Атака на кладбище

В иракском городе Неджеф возобновились ожесточенные бои между американскими войсками и отрядами радикального шиитского лидера Муктады Садра. Около семи часов утра по местному времени американские солдаты при поддержке двух вертолетов начали наступление на местное кладбище, где сконцентрировано основное число сторонников Садра, называющих себя «армией Махди». Сам Садр подтвердил свое намерение бороться с оккупацией «до последней капли крови», а один из командиров «армии Махди» пригрозил взорвать главные нефтепроводы на юге Ирака, если американцы начнут наступление…

Напомним, что в течение нескольких дней командование армии США угрожало повстанцам массированным наступлением. Как передают из города корреспонденты информационных агентств, около семи часов утра по местному времени американские солдаты при поддержке двух вертолетов начали наступление на местное кладбище, где сконцентрировано основное число сторонников Садра, называющих себя «армией Махди». По информации Би-Би-Си, наступление сопровождается мощными артиллерийскими разрывами.

Вместе с американскими отрядами в боях участвуют подразделения иракской полиции и национальной гвардии. Они наступают с разных сторон и, судя по всему, намерены взять противника в клещи. Как сообщило ранее американское командование, американские и иракские военные в течение недели, что продолжалась последняя вспышка боев в Неджефе, отрабатывали тактику совместных действий.

Часть повстанцев укрылась под священным для шиитов золотым куполом Мавзолея имама Али. Как отмечают специалисты, любая попытка выдворить боевиков оттуда или взять здание штурмом обернется протестами далеко за пределами Неджефа. Этот город и находящиеся в нем святыни крайне важны для всех иракских шиитов.
С учетом этого, бои в центре города и около мавзолея, видимо, предстоит вести иракским частям. Однако командование американских войск настроено решительно. «Иракские и американские войска готовятся положить конец конфликту, который затеял Садр», – цитирует «Франс пресс» командующего одним из отрядов морской пехоты США полковника Энтони Хаслама.

Не менее решительный настрой и у Садра. В среду один из командиров «армии Махди» пригрозил взорвать главные нефтепроводы на юге Ирака, если американцы начнут наступление. «Если я умру смертью мученика или меня возьмут в плен, я призываю армию Махди сражаться с оккупантами», – гласит листовка, изданная самим Садром.

Религиозный лидер неоднократно отвергал призывы к переговорам с новыми властями Ирака, заявляя, что нынешнее правительство – не более чем марионетка в руках американцев. На прошлой неделе в Неджефе побывал премьер-министр Ирака Айяд Алави, но повстанцы отвергли ультиматум уйти из города. И стремление утвердить власть иракского правительства, судя по всему, возьмет верх над опасениями относительно распространения конфликта на религиозной почве.

Вице-президент Ирака Ибрагим аль-Джаафари призвал многонациональные войска под эгидой США покинуть Неджеф. «Иракским войскам необходимо взять на себя обеспечение безопасности и положить конец насилию в священном городе», – заявил он. Вице-президент Ирака заявил, что временному Садром и его сторонниками. Он подчеркнул, что правительство может прибегнуть к «экстраординарным» мерам, если шиитский лидер не пойдет на переговоры и продолжит сопротивление.

Между тем, вслед за Неджефом ожесточенные бои вспыхнули в Амаре. В столкновениях между боевиками «Армии Махди» и британскими морскими пехотинцами погибли 20 и получили ранения свыше 50 человек. Обстановка в этом городе и других южных районах Ирака резко обострилась: жителям не хватает продовольствия, больницы испытывают недостаток в медикаментах. В городе Эль-Кут на юге Ирака боевики «Армии Махди» взяли в осаду штаб-квартиру национальных гвардейцев. В ночь со среды на четверг американские самолеты нанесли удар по кварталу Эль-Чакия на юге города. В результате бомбардировки иракского Эль-Кута погибли по меньшей мере 56 человек, еще 110 ранены. Среди погибших есть дети. Продолжаются столкновения в Басре между вооруженными сторонниками Садра и правительственными силами безопасности и коалиционными войсками. Число жертв второго за последние четыре месяца шиитского восстания в Центральном и Южном Ираке исчисляется уже сотнями человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам