. Страдать от нелепых взрывов, вызванных чьей-то безалаберностью, криминальными разборками или желанием свести счеты.

Вчера в Киеве на Троещинском оптовом рынке около 18:00 прогремели два взрыва. Прогремели с интервалом в несколько минут. Как сообщило агентство «Интерфакс-Украина» сразу же после случившегося со ссылкой на некий информированный источник, первый взрыв, около 18.15, был небольшой силы. Им оглушило двух торговцев. Через несколько минут раздался второй, более мощный взрыв. По данным источника, пострадали 13 человек, восемь из которых увезла карета «скорой помощи». Двоих – в тяжелом состоянии. Они тут же были прооперированы. Пять человек получили медпомощь на месте.

Взрывы прогремели, когда рынок почти опустел, на рынке оставались редкие торговцы и уборщики территории. Скорее всего, именно они и стали главными жертвами этого ЧП. По рассказам очевидцев, источники взрывов моли находиться в мусорных урнах. По крайней мере, они утверждают, что именно там «что-то» взорвалось. Люди также говорят, что у пострадавших раны «не ожоговые». Пожара в результате взрывов также не наблюдалось.

Чуть позднее пришла информация о том, что точное число пострадавших насчитывает 14 человек, что все они были доставлены в больницу скорой помощи. При этом десять человек поступили с ранениями осколочного характера. Еще четверых – трех женщин и мужчину – направили в лор-клинику. При этом, как сообщалось, троим пострадавшим с ранениями были сделаны операции, одной женщине – в тяжелом состоянии.

Уже сегодня стало известно, что милиция по данному факту возбудила уголовное дело по части 4 статьи 296 Уголовного кодекса «Хулиганство», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, и по статье 121 «Умышленное тяжелое телесное повреждение», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Как сообщили «Українські новини», взрывные устройства были начинены гвоздями и шурупами.

Кто и для чего это сделал, предстоит выяснить следствию. На данный момент, как сообщают «Факты, ICTV», одной из главных версий взрывов является разборка между структурами, причастными к деятельности рынка. При этом не отрицается и возможность осуществления террористического акта, который может быть связан с пребыванием в Ираке украинского военного контингента. Однако, откровенно говоря, до теракта данный случай никак не дотягивает. Во-первых, потому что в названиях открытых дел такого варианта не значится. Во-вторых, зачем нужен теракт в то время, когда вокруг нет людей? Имеется в виду массовых скоплений. Так что гипотеза с разборкой выглядит куда более правдоподобно. Вот только при чем здесь эти 14 несчастных, пребывающих ныне в больнице скорой помощи?

А ведь это уже не первый взрыв в этом году, раздающийся на мирных просторах «рідної неньки». Даже при беглом обзоре можно вспомнить, как минимум еще о трех.

Самым громким из них, конечно, можно назвать подрыв Дарницкого районного суда в феврале этого года. 9 февраля, в полдень, пришло сообщение о том, что в здании Дарницкого районного суда на улице Севастопольской, 14 произошли два взрыва. В результате серьезные повреждения получил фасад здания – пролом в высоту достигал середины второго этажа трехэтажного здания и в ширину – около 2 метров. Частично разрушенными оказались стекла окон на первом и втором этажах. В доме напротив, особенно на первом этаже, ударной волной вынесло стекла окон.

Первое сообщение оказалось предельно сдержанным – насторожил лишь тот факт, что на место происшествия прибыли 8-9 карет скорой помощи, которые увезли первых пострадавших. Уже через час появилась первая гипотеза о причинах взрыва. Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения со ссылкой на данные Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, в помещении Дарницкого районного суда Киева произошел взрыв газового баллона. Эту же версию подтвердили специалисты газовой службы. Тогда же было названо первое число пострадавших – 10 человек. Все пострадавшие были госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи. Позднее это число увеличилось на одного человека.

Однако весьма скоро дело приобрело неожиданный поворот. 10 февраля работники суда заявили, что до этого им неоднократно угрожали, а за несколько минут до взрыва из здания суда вышел какой-то человек, который сел в «Мерседес» и уехал в неизвестном направлении. Прокуратурой Киева было возбуждено уголовное дело «по факту покушения на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц». Была также создана специальная группа, в которую вошли опытные работники следственного отдела прокуратуры столицы, сотрудники уголовного розыска столичной милиции и сотрудники Службы безопасности Украины.

Версия о газовом баллоне быстро забылась. Особенно, когда в ситуацию неожиданно вмешался мэр Киева Александр Омельченко. Он заявил, что «практически заключение готово – это был спланированный организованный взрыв на первом этаже в помещении туалета». А также добавил, что по этому факту будет проведено «глубокое расследование» правоохранительных органов, поскольку «были угрозы в адрес правосудия со стороны уголовных структур».

Подобные выступления стали неожиданностью даже для правоохранительных органов, которые заявили, что никаких заключений пока нет, и г-н мэр сделал преждевременные выводы. Однако вслед за ним 11 февраля в ситуацию вмешался сам президент. Его пресс-служба сообщила, что Леонид Кучма отдал поручение премьер-министру Виктору Януковичу, генеральному прокурору Геннадию Васильеву, министру внутренних дел Николаю Билоконю, главе Службы безопасности Игорю Смешко обеспечить безопасность судей и охрану помещений судов.

А уже на следующий день по подозрению в причастности к взрыву было арестовано 11 человек. Об этом сообщил Омельченко в интервью журналистам. Кроме того, он еще раз подчеркнул, что по завершении работы специальной комиссии по расследованию взрыва ее «выводы однозначны – это был спланированный организованный акт взрыва, силой ориентировочно до 1,5 кг тротилового эквивалента». После чего ситуация пошла на убыль и постепенно исчерпала себя. К счастью, никто из пострадавших, в конечно итоге, не погиб.

Интересное развитие эта тема получила 16 февраля, когда стало известно, что Оболонский районный суд Киева решил оснастить свое помещение металлодетектором. Таким образом, он создал прецедент и стал первым судом в столице, оснащенным подобным образом. Хотя, как сообщил начальник управления Государственной судебной администрацией в Киеве Вячеслав Буденко, это решение было принято не по итогам чрезвычайного происшествия, а еще за два дня до взрыва. Видимо, этот вариант решения проблемы дал свои результаты, ибо сообщения о каких-либо взрывах в Оболонском суде не поступали.

Следующий взрыв сотряс городские улицы 22 марта текущего года на четвертом этаже детской поликлиники по улице Копыловской. Как сообщил тогда начальник центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, информация о взрыве поступила по телефону «02» в Подольский райотдел милиции в понедельник, в 6:40. Эпицентром взрыва, по словам Андреева, стало служебное помещение на четвертом этаже, где не велся прием больных. В результате взрыва произошло небольшое возгорание, также вылетело восемь стекол в окнах поликлиники.

Прибывшие на место происшествия пожарные быстро ликвидировали очаг возгорания. Как выяснилось впоследствии, причиной взрыва стали два газовых баллона, находящиеся в служебном помещении: один пустой, другой – полный, из которого и происходила утечка. Тогда же стало известно о том, что начался сбор материалов для привлечения к ответственности прокуратурой Подольского района лиц, в результате халатности которых произошел взрыв. К счастью, в результате этой «халатности» пострадавших не оказалось.

24 мая в многоэтажном доме в спальном районе «Харьковский» (ул. Срибнокильская, 8) города Киева ночью прогремел взрыв. В окнах первых трех этажей вылетели стекла. Около трех часов ночи к месту происшествия выехал наряд милиции. «По прибытию на место происшествия оказалось, что причиной взрыва стал взрывпакет неизвестного происхождения», – сообщили позднее в Дарницком райотделе милиции. Также выяснилось, что этот инцидент правоохранительные органы расценили лишь как «хулиганство». В связи с чем уголовное дело заводить никто не стал. Утешает лишь то, что от этого проявления «хулиганства» никто не пострадал.

Сегодняшний взрыв, как видим, уже превзошел все предыдущие по количеству пострадавших – не самая лучшая тенденция. Остается лишь надеяться, что и в этот раз обойдется без смертей. А также в который раз переслушивать песню кумира молодежи конца 80-х Виктора Цоя – «Следи за собой, будь осторожен!»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам