Пасынки Гиппократа

Американские войска установили контроль над центром иракского города Неджеф. Сообщившая об этом телекомпания «Al-Arabia» не уточняет, взята ли главная шиитская святыня Неджефа – мавзолей имама Али. В ходе боев десятки иракцев были убиты и ранены, однако боевики «Армии Махди» продолжают оказывать ожесточенное сопротивление. Между тем, вокруг багдадской тюрьмы «Абу-Грейб» разгорается новый скандал. Как утверждает медицинский журнал «The Lancet», жестокие пытки пленных иракцев происходили при содействии военных врачей армии США…

В пятницу утром американская авиация нанесла новые удары по позициям вооруженных сторонников Муктады Садра в Неджефе. Бомбардировке подвергались здания, расположенные рядом с мавзолеем имама Али, и городское кладбище. По данным «NEWSru», в обстрелах были задействованы самолеты и вертолеты.

А сегодня ночью сразу два арабских канала, «Al-Jazeera» и «Al-Arabia», показали рукописное письмо Муктады Садра к своим сторонникам, в котором он призвал их покинуть гробницу и передать ключи от мавзолея имама Али (он был двоюродным братом и зятем самого Мохаммеда) религиозным властям Ирака. «Я вновь призываю религиозную власть принять мавзолей, чтобы он не попал в руки врагов и предателей. Я предлагал это вам раньше, но вплоть до последних событий вы отказывались это сделать», – говорится в письме Садра. Однако, как передает «Газета.Ru», на письме нет подписи шиитского лидера, кроме того, печать, которой скреплен документ, вызывает сомнения в подлинности: она отличается от печати, которая до сих пор фигурировала на документах Садра. Все это вызывает у арабских обозревателей серьезные сомнения в том, что письмо подлинное и руководство восставших шиитов действительно готово отступить от священного для их единоверцев мавзолея.

Помимо готовности оставить гробницу имама Али, религиозный лидер в своем послании заявил об отказе выполнить ключевое требование правительства Ирака – разоружить и распустить свою «армию Махди». Лидер восстания заявил, что армия принадлежит не ему, а шиитскому мессии имаму Махди, и потому распустить ее он не может. А один из ближайших помощников Садра шейх Хасан Заркани заявил о том, что их бойцы будут сопротивляться, пока временное правительство страны не пойдет на переговоры с «армией Махди». Более того, руководители движения рассчитывают на то, что восстание рано или поздно перекинется на другие районы Ирака.

Впрочем, к войне до победного конца «армия Махди», если верить Заркани, все-таки не готова и не исключает своего превращения в политическую партию. «Мы отказались играть в политические игры, которые были продиктованы волей оккупационных сил, а не волей иракцев, и по-прежнему готовы сопротивляться до последнего, хотя не отвергаем полностью идею о создании политической партии», – заявил помощник Садра.

Между тем, по данным журнала "
«The Lancet»
, жестокие пытки пленных граждан Ирака в тюрьме «Абу-Грейб» происходили при содействии военных врачей армии США. Медики нарушали клятву Гиппократа, правила медицинской этики и права человека, сотрудничая с дознавателями-садистами, утверждает известный специалист по биоэтике. Врач из Университета Миннесоты Дэвид Майлз призвал американское правительство реформировать институт военных врачей и провести официально расследование роли, которую сыграли медики в скандале с пытками в «Абу-Грейб».

Майлз обвиняет военврачей в том, что они подписывали фальшивые свидетельства о смерти, чтобы покрыть убийства, скрывали свидетельства пыток заключенных, а также приводили измученных издевательствами иракцев в сознание, чтобы дознаватели могли продолжать допрос. В своей статье Майлз приводит много примеров сотрудничества врачей с дознавателями. Так, ссылаясь на доклад «Human Rights Watch», Майлз рассказывает о заключенном, причина смерти которого была скрыта военврачами. Солдаты избили его, вставили кляп в рот и привязали к решетке камеры. После того, как заключенный умер от побоев, военный врач выписал свидетельство о смерти, в котором в графе «причина» было написано «умер от естественных причин во сне». Реальные обстоятельства смерти иракца стали известны лишь после начала официального расследования. Тогда же причиной смерти была объявлена «смерть от побоев и удушья» и заведено дело по статье предумышленное убийство. Особенно отмечается тот факт, что ни один из врачей не сообщил о пытках, пока не было начато официальное расследование. «Медицинская система сотрудничала и психологически, и физически помогала в ведении жестоких допросов», – пишет Майлз.

«Материалы следствия свидетельствуют о том, что военные врачи не только не противодействовали жестокому обращению с иракцами в тюрьме, но, наоборот, допускали его. Ни один из врачей не сообщил о нарушении прав заключенных командованию. Более того, представители армии подтвердили, что врач и психиатр помогали разрабатывать способы ведения допросов в «Абу-Грейб «, утверждает специалист. В анализе данных об участии врачей в пытках заключенных, подготовленном доктором Майлзом, не говорится, насколько распространена практика сотрудничества медиков с военными дознавателями. Майлз заявил, что сейчас он изучает этот вопрос.

Свои выводы Майлз сделал на основе результатов слушаний в Конгрессе США, показаний заключенных и обвиняемых солдат, материалов доклада генерал-майора Антонио Тагубы, данных медицинского журнала тюрьмы и информации гуманитарного агентства «Human Rights Watch». Сотрудник Пентагона на условиях анонимности сообщил телеканалу «FOX News», что в ближайшее время военные начнут расследование работы врачей в «Абу-Грейб».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам