В богатой стране – здоровый дух

Здоровье народа – богатство страны. Этот лозунг был актуален еще в советские времена, когда государство по крайней мере делало вид, что ему не безразлично состояние здоровья его жителей. В наше время ситуация в сфере здравоохранения оставляет желать лучшего. И отношение державы к этому вопросу несколько изменилось. Пылу поубавилось…

«Экономические и медико-социальные условия свидетельствуют о необходимости изменений в системе организации лечебно-профилактической помощи населению, в том числе и специализированной», – это слова заместителя министра здравоохранения Владимира Белого. Да, если и министерство признается в необходимости изменений, то дела уж совсем плохи. Ввиду сложившейся ситуации была созвана коллегия МЗ «Роль областной больницы в системе предоставления медицинской помощи населению».

Нельзя приуменьшить роль областной больницы как важного компонента предоставления специализированной медицинской помощи, как консультативной, так и стационарной. Состоянием на 01.01.2004 года в Украине функционирует 25 областных больниц. В них в 2003 году стационарную помощь получили 597,3 тыс. больных, что составляет 6,1% от всех госпитализированных. Ввиду такой важности областные больницы должны быть укомплектованы новейшим оборудованием, обеспечены квалифицированными кадрами. Вот с ними и возникает проблема, так как медперсонал нужно обеспечить жильем. А это дело непростое. На коллегии было решено похлопотать перед областными советами о предоставлении 5 % средств из местных бюджетов на приобретение жилья.

«Ухудшение состояния здоровья обусловлено комплексом не медицинских, а социально-экономических и экологических факторов. Улучшение здоровья невозможно без существенных изменений в социальной и экономической сфере. Здоровье населения – это результат деятельности не только области здравоохранения, оно является интегральным показателем успешности функционирования страны», – эти тезисы взяты из межотраслевой комплексной программы «Здоровье нации», утвержденной Кабмином 10 января 2002 года. Рассчитана программа на 2002-2011 годы. Это вдохновляет. Уж если программу приняли, то должны скоро во всем навести порядок.

Одним из непременных условий успешной реализации государственной политики в сфере здравоохранения является определение приоритетов предоставления медико-санитарной помощи гражданам и определение объема гарантированной государством бесплатной медицинской помощи.

Сейчас все лечение, будь то консультация или стационарные процедуры, стоит денег. И порой немалых. Не все граждане, отправляясь за медпомощью в областную больницу, в состоянии заплатить за эту помощь. Но жить ведь хочется всем. Вот и отдают люди последние гроши за лечение. А оно все дорожает и дорожает. И это несмотря на то, что в 1996-2000 гг. финансирование здравоохранения повысилось: с 3,2 до 4,3 млрд. гривен, то есть в 1,3 раза. Но расходы все равно не соответствуют реальным нуждам. Кроме того, меры по формированию многоканального финансирования принимаются, но очень медленно. Как утверждает Программа, по расходам на охрану здоровья в расчете на одного жителя Украина занимает одно из последних мест среди 191 страны. Не впечатляет.

Но жить, а вместе с тем и лечиться, надо. И если нам гарантировано право на свободу слова, вероисповедания и т.д., то почему нам государство не гарантирует БЕСПЛАТНОЕ (и РЕАЛЬНОЕ) получение медпомощи. С одной стороны, мы стремимся в ЕС, где все платно, привыкайте, мол, граждане, но с другой – обеспечьте людей деньгами. Когда зарплаты едва хватает на элементарное, куда уж лечиться. Для многих это непозволительная роскошь.

Среди госпитализированных в областные больницы 38,6 % составляют сельские жители. Об уровне жизни в деревне говорить не нужно. Да, собственно, и не о чем. Люди годами не видят «живых» денег. А расчет по бартеру с больницами еще не ввели. Но если подорожание медицинских услуг продолжится, то МЗ стоит задуматься.

На коллегии отмечено, что в деятельности областных больниц произошли некоторые изменения в лучшую сторону, но этого недостаточно. И снова все упирается в деньги. В благополучном (в экономическом отношении) государстве и люди здоровее. Это, в принципе, понятно. И у каждого есть медицинская страховка, которая в случае чего покроет расходы на лечение.

Но не сравнивать же себя с Западом. Мы должны выработать свой собственный путь преодоления проблем. Пусть даже и методом проб и ошибок (без этого не обойтись). Государство уже предпринимало попытки компенсировать недостачу средств с помощью различных технологий, таких как сокращение стационарных мест, расширение сети и других заменителей стационарных форм медицинской помощи, пересмотр штатных нормативов персонала, приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи (в сфере семейной медицины). Но, к сожалению, все это не дало должного эффекта.

Хочется верить, что в ближайшее время проблема с финансированием областных больниц решится. Обслуживание будет на должном уровне и за приемлемые деньги, а то и вовсе бесплатно. Пока что остается только надеяться. Но не надеждами едиными жив человек. Только бы государство вовремя об этом вспомнило.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам